Печать PDF

Направляющие линии

В патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства раскритиковали наличие в школьной программе произведений Ивана Бунина, Александра Куприна и Антона Чехова, говорится в опубликованном в понедельник, 14 марта, сообщении.

Протоиерей Артемий Владимиров, выступая на заседании, заявил, что в рассказах «О любви» Чехова, «Куст сирени» Куприна и «Кавказ» Бунина воспевается «свободная любовь», причем в одном случае обманутый муж убивает себя, в другом — распадается семья, а в третьем — «адюльтер кончается ничем». «Эти яркие художественные образы — это мина замедленного действия для наших детей. Наша комиссия должна обратиться с предложениями в департамент образования», — уверен протоиерей.

Чуть раньше, 9 марта, патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил создать единый список литературы для изучения в школе. «Есть английское понятие guide lines —направляющие линии. Почему нам не создать такие линии в отношении этого перечня? У нас что — ума не хватит, компетенции не хватит?» — спросил он. Не принимать участие в рекомендации литературы для преподавания в школах патриарх считает «очень рискованным, если мы формируем единое духовное пространство страны».

Кстати, в заседании принимали участие композитор Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов, режиссер Никита Михалков, скульптор Зураб Церетели.

Вдохновленные будущим, в котором не станет «свободной любви», обманутых мужей и адюльтеров, навязываемых нашим детям классиками русской литературы, сегодня мы спрашиваем о вечном.


В Бога верите? В церковь ходите?


Михаил ЧЕСАЛИН, депутат облдумы, лидер партии Патриоты России»

Каждый человек во что-то верит. Как говорил актер моего детства Банионис в моем любимом фильме «Берегись автомобиля»: «Все люди верят. Одни верят, что он есть, другие верят, что его нет. И то, и другое недоказуемо». В церковь же хожу — полюбоваться на произведения искусства, которые там представлены.

Наталья МАСЯНОВА, депутат облдумы, партия «Справедливая Россия»

Верить или нет — личное дело каждого, не считаю возможным обсуждать это публично.

Александр ВЕТОШКИН, координатор регионального отделения ЛДПР

В бога верую, в церковь хожу. Но при этом убежден, что это личное дело каждого и не требует огласки, а уж тем более — рекламирования себя и своих религиозных убеждений.

Олег ИВАНИН, глава Багратионовского района

В бога веруем. Это вера наших праотцов и прадедов, на православии держится великая Русь. А вот в церковь хожу редко — честно признаюсь: не хватает времени.

Антон ГЕНДРИКСОН, президент «Фонда развития Полесского района»

Вера важна и нужна каждому человеку, но это личное, интимное и не подлежит огласке. Важно различать веру и религию. Вот насчет второго у меня некоторые сомнения.

Витаутас ЛОПАТА, депутат облдумы, партия «Яблоко»

Я знаю, что бога нет (получившие высшее образование должны это понимать), поэтому и надобности ходить в церковь у меня нет.
Если есть те, кто ходит на спектакли в драмтеатр, то есть и те, кому нравится ходить в церковь и смотреть церковный спектакль. Лично я именно так к этому отношусь. Для меня все это лишь клубы по интересам — не более того.
Я помогал церкви, выделял свои деньги, пробивал госфинансирование, писал статьи «Ступени к храму». В храме на площади Победы 40 тысяч кирпичей оплачены мной. Да, я не против того, что туда кто-то ходит, я не против и этих людей и их веры.
Но если бы бог был, он бы не допустил того, что много десятилетий происходит в нашей стране.

Олег АВДЫШ, вице-президент федеральной ассирийской национально-культурной автономии (ФАНКА)

В бога верю, в церковь хожу. Ассирийцы — православные христиане, один из первых христианских народов мира. Две с половиной тысячи лет ассирийцы живут на этой планете без своего государства — и все эти годы национальное сознание держится именно на вере. Нас учили: мы не можем жить ради Родины, мы ее потеряли, но мы живем ради Христа.

Борис ОБРАЗЦОВ, главный редактор газеты «Тридевятый регион»

В очередной раз приходится констатировать антиконституционное вмешательство церкви в дела секулярного общества. Слушайте, ну это уже переходит все границы разумного! Ну, не надо нам советов от попов — что и как читать нашим детям. Мы же не лезем к ним в храмы с нашими атеистическим наставлениями и разоблачениями! Бога нет, тем более — в церкви!

Хиты: 708
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru