Печать PDF

Чистота — залог спокойствия


В Калининграде постоянно контролируется уборка мусора
Чистота на улицах Калининграда находится под постоянным контролем. На оперативном совещании 8 июня были заслушаны доклады руководителей районов о состоянии подведомственных территорий.
Как сообщил глава Ленинградского района Надир Агаев, всего в районе зарегистрировано 1 282 нежилых помещения и 1 354 индивидуальных жилых дома. За январь—май 2010 года из 1 282 договоров на вывоз твердых бытовых отходов с собственниками и арендаторами нежилых помещений и нежилых строений перезаключено 1 227, что составляет 95,7 процента. Не заключены 55 договоров (жилые помещения на территории ООО «ЖЭУ-9 Ленинградского района»).

trash По данному факту направлено письмо в МУ «АТИ г. Калининграда» с просьбой принять меры административного воздействия к нарушителям. С владельцами индивидуальных жилых домов из 1 354 договоров на вывоз ТБО заключено 1 213. Показатель составляет 89,6 процента (ООО «ЖЭУ № 23» не заключил 141 договор из 252, жилые дома находятся на его подведомственной территории). Задолженность перед организациями по обслуживанию жилищного фонда (ООО «УКЛР», ООО «МУП ЖЭУ № 29») на 30.04.2010 года составляет 532,6 тыс. рублей, в том числе по частному фонду — 66,8 тыс., по юридическим лицам — 465,8 тыс.
От частных и юридических лиц в апреле 2010 года за складирование, вывоз и размещение ТБО поступили 613,9 тыс. рублей, в том числе по частному фонду — 206,9 тыс., по юридическим лицам — 407 тыс.
Как сказал глава района, сведения о платежах предоставлены без учета данных ассоциации управляющих компаний, в которую входят ООО «МУП ЖЭУ-23», ООО «МУП ЖЭУ № 7», а также ООО «ЖЭУ-9 Ленинградского района» так как, несмотря на неоднократные обращения к генеральному директору ассоциации управляющих компаний А.А. Леонтьеву и директору А.А. Яфасову, информация упорно не предоставляется.
О том, как обстоят дела с заключением договоров с собственниками жилых и нежилых строений по санитарной уборке и вывозу мусора и динамике поступления денежных средств в московском районе доложил на оперативном совещании глава района Олег Аминов.
По его словам, по состоянию на 03.06.2010 года жилищными организациями, специализированными предприятиями заключили 2 988 (из 2 992) договоров с частными домовладельцами и коммерческими структурами на вывоз и размещение ТБО на полигоне, причем из 1 693 договоры заключили 1 689 (напрямую, со специализированными предприятиями — 21). Данные на 4 собственников, которые не заключили договоры на вывоз и размещение ТБО на полигоне, направлен в Центр БППРИАЗ при УВД по Калининградской области для принятия административных мер.
С юридическими лицами заключены 1 299 договоров на вывоз ТБО (т.е. — в полном объеме).
В связи с ликвидацией МУП РСУ и переуступке прав требования по договорам управления жилищным фондом ООО УК РСУ с июня начался процесс перезаключения договоров с частными домовладельцами и коммерческими структурами.
Администрация района проводит рейды по проверке наличия договоров на вывоз ТБО.
Задолженность жилищных организаций перед МУП «Чистота» по состоянию на 01.05.10 года составляет 15 631,7 тыс. рублей (включая задолженность МКП, МУП, находящихся в стадии ликвидации). Средний процент оплаты по договорам за январь — 70 процентов от суммы начисления, за февраль — 71 процент, за март — 82,2, за апрель — 97,2 процента.
В Центральном районе количество на 1 мая 2010 года — 2 924 договоров на сбор и вывоз ТБО, заключенных управляющими компаниями с владельцами индивидуальных жилых домов, а также физическими и юридическими лицами. Об этом рассказал и.о. главы района Александр Лебедев.
Начисления управляющих компаний района за апрель 2010 года составили 915 399 рублей, оплачено — 683 571 рубль. Уровень оплаты — 75 процентов.
По поручению главы администрации Калининграда работа управляющих компаний по уборке закрепленных территорий находится под повседневным контролем.
Как сообщает городская пресс-служба, в Ленинградском районе проводятся регулярные инспекции. По словам Надира Агаева, ежедневно проводятся проверки придомовых территорий и контейнерных площадок. Этой работой занимаются специалисты отдела благоустройства и контроля за санитарным содержанием территории районного УЖКХ.
Как правило, по результатам проверок в адрес руководителей управляющих компаний направляются уведомления с предписанным сроком устранения нарушений. По истечении срока совместно с сотрудниками муниципального учреждения «Административно-техническая инспекция» и Центра БППРИАЗ при УВД по Калининградской области проводятся контрольные проверки.
По итогам работы за май составлено 224 предписания, в том числе на ООО «Управляющая компания Ленинградского района», ЗАО «ЖУК», ООО «УК Самбия-ЮГ», ООО «МУП ЖЭУ-23», ООО «Пруссия Сервис», ТСЖ «Северная окраина», ТСЖ «Хороший дом» и другие. Кроме того, в связи с невыполнением предписаний оформлено 47 заключений на ООО «УКЛР», ООО «ЖЭУ-23 Сервис», «ООО ЖЭУ-29», ЗАО «ЖУК», ООО «УК Самбия-ЮГ». Проверяющие также составили протокол об административном правонарушении» на ООО «Жилкомсервис плюс».
К сведению населения. Телефоны отделов благоустройства районных администраций: в Ленинградском районе — 923-578, в Центральном — 923-640, в Московском районе — 923-838.
Хиты: 3546
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru