Печать PDF

Экономическая колонка

Две новости, связанные с экономикой, пришли на днях. Первая — увольнение руководителей журналистского блока медиахолдинга «РосБизнесКонсалтинг», или просто РБК. Сегодня это самый обильный источник экономической информации. Будет обидно, если он будет публиковать не новости, а начальственное мнение и пресс-релизы. Для бизнеса и экономистов необходимы источники независимой информации, поскольку широкий спектр комментариев и взглядов на экономические события позволяет сформировать правильное мнение и учесть все возможные риски. Самое неприятное в этой ситуации, что смена редакторов порождает сомнения в той информации, которая будет публиковаться теперь. Конечно, есть агентства, которые производят информационный продукт про российские рынки и предприятия для бизнеса, но подписка на такую информацию стоит дорого. Фактически РБК — это единственный в России общедоступный информационный канал, специализирующийся на экономической информации.

 

«Кто владеет информацией, тот владеет миром», — сказал Натан Ротшильд. Считается, что он заработал 40 млн фунтов стерлингов, первым получив информацию о результатах битвы при Ватерлоо. Поэтому вне зависимости от причин, по которым были уволены редакторы, теперь к информации РБК придется относиться с осторожностью.

 

Вторая (впрочем — связанная с первой) — это опубликованная в «Уолл-стрит-джорнел», кстати — со ссылкой на анонимные источники в российском правительстве, новость, что это самое правительство рассматривает варианты повышения налогов. Такое повышение, согласно газете, издающейся в Нью-Йорке, ожидается через два года.
Почему-то эта публикация на экономическую тему, вышедшая в другой стране, вызвала ряд комментариев разных министерств: мы, мол, ничего такого. Хотя в это самое время истечет пятилетний мораторий на повышение налогов, который объявило наше правительство. Это, правда, не помешало ввести, например, сбор на капитальный ремонт, который не налог, а платить его надо обязательно.

Владимир КУЗИН, к. э. н., доцент кафедры экономики и предпринимательства КГТУ

Хиты: 1505
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru