Печать PDF

Экономическая колонка

Прошедшую неделю чисто экономических новостей, за исключением колебаний цен на нефть и курса рубля к основным валютам, не было. Но было несколько существенных сигналов. Очень интересным выглядит план пенсионной реформы, разработанной Минфином России. Он содержит несколько важных предложений. Во-первых, это равный пенсионный возраст для мужчин и женщин — 65 лет. Понятно, почему такой, а не меньший. По итогам прошедшего года у мужчин средняя продолжительность жизни немного меньше 66 лет. У женщин, конечно, больше 76, но им пенсионный возраст предлагается поднять на 10 лет, а не на 5, как у мужчин. Тем же, кто имеет право на досрочную пенсию, по замыслу авторов этой реформы, необходимо поднять стаж работы. Еще предлагается не платить пенсию тем пенсионерам, которые работают.

 

Есть и положительные, с моей точки зрения, предложения. К таким можно отнести признание собственности граждан на накопительную часть пенсионных накоплений. Правда, накопительная часть — она хороша в стабильной экономике. Ведь когда ценность накоплений падает в два раза, то на эту часть пенсии надеяться не приходится.

 

Еще одна около экономическая новость связана с панамскими бумагами. Оказалось, что часть денег, о пропаже которых говорил адвокат Магницкий, попали на счет офшора, принадлежавшего виолончелисту Ролдугину.

В Калининградской области обратили на себя внимание две новости. Первая — это итоги работы промышленности строительных материалов за первый квартал. Производство керамического кирпича и блоков за этот период снизилось более чем на треть по сравнению с первым кварталом прошедшего года. И тут надо понимать, что производство строительных материалов работает на строительство в регионе. То есть это может говорить о снижении его объемов. Вторая новость — 114 млн за подключение к электрическим сетям строящегося стадиона, которые получит калининградская энергетическая компания. В общем — скучная была неделя.

Владимир КУЗИН, к. э. н., доцент кафедры экономики и предпринимательства КГТУ

Хиты: 1344
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru