Печать PDF

Говорят, что…


«…информация, имеющая следы правды».
Экс-президент страны Медведев

…говорят, что еще задолго до самих выборов в Госдуму в нашем околотке уже кипят страсти.

Начнем с самого простого: Алексей Силанов, вице-губернатор по социальным вопросам, таки подал заявление и зарегистрировался на предстоящих партийных праймериз как кандидат в депутаты Госдумы по федеральному округу № 98. В среде политиков этот округ называют южным. В него входит южная часть области и два района Калининграда: Московский и Центральный.

Говорят, в начале процесса сам Алексей Силанов явно не горел желанием участвовать в выборах в парламент, предпочитая проверенную и знакомую работу. Но постепенно начал входить в роль кандидата.

Говорят, авторитет господина Силанова среди работников социальной сферы области столь велик, что за него будут агитировать и без денег. Ну, а компромата за ним за все годы работы не числится. Не участвовал, не распиливал, не интриговал — работал как надо что в мэрии Калининграда, что на ДД,1.

Жаль только, если крепкий профессионал все же изберется и уйдет в Москву. Кадровый голод в правительстве области от этого перехода на новую должность Алексея Силанова явно станет сильнее

...говорят, что Алексей Силанов и Александр Пятикоп — два старинных приятеля. В свое время господин Пятикоп уступил господину Силанову должность начальника управления образования Калининграда, лично рекомендовав его на эту должность.

pyatikopКстати, об Александре Пятикопе. Увешав своими рекламными щитами весь Калининград и прилегающие к нему трассы, он вдруг неожиданно вернулся теперь уже в региональную политику. И приступил к тренировкам.

То с Соломоном Гинзбургом в «Дредноуте» на клубе блогеров у господина Евсюткина схлестнется, то с главой ЛДПР Александром Ветошкиным спарринг устроит в эфире радиостанции.

Говорят следующая дискуссия в СМИ произойдет между господином Пятикопом и лидером справороссов — господином Федоровым.

…кстати, о клубе блогеров в «Дредноуте». Говорят, что Дмитрий Евсюткин на знакомой всем площадке открыл дискуссионный столыпинский клуб — так теперь принято называть встречи сетевых хомячков с реальными и не очень политиками области.

Первыми кто предстал перед публикой, как раз и стали Александр Пятикоп и Соломон Гинзбург. По результатам не очень кровавого, но все же поединка, говорят, господин Пятикоп задавил господина Соломона.

Последний в свойственной ему манере рассуждал о высоком: о внешней политике и устройстве государства российского. Первого же тянуло к реальным делам: дорогам, мостам, водоводам и канализации — словом, конкретике.

Говорят, чаша весов окончательно склонилась в сторону Александра Пятикопа, когда Соломону Гинзбургу напомнили про полученый им в Литве орден Гедиминаса и заслуги перед соседним государством. Крыть было нечем.

Говорят, в рамках все того же столыпинского клуба Дмитрий Евсюткин решил устроить встречи со всеми значимыми политиками области. Ну что ж, в преддверии сезона тотальных выборов — правильное маркетинговое решение.

…в продолжение темы. Кстати, о маркетинговых решениях.

Говорят, глава партии и депутат Госдумы Андрей Колесник, долго сидевший в засаде и выжидавший, просчитывавший всю ситуацию, все же вышел на предвыборный ковер и зарегистрировался кандидатом от партии власти в Госдуму как потенциальный одномандатник по северному округу — округу № 97. Теперь он будет соревноваться за голоса партийцев и населения на праймериз со все тем же Александром Пятикопом.

kolesnikНу и, кроме того, говорят, в Москве принято решение не ставить губернаторов во главе партийных списков в регионах. Так что в бюллетенях для голосования в тройке лидеров партийного списка мы не увидим фамилии господина Цуканова. Посему «паровозом» придется становиться самому Андрею Колеснику.

...говорят, что мирамистиновый король — Андрей Горохов все еще собирается идти в Госдуму.

Причем, поняв, что в северном округе ему будут противостоять два политических тяжеловеса — Александр Пятикоп с Андреем Колесником, господин Горохов решил попытать счастья в округе южном — на территории господина Силанова и составить на праймериз конкуренцию именно ему. Ну, и снова маркетинг рулит: говорят, Андрей Горохов заказал на свои выборы подарочные упаковки своего же продукта — средства от всех любовных болезней.

Говорят, он собирается дарить пластиковые баночки «мирамистина» со своим портретом всем жителям южной части области — и таким образом повышать собственную узнаваемость в преддверии праймериз.

Правда, это явный просчет: его имя скорее будет ассоциироваться не с семейными ценностями, а с флиртом на стороне. Ну и, кроме того, каждый раз после незащищенного и разового секса жители будут нажимать на лицо господина Горохова и морщить его, обрабатывая свои соответствующие места. Как-то уж это совсем дико — даже для мирамистинового короля.
Хотя, если почитать сказание о грибках, написанное все тем же Андреем Гороховым перед избранием в облдуму, все встает на свои места. А вообще в таких случаях хочется поинтересоваться у наших политиков не «Кто у вас политтехнолог?», а «Что вы там курите?»

…в продолжение темы — еще о господине Горохове.

Говорят, что, мечтая о Госдуме, он все же подстелил себе соломки и на всякий случай зарегистрировался на предстоящих партийных праймериз кандидатом в облдуму по спискам партии. Мол, если не в Москву, так хоть место сохранить…

gorohovПо слухам, вышеупомянутый господин планирует — опять же на всякий случай — зарегистрироваться кандидатом в одномандатники в облдуму еще и от Багратионовского района. В общем, как в казино — ставит на все, на что может, забивая все свободные вакансии. Не получится в одном месте — сработает в другом.

Так и живет: мечтая о журавле в небе, не выпускает из рук пару полудохлых синиц…

…и снова о выборах. Говорят, что скандалы связанные с предстоящим событием, уже гремят вовсю, хотя сами выборы еще не назначены официально и до предполагаемого дня голосования больше полугода.

Так, в Черняховске на центральной площади — прямо напротив «Вестера» — вдруг появился щит с портретом главы калининградских коммунистов Игоря Ревина. При чем тут Черняховск и с какого перепугу там изображение товарища Ревина? Что рекламирует уехавший из Калининграда в Москву в Госдуму глава местных ортодоксальных коммунистов — тоже неясно.

Говорят, что это все проделки заместителя главы района — господина Щепетильникова, который договорился с КПРФ за спиной своего шефа. А сам Щепетильников ни сном ни духом о том, что происходит в центре вверенного ему района, не знает, ничего не контролирует и ни на что не влияет. За что и получает регулярно по шапке.

Теперь вот историей с товарищем Ревиным на центральной площади рискует еще больше подпортить себе репутацию…

…но это — о госдумовских и облдумовских страстях. Спустимся ступенькой пониже. Говорят, что, по примеру губернаторов, которым крайне не рекомендовано украшать собой тройку лидеров на региональных выборах, мэрам также предписано не светиться в качестве электорального паровоза на выборах в городские Советы депутатов.

Таким образом, наш златокудрый вождь Александр Ярошук избежал необходимости участвовать в выборах с заранее известным провальным результатом.

Теперь за предстоящий провал «ЕР» на выборах в Калининграде предстоит ответить главе горсовета и первому номеру в списках — Андрею Кропоткину и главе городской берлоги — второму номеру в партийном списке Андрею Шумилину. Говорят, что уже сейчас каждый из них планирует свалить вину на коллегу.

kropotkinГосподин Шумилин как депутат и глава городской партийной организации в этом случае находится в более выигрышном положении. Мол, партийное строительство идет как надо, праймериз — по всем правилам и понятиям, а вот весь бардак устроил господин Кропоткин — с него и спрос!

И действительно, Андрею Кропоткину, похоже, придется отвечать за все и за всех. В том числе и за вялый рейтинг «ЕР» по городу, опавший ниже 20 процентов.

Между тем говорят, что нынешние депутаты горсовета уже бузят: мол, не справляется Андрей Кропоткин со своей задачей развести всех по округам и спискам. Жалуются депутаты, что при новой нарезке им достаются не прикармливаемые годами округа, а вовсе новые — с неокученным населением…

«Не по Сеньке шапка!» — злобно бурчат в кулуарах нынешние горсоветовские пацаны.

…говорят, что на выборах в горсовет будет самый серьезный бой между тремя основными городскими кланами.

Каждый из них будет стараться не просто сохранить количество своих депутатов, но и увеличить свое присутствие и влиятельность. И это при том, что количество мест в горсовете по одномандатным округам сократилось с 27 до 14, а вхождение в партийные списки (ну, кроме первых трех мест) вообще ничего не гарантирует.

Самый серьезный замес, как всегда, внутри «ЕР». На то она и внутривидовая борьба — самая жестокая и беспощадная. Стоит привести лишь пару цифр: оценивая стоимость избрания в облдуму, большинство участников сходится на 12 — 15 млн рублей, а место в горсовете, по мнению тех же аналитиков, обойдется в полтора раза дороже, хотя количество избирателей, наоборот, в полтора раза меньше!

…говорят, что нынешняя предвыборная кампания обещает быть интересной в смысле появления различного рода необычных персонажей в муниципалитетах области.

В Балтийске, где, вопреки всем потугам областной власти, прочно засели подельники беглого янтарного барона Виктора Богдана, уже меряются рейтингами все кому не лень.

О своем намерении порадеть за балтийцев заявили и уже покрывшийся плесенью думских кабинетов Александр Кузнецов, любитель (по слухам) банных мальчишников с затейливыми финалами Игорь Коваль и даже чудом отскочивший от уголовного дела за злоупотребление служебными полномочиями Николай Дашкин. Неистово рвется защищать народные интересы и Валерий Ланин, бывший начальник банно-прачечного комбината. Говорят, он, как и прежде, ошивается на посылках все у того же Балета.

В общем, не везет Балтийску на руководятлов. Как действующих, так и рвущихся во власть.

…говорят, что все в том же Балтийске продолжается интенсивная передача земельных активов под контроль компаний осевшего в Польше лидера ОПГ Виктора Богдана.

Намедни ландшафтный участок Балтийского взморья площадью более 1 га всего за 7 с небольшим млн рублей прикупил безработный из Приморска, а по совместительству — райдепутат Артем Шпаков.

Приобретателя не смутило, что надел, примыкающий к Шведской крепости, является особо охраняемой территорией, на которой нельзя производить никаких работ, кроме озеленения. Как пояснил в узком кругу счастливый латифундист: барин приедет — барин рассудит.

Шутки шутками, а балтийская братва усиленно культивирует слухи о реинкарнации и втором пришествии Балета. На протяжении расследования уголовного дела местные депутаты не уставали повторять, что вот-вот с Виктора Богдана будут сняты все обвинения. Теперь же, когда эта утка отказалась крякнуть, ставленники Балета тиражируют новую версию. Скоро, очень скоро в качестве расплаты за Крым Калининград отойдет к Польше — и воеводой нового повята станет не кто иной, как сам Балет.

Можно было посчитать барражирующие слухи очередным бредом, но ведь братва активно в это верит и, по слухам, следуя указаниям хозяина в авторитете, активно скупает на его деньги недвижимость и активы.

…говорят, что в Полесске первый заместитель главы администрации 26-летний экс-продавец лодочных моторов, экс-глава самого отстающего Тургеневского сельского поселения Сергей Яцков написал заявление об увольнении с открытой датой.

bulychevУтверждают, что не по своей воле. Тучи над господином Яцковым ходили и раньше: его обвиняли в попытках подать «кривые» документы на конкурс сити-менеджера района, по которым он якобы имел большой стаж руководящей работы; результаты его деятельности на должности главы поселения были плачевны, да и сам юноша не внушал доверия. Говорят, требовал себе на любой должности красивых секретарш, высокую зарплату и просторный кабинет — и не более.

Так вот, шепчутся, что все его «залеты» прикрывал в старые времена бывший полутесть — Сергей Васильевич Булычев. А теперь, когда сам Сергей Булычев свалил рулить аннексированным Крымом в качестве вице-губернатора, крыша у господина Яцкова явно начала протекать. Некому за парня заступиться, некому договориться, некому защитить.
Тут и пришла пора судить по делам его, а судя по делам — гнать его надо в шею из муниципальной власти. Вот и заявление уже написал. До первого косяка!

Хиты: 837
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru