Печать PDF

Экономическая колонка

Самое интересное, что происходило на этой неделе, связано с внезапно оказавшимися доступными документами панамской юридической фирмы. И тут даже дело не в офшорах, в которых некоторые наши известные сограждане хранили свои деньги. Знаете ли, требовать от богатого человека держать средства только в рублях — это глупость.

Пожалуй, любой калининградец знает: если есть что хранить, то хранить (хотя бы часть) надо в надежных валютах, например — долларах или евро. С учетом того, что популярные страны происхождения иностранных инвестиций в КО находились как раз в государствах и на территориях, известных своим оффшорным законодательством. Никого это не удивляло. Я так думаю, что все понимали, что в России лучше быть иностранным инвестором, чем просто инвестором. Рисков меньше.

Ситуация с публикацией данных об офшорах будет иметь последствия. Не готов сказать — какие: в нашей стране, скорее всего, никаких, но в других странах вырастет фискальная активность. Вообще не исключаю, что документы смогла получить государственная спецслужба, а потом слила журналистам, чтобы после публикации налоговики смогли начать свою работу.

А то, что в этом списке оказались и россияне, так Россия — часть мировой экономики. Да, конечно, появление в этом списке фамилии жены пресс-секретаря президента РФ Пескова и сына министра экономического развития Улюкаева не радуют. Однако если у людей есть что хранить в офшоре и нет нарушений закона, то почему бы и нет? А вот если были нарушения, то теперь к ним придут и проверят. И когда докажут нарушения, то взыщут и накажут.

И еще — хочу согласиться с мнением заместителя генерального директора российского отделения организации Transperency International Ильи Шуманова, который считает, что российские зарубежные банки, которые участвовали в сделках, будут проверены. И если будут выявляться нарушения, то регуляторы тех стран, где они работают, могут поступить как в России — отозвать лицензию. Остается надеяться, что все сделки были законными.

Владимир КУЗИН, к. э. н., доцент кафедры экономики и предпринимательства КГТУ

Хиты: 658
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru