Печать PDF

Книга недели


Если сам не научился — невозможно никого научить

Анатолий Некрасов-психолог, философ, специалист по семейным и межличностным отношениям. Его книгу «Материнская любовь» впервые прочитала лет 10 назад. А на длинные мартовские выходные, под слащавые инфопотоки по поводу женского счастья с розовыми пузырями, полезно было перечитать сей труд. Не со всем согласна с автором. Однако некоторые выводы созвучны. Избыточная материнская любовь — как же она заметна среди ровесниц, перешагнувших 50-летний возрастной рубеж и утонувших во внуках. Это коллективное «мы»: «мы» пошли, у «нас» зубки прорезались и т.п. Это одна крайность. И другая — ровесницы, доживающие свой век, как правило, с родителями-стариками. А старшее поколение уже в объятиях деменции.

Жить жизнью других — это распространенное явление. Когда своя жизнь, свой внутренний мир ничем не заполнен. Автор дает совет: сосредоточьтесь на своем развитии — и станете интересны окружающим. Детям можно дать только то, что имеешь сам. Если сосуд — ваш внутренний мир — пуст, значит, дать нечего. Если сам не научился быть счастливым — невозможно этому никого научить. И еще о зрелом возрасте. Люди боятся старости, подтягивают кожу, молодятся. Но оболочка не обманет, если внутри пусто. И на пенсии можно заниматься самосовершенствованием. У пожилого человека для этого есть все: знания, опыт, свободное время, мудрость, это должно давать свободу, а происходит наоборот. И жизнь сужается до полубессознательного существования: еда, сон, телевизор.

И вот ведь парадокс — чем старше человек, тем меньше радости в его жизни. Значит, надо снова учиться радоваться. Если не хочешь умереть заживо. Автор выстраивает свою шкалу ценностей — и дети в ней только на третьем месте. А на первом — сам человек, его личность, его развитие.

В чем смысл жизни? По автору — это максимальная самореализация. Книга если не настраивает на борьбу, то пытается заставить обратить внимание на самого себя и лишь потом — на окружающих.

Ольга НОВОСАД

Хиты: 744
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru