Печать PDF

Учет, контроль и гласность


Состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса под руководством министра промышленности Михаила Карапыша


Как сообщает пресс-служба регионального правительства, помимо уже проработанных вопросов, поступивших в ходе мартовского телемоста с губернатором Калининградской области, рабочая группа выделила для последующей работы более 30 актуальных для малого бизнеса проблем.
Порядка 20 из них не требуют дополнительного финансирования и будут решаться в рамках полномочий рабочей группы. Еще 8, затрагивающие полномочия иных структур, будут дорабатываться совместно с другими ведомствами.
karapysh-1Для решения 2 вопросов (создание информационного центра для малого бизнеса и реализация мероприятий по развитию потребительского рынка) необходима финансовая поддержка. Оба они, по мнению членов рабочей группы, вместе с вопросом об упорядочении нормативов и сроков согласования строительства и реконструкции объектов должны войти в программу действий по решению приоритетных проблем жителей Калининградской области. Сама программа будет утверждаться на ближайшем консультационно-политическом совете при губернаторе.
По словам министра промышленности Михаила Карапыша, рабочая группа переходит в формат постоянно действующей, но в полном составе будет собираться по необходимости. «По-прежнему, — сказал он, — наши двери открыты для всех предпринимателей, которым требуются наша помощь и поддержка».
К слову, на последнем заседании о своих проблемах говорили представители малого бизнеса, занимающиеся торговлей янтарными изделиями у Музея янтаря.
Принято решение создать 5 профильных подгрупп, чтобы работа шла более оперативно и результативно. Их возглавят не чиновники, а политики, предприниматели и общественники.

Новое лицо совета
15 мая состоялось заседание рабочей подгруппы. На нем были рассмотрены 10 из 20 пунктов плана мероприятий по вопросам, не требующим финансирования.
Первой обсуждали координацию позиций бизнеса, общества и власти в вопросах поддержки МСП. Как сообщил заместитель министра промышленности Олег Дановский, сегодня ее осуществляет рабочая группа. Вопросы поддержки МСП освещаются на сайте правительства Калининградской области www.gov39.ru, www.fpmp39.ru.
Кроме того, при проведении конкурсов по поддержке регионального МСП в качестве экспертов приглашаются представители бизнес-ассоциаций, общественных организаций и СМИ.
Участник рабочей группы депутат Думы Витаутас Лопата сказал, что необходимо переизбрать совет по поддержке МСП при губернаторе области. «Сегодня непонятно, чем занимается совет, что он уже сделал, — пояснил свою позицию Витаутас Лопата. — Поэтому нужно выбрать новый совет. В него должны входить представители всех объединений предпринимателей области». Это предложение было решено вынести на консультационно-политический совет при губернаторе.

Прозрачные проверки
Вторым пунктом повестки стало обсуждение необходимости расширения границ гласности при проведении проверок уполномоченными органами, а также конкурсов и тендеров, проводимых муниципалитетами и правительством области. Участники группы согласились, что этот вопрос нужно разделить на два. Первый — гласность проверок предприятий МСП и второй — прозрачность конкурсов и тендеров, проводимых муниципалитетами и правительством области.
При проверках субъектов МСБ бывают случаи, когда контролирующие органы выявляют некие «нарушения», которые можно устранить только с привлечением сторонних организаций. А самостоятельно этого сделать нельзя. В качестве таких помощников выступают одно-два «карманных» частных предприятия, которые ведомство, уполномоченное проводить проверки, эксклюзивно наделило этим правом. По мнению министерства промышленности, в таких случаях предпринимателям необходимо обращаться в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру.
Кроме того, существует постоянная угроза внезапных проверок по анонимным заявлениям. И в этом случае почти всегда препятствия устраняются благодаря взятке. Как сказала Ангелина Долгая, предприниматели все-таки пока плохо знают свои права и обязанности и поэтому часто становятся жертвами произвола.
Для решения этой проблемы уже предпринят ряд шагов. Министерство промышленности рекомендует всем предпринимателям завести «Книгу учета проверок». Она является одним из средств защиты прав предпринимателей. Записи, вносимые в книгу, позволяют отслеживать частоту проверок, законность и основания для их проведения. Данные ее могут быть предъявлены в качестве доказательств в судах любых инстанций. Книга должна находиться у субъектов МСП, а также в их филиалах, представительствах, отдельных точках осуществления деятельности, на отдельных рабочих местах, которые могут быть подвергнуты проверке контролирующими органами. Изъятие «Книги» контролирующими органами не допускается. При наличии книги на проверяемом объекте контролирующие органы самостоятельно, а также по требованию проверяемых делают в ней соответствующие записи о проверке, независимо от ее результатов, — с полным и точным указанием всех нормативных актов, на которые ссылается проверяющий орган при установлении фактов нарушений и недостатков в работе, а также фамилии проверяющих.
Кроме того, по предложению Ангелины Долгой, правительству рекомендовано предусмотреть в рамках программы поддержки субъектов МСБ проведение образовательных семинаров.
Была поднята и проблема платных проверок. «Вышло постановление правительства России, — сказал Витаутас Лопата. — Ведомственные проверки должны быть бесплатными. Но так ли это?» Участники группы предложили посмотреть, как исполняется постановление Правительства РФ №984 от 02.12.2009 «О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг», и в случае выявления нарушений обратиться в прокуратуру.

Честный конкурс
Конкурсы и тендеры, проводимые муниципалитетами и правительством Калининградской области, тоже стали предметом рассмотрения. В целом присутствующие согласились с тем, что областные мероприятия проходят без нареканий. Сложнее ситуация в муниципалитетах. Там, по мнению некоторых членов подгруппы, условия конкурса прописываются под определенные фирмы, кроме того, бывает и подтасовка результатов. Но на данный момент, согласно законодательству, региональные власти почти никак не могут повлиять на муниципалитеты. Поэтому тем, кто увидел нарушения при проведении муниципальных конкурсов, нужно обращаться в ФАС, прокуратуру и суд.
Особо был рассмотрен вопрос о конкурсе на получение поддержки для МСБ. Сегодня победителя определяет межведомственная комиссия, в которую входят представители областного правительства, облдумы и общественной палаты. «Мы работаем совершенно открыто, — заявил заместитель начальника департамента предпринимательства и туризма министерства промышленности Калининградской области Сергей Кузнецов. — На заседания постоянно приходят журналисты, предприниматели. Любой может прийти и лично проконтролировать работу комиссии. Даты и места заседаний объявляются заранее на сайте правительства области».
Как сказал Олег Дановский, минпром предлагает при проведении конкурсов по отбору субъектов МСП для предоставления государственной поддержки привлекать в качестве экспертов представителей общественных организаций промышленности, а также практиковать участие в качестве наблюдателей представителей политических партий и общественных объединений.
Но этого может быть недостаточно, так как в целом открытость заседаний зависит от личных пожеланий членов комиссии и никак не закреплено документально. Кроме того, эксперты и наблюдатели не обладают правом голоса. Поэтому было предложено ввести в состав комиссии 2 членов совета по МСБ. Особо было оговорено, что это должны быть члены нового совета.

Мусорный паспорт
В ходе дискуссии выяснилось, что с недавних пор все предприниматели вынуждены заводить паспорта на производимый ими мусор. И если необходимость такого документа для промышленных производств, где используются опасные вещества, понятна, то зачем классифицировать свой мусор магазину или кафе — неясно. «Мы должны тратить несколько тысяч рублей на паспорт на классификацию мусора, — сказал участник группы Игорь Кравченко. — Непонятно, зачем он нужен, ведь вывозится мусор все равно общей кучей?»
По предложению Витаутаса Лопаты, перед губернатором будет поставлен вопрос об отмене этих паспортов. Возможно, это повлечет изменения в административном кодексе области.
Следующее заседание подгруппы назначено на 22 июня.

Хиты: 1922
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru