Печать PDF

Обычная «картошка»

Одно из самых гастрономически-светлых воспоминаний моего детства неразрывно связано с выборами. Честно признаюсь: тогда выбирали из одного блока — «коммунистов и беспартийных». Да, это было давно (и с тех пор мало что изменилось). Так вот, на выборы меня водила бабушка, которая всегда и неизменно вписывала в свой бюллетень одного человека — моего папу. Кстати, родителю моему удалось-таки один раз побывать депутатом райсовета. Но сейчас речь не об этом.

Все-таки я была еще маленькой, читать не умела и толком не понимала, зачем мы в воскресенье идем в школу. Я считала, что идем мы только для того, чтобы бабушка могла мне купить пирожное «картошка» за 22 копейки. Не знаю, в чем там было дело, но в обычные дни в магазине таких вкусных «картошек» не продавали. Может, мне не хватало красных флагов. А может, к выборам это пирожное делали таким как надо. Но факт налицо: «картошку» как в детстве я смогла попробовать совсем недавно, когда наткнулась на рецепт в интернете и сделала ее сама.

kartoshkaТем, кто тоже хочет освежить детские воспоминания, предлагаю этот рецепт опробовать. Благо каких-то особых умений и продуктов для этого не понадобится.

Итак, сначала печем бисквит. Нам понадобятся 3 яйца, 90 г сахара, 75 г муки, 15 г крахмала — и противень, застеленный пекарской бумагой. Белки отделяем от желтков. Желтки растираем с 2/3 сахара в плотную светлую однородную массу. Муку просеиваем. Белки взбиваем до крепких пиков — они должны хорошо, не меняя формы, держаться на венчике и не вываливаться из посуды, где взбивали. Добавляем в них оставшийся сахар и взбиваем до плотной блестящей массы (пары минут обычно хватает).

Теперь треть белков аккуратно добавляем в желтки, перемешиваем и постепенно вводим муку, продолжая бережно перемешивать всю массу. В конце добавляем оставшиеся белки и все нежно вымешиваем до однородного состояния и выливаем на противень. Выпекаем бисквит 12 — 15 минут при 200 градусах. Духовку не открываем! Трепетные манипуляции с тестом помогут сохранить воздушность.

Готовый бисквит охлаждаем несколько часов. Ломаем его на кусочки и перемалываем в блендере в мелкую крошку.

Готовим крем: 125 г мягкого сливочного масла взбиваем с 65 г сахарной пудры в пышную однородную массу. Постепенно, продолжая взбивать, добавляем 50 г сгущенки. Все, крем готов.

Оставляем чуть-чуть на украшение (чайную ложку буквально), а остальной крем выкладываем на крошку и хорошенько вымешиваем. Можно добавить неполную столовую ложку коньяка или рома. Лепим 10 картошек и обваливаем (два раза, дав полежать) их в смеси какао-порошка и сахарной пудры — каждого понадобится по чайной ложке с горкой.  Делаем в картошке углубления карандашом или ручкой чайной ложки и выдавливаем туда «ростки» из оставшегося крема. Кстати, в культовой книжке «Торты и пирожные» Кенгиса с помощью ножниц наносили узор в виде елочной шишки.  Охлаждаем в холодильнике не меньше часа и употребляем с чаем и кофе эту правильную — темную снаружи и светлую внутри — «картошку».

Хиты: 3069
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru