Печать PDF

Три книги, которые спасут мир


Книгам в нашей жизни отведена особая роль. Они сеют разумное, доброе и вечное. Они несут в наше темное царство свет и мудрость. Книга — учитель, проводник, друг


Вам нужны особые книги. Единственная загвоздка заключается в том, что они еще не написаны. По крайней мере — мной не написаны. Но я их обязательно напишу — когда-нибудь.

Читающий человек не может быть плохим, он интересный собеседник, хороший семьянин, порядочный член общества — если, конечно, он читает правильные книги. А найти действительно правильную книгу не так уж легко. Во время блужданий в лабиринтах книжных магазинов гораздо легче наткнуться на книги неправильные. Они ничему вас не научат.

Они, может, даже будут вполне себе ничего, стиль, слог и прочая техника, но, как в анекдоте про фальшивые елочные игрушки, не принесут вам того, что в первую очередь должна нести книга. Они не научат вас ничему, что бы можно было с успехом применить в повседневной жизни. Не будет в них зерна истины. Я ни минуты не сомневаюсьв том, что развлекательное чтиво имеет право на существование, и только вам решать, как потратить несколько часов своей единственной и неповторимой жизни.

booksОднако, если вы решили потратить время с толком, вам нужны особые книги. Единственной загвоздкой будет то, что они, эти книги, еще не написаны. По крайней мере — мной не написаны. Но я их обязательно напишу — когда-нибудь. Эти книги спасут мир от прозябания во тьме предрассудков и паутине неправильных поступков.

Первая из них будет называться «Рецепты выживания в любых условиях». Она обобщит опыт человечества в искусстве оставаться живым и здоровым в процессе естественного отбора. Нет, о теории эволюции там не будет ни слова. Теория — она и есть теория. Книга будет очень практическая. Где раздобыть хлеба насущного, оставшись, например, без денег в чужой стране, или как переночевать в тепле, если вдруг вам не нужно воспаление легких. Даже смешно порой становится, до чего беспомощен бывает современный человек, попав в нестандартные условия. А ведь мир наполнен набором жизненных благ, нужно только знать, где и что искать. Есть в этом мире и теплый ночлег, и бесплатная еда (порой даже больше, чем это действительно необходимо). Как бесплатно проехать из точки А в точку Б? Как самому за один день излечиться от дизентерии? Головой в какую сторону падать при ядерном взрыве? На все эти вопросы должна будет дать ответы эта книга.

После того как вы научитесь выживать и сравняетесь в этом ну хотя бы с тараканом, наступит время взять в руки следующую книгу, тоже, к сожалению, еще не написанную. Ее название — «Как победить упыря». Лично у меня нет никаких сомнений в том, что упырей вокруг пруд пруди. Не сказочных упырей, Дракул и вампиров, пьющих кровь девственниц и боящихся чеснока и серебряной пули, а вполне настоящих. Тех, что треплют ваши нервы, тянут из вас жилы и бесят до дрожи. Таких упырей, согласитесь, много. Те, кому довелось пожить в коммунальной квартире или общаге, знают, о чем речь. Упыри встречаются не только в этих местах, просто там их значительно больше. Книга даст видовое описание бытового упыря и способы общения с ним. В последнем разделе вы найдете рассказ, как победить самого главного упыря  ?— себя самого. Победивший этого упыря и восприявший излагаемую мудрость может смело браться за последнюю часть трилогии.

В книге «Секрет легкой жизни» будут открыты последние тайны бытия. Основная из них очень проста. Несмотря на эту кажущуюся простоту, лишь очень немногие готовы духовно и физически понять и принять ее. Прекрасно сформулировал эту истину Бобби МакФеррин в песне «Донт ворри, би хэппи». Если вы понимаете, о чем там речь, то вам и книга эта не понадобится. То есть, например, вы вдруг захотели выкопать колодец. Да ведь нет ничего проще! Нужно всего лишь найти место, где есть вода, изъять нужное количество грунта, вставить бетонные кольца — и колодец готов! Видите, как проста и легка жизнь для того, кто понимает саму суть ее? Этот секрет универсален и работает всегда. Я пользуюсь им постоянно, чего и вам желаю.

Когда-нибудь, когда эти три книги будут написаны, в чем я нисколько не сомневаюсь, мир станет намного лучше, чем он есть сейчас. Ведь в этом и заключается великое предназначение литературы — делать мир лучше, проще и забавней.

Хиты: 3301
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru