Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Чиновников вяжут за взятки, облдумку возглавит тихий спец по социальной политике, попытка сделать атомную стройку прозрачной провалилась, а в футбольный унитаз продолжают спускать народные деньги

Вязка недели

В минувшую среду губернатор области Николай «Мы победили» Цуканов собрал журналистов, чтобы сообщить им пренеприятнейшее известие: в правительстве окопались взяточники. Впрочем, у известия есть и преприятнейшая сторона — взяточников берут.

По информации господина Цуканова, на этой неделе при попытке получить взятку в 200 тыс. рублей были задержаны двое сотрудников правительства. Впрочем, это была только меньшая часть суммы — всего ушлые граждане, по версии следствия, хотели обогатиться на полмиллиона за то, чтобы обеспечить включение некоего участка земли в программу газификации.

tsuГубернатор сообщил, что эти нехорошие граждане — не только потенциальные взяточники, но еще и возможные мошенники, потому как никаких полномочий для включения чего бы то ни было в пресловутую программу у них не было. Более того — по мнению господина Цуканова, денег на эти цели у нас больше, чем согласованных мест для подключения газа, так что особой конкуренции за право попасть в программу попросту нету.

Нельзя не поприветствовать такой шаг — правда, по словам самого губернатора, сообщил он об этом вопреки просьбе УВД и даже озвучил фамилии, что до возбуждения уголовного дела вообще не рекомендуется делать. Но, как бы то ни было, процесс пошел — взяточников вяжут.

Остается ждать, когда же наконец дело дойдет до тех, кто берет Настоящие Взятки — те, по сравнению с которыми вшивые полмиллиона — детский лепет. Последние крупномасштабные вывозы в кандалах с Дмитрия Донского, 1 датируются временами тортика для вице-губернатора Саввы Леонтьева. Было бы слишком наивно думать, что с той счастливой поры все взяточники так уж сильно измельчали.

Чехарда недели

Тем временем продолжается череда кадровых перестановок, напоминающая, скорее, чехарду — с определенной точки зрения. И, конечно, в первую очередь чехарда эта — вокруг нового состава облдумы. Ой, простите, облдумки — Думой ей стать еще предстоит. Или не предстоит.

Идея поставить спикером главу группы компаний «Виктория», хитрого и богатого Николая Власенко, вероятно, показалась слишком смелой даже самым решительным архитекторам местной политической пирамиды. И в самом деле: не стеснявшийся напрямую дискутировать с самим Георгием Боосом и его федеральной проходимостью господин Власенко (у которого с проходимостью тоже все неплохо) — весьма опасная фигура в нынешнем розыгрыше. Может и поперек губернаторской воли что сказать — особенно учитывая, что воля эта пока что не очень-то конкретна и ясна.

vlasНа место спикера партия власти предложила экс-депутата, экс-главу фонда соцстрахования, опять-таки экс-вице-премьера правительства Марину Оргееву. Госпожа Оргеева вполне под стать верхушке местной власти. Звезд с неба не хватала, миллиардов не заработала, резкими заявлениями не отметилась. По версии губернатора, сможет представлять интересы всех — так как спец по «социалке», которая есть корень всех наших первоочередных проблем. Другое дело, что проблемы эти Марина Эдуардовна в своей депутатской деятельности не очень-то стремилась решать — но ведь люди меняются, не так ли?

Ну, а совладелец «Виктории», по версии вызывающих доверие источников, отправится в Русское Народное Политическое Болото — в Совет Федерации, на смену порядком поизносившемуся в тамошних дебатах Николаю Тулаеву. В этом ключе вполне логична возможная продажа активов господином Власенко. Это ведь очень популярный сценарий — бизнес сдать, кассу взять — и на отдых, в кресло сенатора.

Избирательность недели

На фоне происходящего в филиале ада на земле — японской АЭС «Фукусима-1» вполне понятны и очевидны очередные опасения той части населения, которая не захлебывается слюной и слезой умиления при мысли о будущей Балтийской атомной станции. И в самом деле: ведь еще памятно землетрясение в Калининградской области, да и к местным умельцам атомной индустрии доверия все же несколько меньше, чем к японцам — по вполне понятным причинам.

И тут бы взять строителям БАЭС да и открыть все двери, да и позвать прессу и прочих медиаагентов, чтобы те взглянули, как монолитны фундаменты и несокрушимы несущие конструкции будущей станции. На словах это вроде бы как даже происходит: так, на этой неделе РИА «Новости» распространило заявление Светланы Коноваловой, известной погонщицы районных газет времен Георгия Бооса, подчиненной главного строителя атомного чуда Юрия Шалимова. По ее словам выходило, что двери открыты и на стройплощадку планируется визит «журналистов и блоггеров».

Но это на словах. Практика, как всегда, оказалась куда печальнее. Попытка местной прессы, не замеченной в финансовых отношениях с Росатомом, аккредитоваться на волшебный визит полностью провалилась. Оказалось, чтобы осветить ход строительства, недостаточно простой регистрации СМИ. Нужно быть членом некоего клуба «Чистая энергия». Ну, или, например, журналистом «Комсомольской правды». А еще лучше — районной какой-нибудь газеты. Другие издания госпожа Коновалова аккредитовывать отказывается.

Уже говорили бы все как есть: нужно быть или овощем, способным лишь перепечатывать то, что сунули в зубы, — как «районки», или получать жирный кэш от атомной индустрии за исключительно радостные репортажи и интервью о счастливом ядерном будущем.

В общем — как ни крути, попытка Росатома стать белым, пушистым и максимально прозрачным вдребезги разбилась о кондовый менталитет Светланы Коноваловой. «Фукусима-1» между тем дымит.

Офсайд недели

На этой неделе стало известно, что в черную дыру под названием «Футбольный клуб “Балтика”» ухнули очередные немаленькие суммы.

Начало нового сезона для так называемой команды было под огромным вопросом — в связи с большими задолженностями перед футболистами. Оно и понятно: ключевые спонсоры сбежали вместе с предыдущим губернатором, который при раздаче подрядов заботливо отщипывал от немалых бюджетов компаний-подрядчиков миллионы на команду.

Новому кормчему пока что отщипывать неоткуда — и он щедро черпает средства на поддержание футбольных трусов из бюджета и неких «внебюджетных фондов». Так, в период с декабря по март «Балтика» получила 43 млн рублей. А на этой неделе Николай Цуканов подписал распоряжение о выделении дополнительных дотаций на сумму 32 млн.

Хотелось бы, конечно, найти хотя бы еще одного человека, кроме самого губернатора и министра спорта Олега Косенкова, называющего футболистов «Балтики» «ребятами вполне боеспособными», который бы поверил, что эти деньги будут потрачены не впустую. Потому что втроем бы они смотрелись ну хотя бы не так сиротливо.

Первые матчи в первом (оле-оле!) дивизионе российского первенства команда начнет в апреле. Нет совершенно никакого желания смотреть на это позорище. Но есть желание другое — осведомиться, а не сможет ли так называемый футбольный клуб вернуть потраченные на него денежки в случае, если его результаты по итогам года будут традиционно отвратительными?

Хиты: 2558
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru