Печать PDF

Не гречкой единой


Цены продолжают расти, и остановить их пытаются пока только вербально (то есть словесно)


Главы регионов должны систематически посещать магазины и рынки, чтобы мониторить ситуацию, заявил Дмитрий Медведев. Досталось и спекулянтам: их президент призвал «бить по рукам». В ход пошли давно и надежно испытанные методы: «жестко пресекать, следить за ситуацией, информировать о запасах продовольствия, не нагнетать страсти». И про полезную крупу все сказал глава страны: «У нас гречки достаточно», — и точка.

Как известно, в Калининграде сей продукт подорожал почти вдвое. Такой скачок цен больно бьет по карману инвалидов и людей, страдающих диабетом. Но — не гречкой единой! Подорожали практически все продукты. За август выросли в цене хлеб, молоко, яйца, колбаса, масло сливочное, мясо курицы, крупы, сахарный песок и свинина (вообще на 14 рублей за кило). Люди активно потянулись на оптовые базы. Скидка в 5 процентов для ветеранов, блокадников, участников войны и пенсионеров уже съедена повышением цен. Кое-где еще встречаются соцпродукты (на пару рублей дешевле), но погоды они уже не делают. Попробуй убеди людей, что покупать крупы мешками не имеет смысла: в них быстро заводятся жучки. Для пенсионеров закупки впрок, подешевле, муки, сахара, круп — это вопрос выживания. Волнуются из-за роста цен в большинстве своем люди пожилые, пережившие войну: они помнят голод и карточки. Их рекламным словом не проймешь. Чиновники, кстати, упорно молчат.

edaПри подготовке этого материала я первым делом обратилась в минэкономики облправительства. Пресс-секретарь томным голосом посоветовал поискать калининградские цены на сайте госстата. Но это все равно что мерить среднюю температуру по больнице! На сайте же облминистерства никакой информации найти не удалось.

Из руководителей публично высказался, пожалуй, только Николай Цуканов, и то уже давно, еще до утверждения в облдуме. Он считает, что засуха спровоцировала разговоры о скором повышении цен. Этим и был вызван ажиотаж. «Рост цен на гречку — явление временное и краткосрочное. Нет никаких причин, чтобы делать серьезные запасы», — пояснил замминистра сельского хозяйства области Олег Гергель.

Но люди-то помнят, что нет ничего более постоянного, чем временное. Сотрудники УФАС проверяют закупочные и розничные цены на продтовары в крупнейших торговых сетях региона — «Виктории», «Седьмом Континенте», «Вестере», ТД «Семья». Действие антимонопольного законодательства в части установления цен распространяется лишь на компании, занимающие доминирующее положение. Сейчас УФАС исследует конкурентную среду на рынке реализации круп (в том числе гречки) и сливочного масла. Необходимо установить, имел ли место ценовой сговор.

Прокорми себя сам

Пока президент уговаривает губернаторов походить по магазинам, наши чиновники снова заговорили о необходимости кормить себя самим. Разговор этот возникает перманентно, однако на прилавках магазинов и рынков все больше импортных продуктов. Единственное, чем властям удалось помочь своему населению, так это не мешать торговать на улицах. Милиционеры перестали гонять бабулечек с зеленью и огурчиками. Однако и местный производитель себе цену знает. Дары местных огородов в 2—3 раза дороже привозных, помидоры все лето и сейчас держатся на отметке 90 — 100 рублей за кило, местный белый налив — по 50 рублей и выше, грибочки и черника — вообще на вес золота. Вывод люди сделали быстро: калининградцы повалили за границу, даже пошлина за визу в 35 евро их не пугает. Не только в магазинах, но и на улицах (с машин) торгуют продуктами, привезенными из соседних Польши и Литвы: молочными и колбасными изделиями, печеньем... В ассортименте спиртное и кофе, попутно прикупленное на границе — в магазинах беспошлинной торговли. У соседей, особенно в Польше, продукты питания раза в 2 дешевле, вот и ездят за границу «пищевые» челноки. К тому же редкий гость из-за близкого бугра (они там тоже ушлые) прибывает к нам без «продуктовой кошелки». Значит, есть выгода: недаром говорят, что голь на выдумки хитра.

Хиты: 5269
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru