Печать PDF

Что ждет Черняховск на предстоящих выборах?

В предыдущем номере мы сообщали о ситуации, сложившейся после того, как Черняховский городской суд отменил результаты голосования по избирательному округу № 9 на муниципальных выборах, которые проходили  17 мая 2015 года, а Калининградский областной суд оставил это решение в силе.

Суд установил, что при проведении досрочного голосования некоторые избиратели голосовали по несколько раз за кандидата Шамиля Акманова. Эту возможность им предоставили члены Черняховской территориальной избирательной комиссии Елена Королева, Фатима Кехоева, Любовь Савкова. А руководила всем председатель Черняховской ТИК Светлана Лачук.

Жителей города и района данная ситуация очень даже заинтересовала. Поэтому мы решили еще раз расспросить Александра Соколова, что он собирается делать дальше.

— Первый вопрос касается, конечно, того, что вы будете предпринимать в ситуации, когда всплыли такие, назовем это мягко,  нелицеприятные факты действий членов избирательной комиссии?

— Как я и говорил, буду обращаться в Следственный комитет по поводу возбуждения уголовного дела в отношении членов избирательной комиссии, которые совершили такие нарушения уголовного законодательства.

chernВернее говоря, я обращусь по поводу отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела № 359/15 следователя по ОВД Черняховского межрайонного следственного отдела СУ СК Российской Федерации по Калининградской области старшего лейтенанта юстиции Собко В.В.

Это постановление было вынесено, когда  суд еще не принял своего решения. И поэтому, с моей точки зрения, следственный орган не решился (возможно, не без оснований) принимать соответствующее решение, чтобы не попасть в ситуацию, когда это постановление отменит суд после обращения заинтересованных лиц.

Но теперь, после того как решение вступило в силу, влиять на принятие соответствующих постановлений следственных органов заинтересованным лицам будет очень нелегко.

— И вы в течение почти 9 месяцев не пробовали отменить это постановление следователя?

—  Мы понимали, что на стороне членов комиссии, Шамиля Акманова находится административный ресурс руководителей района, которые очень заинтересованы в том, чтобы эту ситуацию «заглушить на корню». Поэтому мы очень скрупулезно отнеслись к сбору и фактов и проведению судебного разбирательства в строгом соответствии с законом, чтобы никто не смог придраться к нам.

Более того. В процессе рассмотрения дела я несколько раз подавал соответствующие обращения руководству Черняховского межрайонного следственного отдела и в Следственный комитет по поводу выявленных в ходе судебного следствия новых фактов нарушений членами избирательной комиссии требований закона.

—  И что же это за факты?

—  Как я уже говорил, некоторым гражданам члены избиркома предоставляли возможность голосовать по несколько раз.
При каждом голосовании им выдавались избирательные бюллетени, и их фамилии и данные их паспортов вносились членами избирательной комиссии Савковой Л.А. и Королевой Е.Э. в список досрочно проголосовавших избирателей по избирательному участку № 617, о чем указанные граждане лично сообщили на заседании в суде.

Мой представитель В.П. Кравченко предоставил в суд три видеодиска DVD, на которых были записаны процедура досрочного голосования в помещении Черняховской ТИК и процедура жеребьевки в помещении Черняховской ТИК, и просил приобщить их к материалам дела.

Участвующие в деле председатель  Черняховской ТИК Лачук С.В.,  адвокат Титов Д., являвшийся на тот момент депутатом горсовета Черняховска, против приобщения возражали.

Поэтому мой представитель В.П. Кравченко сделал устное заявление о преступлении и попросил записать это сообщение в протокол судебного заседания, указав, что Лачук С.В., Титов Д.В., являясь представителями Черняховской ТИК и  злоупотребляя  свои правом представителей, фактически препятствуют объективному расследованию  нарушений избирательного законодательства, допущенных членами Черняховской ТИК.

Далее. Было установлено, что с целью сокрытия фактов неоднократного голосования одними и теми же лицами указанные выше  члены избиркома переписали как заявления неоднократно голосовавших граждан, так и список досрочно проголосовавших избирателей (а это 70 фамилий!), внеся в него данные несуществующих избирателей.

Сфальсифицированный список избирателей на каждом листе подписан членом Черняховской ТИК Кекоевой Ф.Г., заверен председателем Черняховской ТИК Лачук С.В. и секретарем Королевой Е.Э., что доказывает, по моему убеждению, что Лачук С.В., Королева Е.Э., Кекоева Ф.Г., Савкова Л.А. были в сговоре, фальсифицировали указанные документы вместе и отдавали отчет в своих действиях, когда все это делали.

В связи с этим в протокол судебного заседания по моему заявлению было записано, что в действиях Лачук С.В., Королевой Е.Э., Кекоевой Ф.Г., Савковой Л.А. содержатся признаки состава преступлений по ст. 142 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фальсификация избирательных документов, документов референдума».

И еще. В процессе рассмотрения дела судом к моему представителю В.П. Кравченко на улице подошел незнакомый гражданин, сообщивший, что в качестве оплаты по результатам выборов депутатов районного Совета депутатов на избирательном участке № 9, где победителем был объявлен  Ш.Р. Акманов, председателю Черняховской ТИК Лачук С.В. или же кому- то из ее родственников (возможно, кому-либо из сыновей) якобы была передана квартира.

Учитывая поведение Лачук С.В., которая, пользуясь своим положением, всячески препятствовала мне выиграть выборы, сообщение незнакомого гражданина, возможно, не являлось  беспочвенным и не исключено, что имеет место наличие прямой заинтересованности С.В.  Лачук в победе Ш.Р. Акманова. Поэтому, оценив ситуацию и для исключения провокаций, мы просили следственные органы проверить указанные сведения.

В случае, если такой факт имел место в реальности, мы просили возбудить в отношении председателя Черняховской ТИК Лачук Светланы Валерьевны уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 290 «Получение взятки» Уголовного кодекса Российской Федерации, а в отношении Акманова Шамиля Рашидовича — по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 291 «Дача взятки» Уголовного кодекса Российской Федерации.

—  Ну, и как — проверили?

— Мы получили ответ, что проведена проверка, сведения не подтвердились. Но это не окончательно. Я еще буду требовать дополнительной проверки. Черняховск — город небольшой, скрыть что-то подобное, имеющее большой резонанс, довольно трудно. Как говорится, дыма без огня не бывает.

— И что же дальше?

— А дальше готовлюсь к предстоящим выборам. Тем более что соперником (по неофициальным сведениям) опять будет Шамиль Акманов, которого планируют выдвинуть кандидатом в депутаты по списку партии «Единая Россия».

—  В прошлый раз мы говорили, что после такого скандала пойманного за руку на махинациях и шулерстве кандидата в приличные дома уже и пускать нельзя, что он  вообще должен стать нерукопожатым и уйти «в подполье», а не то что выдвигаться по списку правящей в России партии…

— Я не могу судить о мотивах принятия решений руководством местного отделения «Единой России» и администрации района. Возможно, у них определенный дефицит кандидатов в депутаты, возможно, существуют какие-то определенные обязательства перед господином Акмановым, данные ему перед выборами, которые нужно выполнять. И здесь уже эти обстоятельства имеют приоритет перед авторитетом партии.

Ведь если на такой шаг пойдет руководство района и местного партийного отделения, то нужно же будет объяснять людям, почему и в силу каких обстоятельств пойманного за руку на шулерстве и подкупе кандидата выдвигают от «Единой России».

Поживем — увидим. Тем более что ждать осталось немного: 22 мая состоятся праймериз.

Хиты: 721
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru