Печать PDF
Листья в тарелке

Ну наконец-то весна пришла не только по календарю, но и по погоде. Травка зеленеет, солнышко блестит, и организм уже не хочет потреблять картошку с мясом, а требует чего-то свежего и хрустящего. Конечно, достижения парникового огородничества и торговли дают возможность покупать огурцы-помидоры круглый год, но сейчас появились действительно достойного качества редис, лук, укроп и листовой салат. Их можно есть и просто так, мытыми и нерезаными, а можно затратить капельку усилий для создания полноценного блюда.

66117_78Естественно, что первым приходит на ум салат с редисом, огурцами, зеленью и сметаной. Ну, тут все просто: помыть, порезать, смешать, посолить-поперчить и заправить сметаной. А можно и не сметаной, а несладким йогуртом, простоквашей, кефиром, растительным маслом (желательно не сильно пахнущим).
Вот-вот на каждом углу бабульки начнуть продавать свежий щавель. И из него выйдет не только суп, но и отличный салат. Берем примерно полкило щавеля, 2—3 отваренных вкрутую яйца, редис, зеленый лук, перья чеснока, петрушку, мяту — сколько покажется нужным, я лично предпочитаю пучок редиса, пучок лука, пучок петрушки, пару столовых ложек нарубленной зелени чеснока, примерно столько же или чуть больше мяты. Листья моем, сушим на полотенце, мелко режем, солим по вкусу и смешиваем. Готовим заправку из растительного масла (5—6 ст. ложек) и уксуса (1—2 ст.ложки), заправляем салат, перемешиваем, выкладываем в салатник и украшаем дольками яиц.

Кроме того, нынче в любом приличном магазине и точке общепита обязательно есть листовой салат. Как правило, он сам настолько красив, а вкус его настолько деликатен, что вообще не требуется никакой дополнительной обработки, кроме промывания и разборки на листья.
Первое правило при работе с салатом — помнить, что он очень нежен. Поэтому обращаться с ним нужно очень бережно: класть в пакет поверх всех остальных покупок, мыть в большой миске, а не под струей воды, разбирать руками, а не резать ножом, не мять, а аккуратно перемешивать и подавать на стол сразу же после приготовления. Если салатные листья слишком большие, то их лучше порвать на более мелкие части.

Одним из «самых-самых» салатов считается руккола. У нее довольно сильный острый вкус. Самый простой способ: рукколу помыть, просушить на полотенце, разобрать на листики, сложить в салатник. Один зубчик чеснока мелко порубить, можно даже растереть в кашицу, смешать с 3—4 ложками оливкового масла, соком из половины лимона, солью, перцем, полить этой заправкой салат, аккуратно перемешать, посыпать горстью грецких орехов и подавать. Примерно так же можно использовать почти весь листовой салат. Хотя и тут есть над чем подумать.
Например, чуть более праздничный вариант: к рукколе добавить пять-шесть помидорок черри, порезанных на половинки, граммов 150 малосольной семги, порезанной соломкой, и полстакана сушеной или вяленой клюквы. Заправить хорошо взбитой смесью оливкового масла (4—5 ст. ложек) винного уксуса (1 ст. ложка) и соли, посыпать кедровыми орешками.

Один из самых старых и популярных сортов салата в мире — «Ромэн». Берем его кочан, примерно по столовой ложке свежих листьев базилика, майорана и тимьяна, 200 гр моцареллы, десяток помидорок черри, 5—6 ст.ложек оливкового масла, сок одного лимона, 1 зубчик чеснока, соль-перец по вкусу.
Готовим заправку из масла, лимонного сока, соли, перца и мелкопорубленного или растертого чеснока. Салат разбираем на листья и рвем на части, выкладываем на блюдо и выливаем туда примерно треть заправки. Моцареллу режем на кубики (если это один большой шарик) или на половинки (если несколько мелких). Помидорки тоже располовиниваем. Выкладываем сыр и помидоры на салатные листья, посыпаем травками. Если листья базилика кажутся крупноватыми, рвем их. Поливаем оставшейся заправкой и подаем. В идеале этот салат нужно бы еще и посыпать тертым пармезаном, но его отсутствие не является смертельным преступлением.

Хиты: 2613
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru