Печать PDF

«Солнце останавливали словом…»

Безусловно, главным событием четверга стала прямая линия с Владимиром Путиным — и мы, естественно, ну вот никак не могли обойти эту тему. Но решили взглянуть на нее с несколько неожиданной стороны.

Оба основных индекса Московской биржи после роста на открытии торгов начали резко снижаться в 12.00 по московскому времени, сразу после начала прямой линии, следует из данных на сайте торговой площадки в четверг, 14 апреля.
На открытии торгов до начала прямой линии с президентом оба индекса росли. ММВБ достиг максимума в 12.00 по Москве, остановившись на отметке 1948 (РТС — 911,32 пункта). После начала прямой линии оба индекса резко пошли вниз.

По состоянию на 18.00 по московскому времени падение индекса ММВБ составило 1,25%, РТС — 1,21%. Минимальное значение РТС во время прямой линии составило 906 пунктов, ММВБ —1902 пункта. Сильней всего в ходе торгов снижались котировки ФСК ЕЭС (энергетическая компания), «Роснефти» и «ВТБ». Сегодня происходило и падение курса рубля.

Вряд ли Николай Гумилев имел в виду именно эту ситуацию, когда писал: «…солнце останавливали словом,/ Словом разрушали города». И все-таки, и все-таки…

В связи с этим мы спрашиваем.


Ну, и как вам прямая линия?

Игорь РУДНИКОВ, депутат облдумы, учредитель и редактор газеты «Новые колеса»

Посмотреть прямую линию с президентом в этом году мне помешали бандиты. К счастью, они меня не убили, но в четверг 14 апреля полдня провел в больнице. Надо восстанавливать здоровье. Если бы была возможность задать вопрос президенту, а не телефонистке, я бы попросил Путина пока не ездить в Калининград, а то еще зарежут прямо на трапе самолета. А потом скажут, что это было хулиганство…

Александр ПЯТИКОП, депутат горсовета Калининграда

Я нахожусь сейчас на территории Республики Беларусь, и дружба между братскими народами только укрепляется. Давно не помню столь доброго и радушного приема. Наши президенты создали прекрасные условия для дружбы наших народов. А акции — сегодня падают, завтра поднимутся в цене, на то они и акции…

Наталья МАСЯНОВА, депутат облдумы

Прямая линия с президентом — это как литературное произведение. Каждый в ней находит то, что ждет, что отвечает его интересам и чаяниям.

Владимир СУЛТАНОВ, депутат облдумы

Вы сами все сказали: у нас политика возведена в ранг бизнеса, бизнес полностью зависит от политики. Вот потому и биржи трясет от президентских шуточек. Время у нас такое.

Валерий КОРНЕВ, председатель отделения «СР» по Багратионовскому району

Смотрел, ужасался вопросам и положению дел в стране. Просто страшно, что творится: людям годами зарплату не платят, просто забывают...
После ответов президента периодически заглядывал в холодильник — продуктов там больше не становилось.
А еще у нас в поселок Пятидорожное сегодня с большой помпой дали газ. Подключили только один дом. Учительницу подключили — только потому, что она Путину написала жалобу и еще в 2008 году заплатила 115 тыс. за сегодняшнее подключение. Ну, и сегодня с нее еще 27 тыс. выдрали. Других олигархов в поселке не нашлось.
Страшное шоу из 10 местных жителей и толпы чиновников всех уровней, а какие у них рожи! Музыку включили и ту — турецкую. Речи стали говорить, да все про долголетие…

Михаил ЧЕСАЛИН, депутат облдумы, лидер партии «Патриоты России»

Курс рубля и индексы российских акций припали потому, что все россияне внимали любимому президенту. Тут не до бизнеса. А он в очередной раз продемонстрировал, что в России только один руководящий член — и он же начальник Народного фронта. Ручное управление неистребимо. По крайней мере — при таком замечательном президенте.

Антон ГЕНДРИКСОН, президент фонда развития Полесского района

Честно скажу: смотрел, но не целиком. Общее ощущение от положения дел в стране — тягостное. Оптимизма президента на всю страну не хватит, а реальных инструментов, институтов за годы его правления, к сожалению, не создано. Страна снова продемонстрировала всю пагубность ручного управления.

Виктор ВОБЛИКОВ, врио глав администрации Багратионовска

К сожалению, посмотреть и даже послушать не смог. Сегодня, как и вчера, как и каждый день на протяжении последних двух с половиной лет все время уходит на объезды города, проверки состояния жилого фонда, срочные совещания, решение насущных проблем жителей. Так и живем: кому-то в телевизоре отвечать на вопросы граждан, кому-то слушать ответы на свои вопросы, а кому-то в поле и на земле делом заниматься — эти проблемы и вопросы решать.

Константин КУРАС, президент благотворительного Фонда развития «Прибрежный»

Дожили до того, что бизнес уже не ждет хороших новостей — ни от правительства, ни от президента.

Борис ОБРАЗЦОВ, издатель газеты «Тридевятый регион»

Вы на чем ее смотрели, эту прямую линию? На экране телевизора? Или на падающих графиках биржевых торгов? Или следили за ней по колебаниям курса рубля? Я лично готов эту линию Путина смотреть на кардиографе.

Хиты: 791
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru