Печать PDF

Духовные практики на каждый день

В наше нелегкое время, когда, кажется, весь мир сошел с ума от всего этого кризиса, когда экономика неостановимо бьется в конвульсиях, а вчерашняя долговременная стабильность на поверку оказалась какой-то чересчур короткой и неустойчивой, очень трудно не поддаться всеобщему чувству нервозности и перестать ждать худшего. К сожалению, наступление весны только усиливает желание куда-то бежать, что-то успеть, пока все не рухнуло окончательно.

Это крайне негативное состояние обуславливает психозы и служит причиной многих необдуманных и опрометчивых поступков. Человек мечется, как безумная белка, туда-сюда спешит, на 150 км/ч идет на обгон по встречной полосе и на некогда мирных первомайских демонстрациях ни с того ни с сего начинает войну или громит банки и автомобили вкупе со случайно попавшимися под руку магазинами. Проживать с такими людьми на одной территории крайне неуютно и часто опасно для жизни — особенно, если ты сам один из них.

Чтобы не пасть жертвой кризисных настроений и сохранить позитивный настрой и комфортную моральную атмосферу, человек должен постоянно совершенствоваться и развиваться духовно. Вовсе не обязательно уходить с этой целью в монастырь: в окружающем мире есть все, что может для этого понадобиться.

Любое явление в нашей жизни может быть истолковано и использовано весьма разными способами. Буквально все, с чем мы сталкиваемся каждый день, может послужить к нашей пользе, если этим правильно распорядиться.

Обычную поездку на автомобиле по городу можно превратить в долгое увлекательное путешествие, если никуда не спешить и передвигаться со средней скоростью окружающей вас пробки, старательно объезжая ухабы и ямины, уступая дорогу всем желающим и останавливаясь на желтый свет светофора. Пусть в салоне играет классическая музыка, а ваши мысли будут неторопливы. Пусть нервничают те, кто вас обгоняет, — эта проблема совершенно не ваша. Такие, как они, эти обгоняющие, заканчивают свою поездку в придорожной канаве — вам же ничего подобного не грозит, если будете внимательны.

Стояние в очередях в различные социальные, государственные и прочие присутственные места замечательно развивает навык терпения и дает упражнение в кротости и послушании. Выдержать трехчасовое сидение, чтобы, скажем, попасть к участковому терапевту за почему-то позарез нужной вам бумажкой, и не получить нервного срыва может только очень закаленный и собранный человек.

Чтобы не потерять присутствие духа и не набить морду какому-нибудь зарвавшемуся бюрократу, необходимо быть почти сверхчеловеком. Тренируйте в себе невозмутимость и душевный покой, чаще стойте в очередях, используя это время и для интеллектуального роста, читайте философские труды и жития святых старцев.

Мощнейшую энергетическую подпитку вам может дать простой поход в магазин.

Сравнимый эффектом разве что с трехнедельной медитацией на горе Фудзи, сопряженной со строгим постом и самобичеванием, шопинг никого не оставит равнодушным.

В самом деле: как на эти деньги, которые у вас еще есть, прожить целый месяц, кормя семью, которую еще и одевать-обувать надо, непонятно. Дышите глубоко и редко, повторяя мантру «Мне Все Равно Это Не По Карману», удерживайте внимание на действительно необходимом минимуме продуктов, прозванных каким-то весельчаком «продуктовой корзиной».

Примените тензорное счисление и четырехзначные таблицы Брадиса, чтобы правильно распределить ваши семейные доходы: математика дисциплинирует любой, даже самый беспокойный ум и наглядно демонстрирует невозможность покупки новой машины.

Перестаньте читать газеты и смотреть эти кошмарные передачи по телевизору. Там, на голубом экране, сплошная суета сует и томление духа. Там постоянно кого-то убивают и насилуют, бросают на произвол судьбы и предают, а как только заканчиваются передачи про все смертные грехи человечества, сразу начинают показывать Петросяна и Дубовицкую. Неизвестно, что более разрушительно воздействует на психику: новости про президента или программа «Аншлаг». Человек просто не сможет быть здоровым, если каждый день будет смотреть телевизор.

Тем, кто уже не может отказаться от этой пагубной привычки, можно посоветовать выключить звук. Получасовое созерцание телевизора без звука может принести вам небольшое просветление. Если хотите закрепить эффект, выключите питание совсем и посмотрите еще полчаса. Однако настоящее пробуждение личности наступит только после того, как вы отправите «ящик» на помойку, где ему самое место.

А лучше всего — купите семян лекарственных растений, полезных овощей и корнеплодов и уезжайте из города на дачу, если она у вас, конечно, есть. Заведите там кота, пчел и огород. Дышите свежим воздухом и ешьте витамины. И самое главное: не возвращайтесь в город — и тогда просветление, полное и окончательное, не заставит себя ждать.

Хиты: 3712
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru