Печать PDF

«Добрые люди кровопролитиев от него ждали…»

Наконец-то! Пролетарская революция, о которой предупреждали большевики, совер… простите, компромат на президента России, о котором предупреждал Дмитрий Песков, опубликован. Правда, не совсем компромат и не совсем на ВВП, но — обо всем по порядку.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) совместно с Центром по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал материалы об офшорах, связанных с панамским регистратором. В них говорится о 12 действующих и бывших мировых лидерах, 128 политиках и 29 миллиардерах из списка Forbes (детали см. на стр.18 — 19). Причем что интересно: в тексте фамилии «Путин» нет — зато она вынесена в заголовки очень многих (как зарубежных, так и российских) СМИ. Правда, друзья ВВП там есть — а значит, есть и повод для разговоров.

Одно обидно: нам объяснили (спасибо Биллу Браудеру), что Владимир Путин скрывает от всех состояние чуть ли не в 200 млрд долларов — а тут каких-то жалких 2 млрд… Кто посмел у ВВП украсть? К тому же и не его вовсе — а друга-виолончелиста. И не состояние — а средства, проходившие через его фирмы. Поневоле Салтыкова-Щедрина вспомнишь: «Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!»

Патриотическая колонка

chesalinМихаил ЧЕСАЛИН, депутат облдумы, «Патриоты России»

Хорошо, когда у человека есть друг! А если этот друг работает президентом большой страны, это придает дружеским отношениям особую пикантность. Не всяк может похвастаться, что кидал Вову Путина через бедро или помогал ему чинить стуканувший движок. А дружба — это процесс обоюдный. Другу можно прощать то, что другому простить невозможно. Даже в детской песенке поется: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит — вот что значит настоящий верный друг!». Вся история президентства Владимира Путина доказывает: он настоящий друг. Далеко не каждый из нас проявляет такое понимание и толерантность к слабостям друзей, как это делает Гарант Конституции. Один Сердюков чего стоит. Единственное, от чего становится грустно при взгляде на то, как придворные олигархи прячут честно отсосанное из закромов Родины за рубежом, так это от тотального отсутствия у них патриотизма. И деньги, и налоги друзей ВВП очень пригодились бы и в России.
Похоже, нам тоже пора в оф-шоры — то есть сбросить шоры с глаз! Дружно прийти на выборы 18 сентября и показать, что именно каждый из нас думает о патриотичности такой дружбы.

Бетонная колонка

pleshkovИгорь ПЛЕШКОВ, генеральный директор ГК «Томас-Бетон»

«Это не есть факт, мсье Дюк!» — такая фраза звучала когда-то в советском фильме про «неуловимых». Произносил эти слова седовласый чекист, с уверенной улыбкой отвечая на коварные вопросы агента зарубежной разведки.
Прошли времена, и вот опять иностранные журналисты, да и наши диванные аналитики, хотят переиграть профессионалов. Ведь ничему не учит их история… Нет чтобы жить мирно, дружить народами и государствами — они вновь и вновь хотят устроить России какую-нибудь пакость. На днях вот из дальних стран пришел приказ: «Срочно выдумать компромат на Путина и на близких ему людей!». Кинулись ребята придумывать. Опять азарт, опять глаза горят! «Ого! Вроде как бы в Панаме спрятаны богатства российского президента!».
Но вот подумать о том, что друзья Путина отнюдь не идиоты, чтобы легкомысленно сваливать все свои дохренамиллиарды в одну ничтожную панамскую фирмочку, активисты не хотят. Попусту злят «контору», что делать никому и никогда не рекомендуется. Иначе вдруг случится Касьянов со спущенными штанами… И вот это уже есть факт, месье Дюк! Сами напросились.

Справедливая колонка

masyanovaНаталья МАСЯНОВА, депутат облдумы, секретарь бюро РО ПП «Справедливая Россия»

Россия находится в состоянии пропагандистской войны с Западом, и все, что оттуда исходит, люди воспринимают как происки врага. Поэтому внутри страны эффект от офшорного скандала, связанного с окружением нашего президента, будет минимальным. А на международной арене, усилиями западных СМИ, имидж наших руководителей и так оставляет желать лучшего, поэтому новые, к тому же сомнительные, разоблачения ему не повредят. Самый сильный удар данный вброс нанесет по сторонникам В. Путина в Европе.
Россияне больше всего уважают президента за то, что он вернул народу чувство гордости за свою страну. За это ему готовы простить намеки на финансовую нечистоплотность его окружения и многое другое, что на Западе воспринимается с осуждением, а у нас — как признак эдакой «молодецкой лихости». Не простят только предательства союзников и разочарования. Так, в бытность президентом Д. Медведева сильный удар по его имиджу нанесла невнятная позиция в отношении М. Каддафи и противостояния в Ливии. Но такие поступки извне не инспирируются, а по своему решению наш лидер на такое не пойдет. В этом мы убедились.

Коммунистическая колонка

sultanovВладимир СУЛТАНОВ, депутат облдумы, КПРФ

Против России развязана информационная война. Только фронты у нас не Белорусский и Ленинградский, а Экономический (санкции) и Идеологический (я бы сюда добавил Информационный). И «Панамагейт» — как раз пример битвы на информационном фронте. И тут я — сторонний наблюдатель: во-первых, не являюсь другом В.В. Путина, а во-вторых, не участвую в выводе денег из РФ. Насколько понимаю, мы не обсуждаем информацию, которая касается Порошенко, короля Саудовской Аравии, премьер-министров Исландии и Пакистана, родственников председателя КНР Си Цзиньпина, а также футболиста Лионеля Месси, покойного отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, члена комитета FIFA по этике господина Дамиани и актера Джеки Чана. Если кому интересно, я не являюсь другом и Джеки Чана, хотя уважаю его творчество.
Как сказал один комментатор, «чем сильнее государство, тем меньше реакция будет на такую утечку информации». А пожнем плоды «панамагейта» мы, скорее всего, на выборах в Госдуму и местные советы в сентябре. Поэтому советую всем понапрасну заранее не беспокоиться. События на выборах обещают быть куда интереснее.

Политологическая колонка

abramovВладимир АБРАМОВ, к.и.н., доцент

Все-таки медиа-сообщество жутко напоминает стадо антилоп. Хотя бы своей милой привычкой сообща бежать в одну сторону. Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь, помимо самих расследователей, даже по диагонали просмотрел хренову гору вываленных документов. Но оценки уже сделаны и теперь тупо тиражируются. Остаюсь адептом архаичной методики — сперва знакомиться с фактами и лишь потом на этой основе делать выводы. Отдельно радует полнейшее отсутствие в 4 млн файлах информации о представителях американской политической элиты. Сильный ход. Очень умно. При всем при этом ни на грамм не сомневаюсь в том, что у нас тырят, распиливают и откатывают в чудовищных масштабах. Вот только для борьбы с этим бедствием треба независимость суда, приоритет права обычного над телефонным, гражданская активность обывателей и регулярная сменяемость правящей группировки, а не проведение массированных медийных кампаний, в которых предположений и догадок хватит на тысячи томов фэнтази. Утомляет, знаете ли, торжество самодеятельности, когда важнее первым крикнуть, а не дать себе труд лишний раз подумать.

Хиты: 693
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru