Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Губернатор спас всех и вся от злых католиков из тридцать девятого года, международные грузоперевозки оказались жертвой очередного конфликта между Россией и Польшей, а желание решать проблему уборки города тает вместе с сугробами на улицах Калининграда


Откровения недели

Большое количество эмоций породили на этой неделе опубликованные порталом «Новый Калининград.Ru» заявления губернатора области Николая Цуканова на встрече с молодежными организациями региона (большая часть которых, конечно, представляла интересы партии и правительства). В зале были активисты таких видных, важных и полезных организаций, как «Молодая гвардия “Единой России”» (это те, которые на всяких там предвыборных концертах флагами машут), молодежная парламентская ассамблея (успешно перенимают у старших товарищей в областной Думе опыт тотальной дискредитации самой идеи парламентаризма), молодежное правительство (зачитывали при Георгии Боосе после министров доклады в духе «полностью согласен с предыдущим оратором»; их экс-руководитель дослужился до поста помощника бывшего губернатора, исправно носил за ним портфель, затем сгинул вместе с шефом в столице). Но были там и более-менее думающие люди — состоянию их мозгов после всего сказанного господином Цукановым остается только посочувствовать.

Как вам, например, тезис о том, что наш губернатор, передав РПЦ почти всю недвижимость, на которую та претендовала, «спас для России и для калининградцев в частности эти сооружения». Потому что якобы на них могли претендовать «католики, которые были в семнадцатом, в четырнадцатом, в тридцать девятом году». Слава богу, православный губернатор не уточняет, кто такие эти «католики из 39-го».

Не менее интересен пассаж о том, что поляки и литовцы «практически ничего» из разрушенного войной архитектурного наследия сами не восстановили. А сделали все на средства Евросоюза и с использованием кирпича и брусчатки из Калининградской области, которые отсюда вывозятся и по сей день.

Много радости доставила губернаторская оценка проникновения в народные массы компьютера: по мнению господина Цуканова, в эпоху модернизации этой диковинной штукой умеют пользоваться не более 20 процентов населения. Между тем он твердо намерен следовать намеченному курсу превращения обычного правительства в электронное: к концу года глава региона пообещал перевести в электронный формат до 50 госуслуг. Те, кто компьютером только гвозди может забивать, ну, или там придавливать соленую капусту, смогут купить специальные социальные карты. С их помощью, а также с помощью телевизионных цифровых приставок бабушки смогут радостно оплатить услуги ЖКХ. Надо ли упоминать, что как карты, так и приставки будут производиться на гусевском заводе General Satellite?

В общем, славься-славься, царь, благодетель и спаситель. Дрожите, литовцы и поляки!

Конфликт недели

Кстати, о них. Они не очень дрожат. На этой неделе стало известно, что Польша не выдала разрешение на автомобильные грузовые перевозки российским компаниям на 2011 год. Последние переговоры между министерствами транспорта двух стран, прошедшие 12—13 января, не привели к положительному результату. Россия поступила адекватно и симметрично, в полном соответствии с любимым принципом внешней политики эпохи высоких цен на нефть — «А мы вам под дверь насрем!» — и сократила срок действия разрешений для польских грузоперевозчиков.

По данным главы Ассоциации международных автоперевозчиков Леонида Степанюка, в области в результате такой вот переделки застряли около 3,5 тыс. автопоездов. Радует наших власть имущих одно: немалая часть из 100 тыс. польских автопоездов должны были отправиться в Россию — и оказались в таком же положении. Ай, и славно, ай, и хорошо!

emo_tsukНо самое интересное в данном случае даже не это. На текущей неделе губернатор Николай «Я спас вас от католиков» Цуканов имел удовольствие встречаться с послом Польши в РФ Войцехом Зайончковски. И о чем только не говорил глава региона с польским гостем! О строительстве яхт в Калининграде для Польши (да-да, поляки так и горят желанием отдать свои заказы нам). О входе польских компаний на местный рынок ЖКХ (интересно, поляки ехали до здания правительства в машине без окон? Или все же видели состояние наших улиц?).

И даже о визах — хотя ни один, ни другой собеседник (да что там — даже две страны) не могут самостоятельно решить этот вопрос, завязанный на все государства Евросоюза.

Только вот нет ни слова в итоговых материалах встречи про критическое положение с грузовыми перевозками. И это понятно: ведь это та ситуация, которую можно решить, но чтобы это сделать, нужно не просто трепать языком, а как-то, страшно даже сказать, поработать головой. С этим, как с каждым днем все четче и четче выясняется, — большая проблема.

Таяние недели

Кстати, о снеге. По мере таяния того, что насыпало за новогодние праздники и намело перед ними, все чаще появляются на свет божий экскременты и все меньше остается у чиновников запала как-то решать проблему санитарного содержания городских территорий. Опасения, что основным мотивом их действий, так же, как и действий управляющих и подрядных организаций, является «оно скоро растает, не переживайте», подтверждаются.

Конечно, разные там умные и не очень граждане время от времени выражаются в том духе, что неплохо бы-де поменять правила — как найма уборочных компаний, так и самой уборки. Но что там эти гласы вопиющих? Вон, директор МУП «Чистота» господин Селезнев на этой неделе на голубом глазу заявил, что правила содержания города — они, разумеется, важные, но ведь невозможно же их соблюдать неукоснительно! Особенно — когда снега много, так, как нынешней зимой.

Кстати, эта мысль (о том, что снега беспрецедентно много), похоже, скоро трансформируется в другую. Что два раза молния в одно и то же место не бьет, такие завалы бывают раз в сто лет, стало быть, и делать ничего особо не надо. Вон, пару чиновников уволили, десятку раздали выговоры — ну и ладно, ну и хватит.

Признать очевидный факт: система управления городом доведена до состояния полного развала, никто ни за что толком не несет ответственности, а главы районов могут так вот запросто взять да и улететь отдыхать в самой критической ситуации, как сделал экс(уже)-глава Ленинградского района Надир Агаев, — никто не хочет. Или не может. Агаева уволили, да. Но когда его брали на работу — что, и тени сомнения в его профессиональной пригодности не возникло? И кто придет ему на смену? Таких Агаевых у нас много. Равно как и снега.

Хиты: 2317
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru