Печать PDF

Все смешалось в доме Облонских

Ну вот, оказывается, Россия нарушает Минские договоренности, не отпуская Надежду Савченко, — об этом недавно заявил госсекретарь Керри! Знаете, что обидно? Никто уже не утруждает себя подбором адекватных обоснований. Разве Россия — сторона Минских соглашений? С другой стороны: за что судят Савченко? За то, что корректировала огонь по россиянам? Ну, или наводила (в чем, кстати, она призналась). Так ведь там — война! Кто не с нами — тот против нас. А вот то, что способствовала она гибели именно журналистов… их ведь международные соглашения защищают, нет? Или эта наводчица по слабости зрения аппаратуры не заметила? Но об этом — молчок, потому как вдруг кто подумает, что русских (даже тех, кто участвует в войне) убивать можно…

А вот пранкеры, которые, прикинувшись Петром Порошенко, заставили ее прекратить сухую голодовку,— это восторг, конечно! Сплошные подвиги. Нет, плевое же дело: позвонить Эрдогану от имени Яценюка (номер небось в любой базе найти можно) — причем с нужного телефона (или у них там, в Турции, абонента определять не могут?), потом — пресс-секретарю президента Украины… Может, их на работу в ФСБ пригласить? Или — уже?.. Короче: все смешалось в доме Облонских, как говорил классик.

Патриотическая колонка

chesalinМихаил ЧЕСАЛИН, депутат облдумы, «Патриоты России»

Насколько я понимаю, главное, о чем высокие договаривающиеся Стороны договорились в Минске, — это о том, чтобы разрешить хитрой Белоруссии выращивать и другими способами «производить» креветок, мандарины и прочие привычные северному соседу продукты и массово поставлять их в Россию в рамках развязанных санкционных войн.
Так вот, в этой части, по моим наблюдениям, минские договоренности соблюдаются замечательно!
Если б не братская Белоруссия, готовая ради России производить и выращивать что угодно и кого угодно, мы бы уже больше года постоянно ели только пальмовое масло, щедро прописанное нам в качестве повседневного и основного блюда «гуманным» единороссовским правительством.
Что же касается судебного процесса над украинкой Надеждой Савченко, то при нынешнем уровне правдивости донесения до обывателя слухов о событиях в стране и в мире средствами массовой пропагандации «воюющих» сторон, я бы не рискнул уверовать даже в то, что женщина с фамилией Савченко вообще когда-либо проживала на территории свободно-несвободной Украины.

Бетонная колонка

pleshkovИгорь ПЛЕШКОВ, генеральный директор ГК «Томас-Бетон»

Да здравствует наш самый гуманный! Мы, лежа на диване и — в зависимости от воспитания — кушая полной ложкой информацию из адского телевизора или из проницательных соцсетей, узнаем удивительные вещи. Во-первых, госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия нарушает минские договоренности, осуществляя суд над украинской летчицей Надеждой Савченко. Во-вторых, представитель российского МИДа Мария Захарова посчитала нелепым такое заявление и вообще засомневалась, что автором этих слов был многоуважаемый Джон Керри. Но кто нам Керри, Захарова или Савченко? Что мы знаем об этих персонах такого, что тысячу раз уже не обсуждалось бы миллионами людей? Никто из нас не знает правды. И не узнает. А повторять чужие глупости весьма неразумно. Если старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко причастна к убийству российских граждан — она должна сидеть в тюрьме; если же она ничего подобного не совершала — нужно немедленно ее отпустить! Кто это решит? Отнюдь не Керри, не Захарова, не вы и не мы. Ждем, что скажет самый гуманный… Но при любом исходе проиграют сразу два наших народа.

Справедливая колонка

masyanovaНаталья МАСЯНОВА, депутат облдумы, секретарь бюро РО ПП «Справедливая Россия»

К сожалению, процесс над Надеждой Савченко изначально имел политическое звучание. Так происходит, когда судебное разбирательство осуществляется в условиях противостояния между двумя политсилами (двумя странами). Подсудимая, обвиняемая по уголовной, совершенно неполитической статье, превратилась в заложницу политпротивостояния, а пропагандистские машины обеих стран стремятся выжать из ситуации максимум пользы для себя.
В итоге получилось, что для России Савченко — преступница, виновная в гибели российских граждан, а для Украины — безвинная жертва произвола, выполнявшая воинский долг. Ни одна из сторон не может изменить свою позицию, так как это означало бы признание правоты оппонента. Скорее всего, независимое, насколько это возможно, судебное разбирательство поставило бы точку в этом деле, но пропагандистский накал слишком высок, чтобы допустить такую возможность. Заявление Керри является продолжением идеологической кампании, и можно не сомневаться, что с вынесением приговора, каким бы он ни был, пропагандистская шумиха вокруг нее еще долго не стихнет.

Коммунистическая колонка

sultanovВладимир СУЛТАНОВ, депутат облдумы, КПРФ

«Госсекретарь США Джон Керри заявил…» Как я понимаю, заявил он по неофициальным каналам. Через социальные сети. И сделал он так именно потому, что — как должностное лицо — хорошо понимает абсурдность этого заявления. А так получается, что «защитники демократии и справедливости» сделали «все что могли».
Через социальные сети никто «ноты протеста» не передает, для этого есть специальный регламент получения международных документов. Так что как бы бандеровцам ни хотелось уйти от справедливого возмездия, сделать это у них все-таки не получится.
У меня нет сомнения, что суд будет справедливым и будет соответствовать нормам международного права и российским законам. В принципе, так же в похожих случаях действуют и в Соединенных Штатах — там тоже не терпят вмешательства в свою судебную систему, примеры такие есть. Достаточно вспомнить граждан Российской Федерации, обвиняемых в пособничестве террористам, торговле наркотиками и в торговле оружием. Причем очень и очень многие людей во всем мире считают доказательства их вины довольно-таки спорными.

Политологическая колонка

abramovВладимир АБРАМОВ, к.и.н., доцент

Любой эпизод в современных российско-украинских отношениях является вызовом здравому смыслу. Так-то можно было вести дело к обмену летчицы-наводчицы на двух наших офицеров, умудрившихся попасть в плен к украинским военным. Но высокая политика заставляет Савченко принимать позы, а американо-европейских спонсоров Майдана — находить новые поводы для попыток наступить Кремлю на хвост. Все вроде бы заняты делом, преследуют цели одна благороднее другой, предпочитая не обращать внимания на то, что выходит из этих усилий лишь одно — укрепление стены взаимной ненависти. Градус эмоций способен увести развитие событий в направление известного эпизода 1981 года, когда 11 бойцов ИРА друг за дружкой умерли в британской тюрьме в ходе политической голодовки. Кстати, при этом один из них был на тот момент депутатом английского парламента, а еще двое — ирландского. Никаких санкций против кровавого режима Маргарет Тэтчер тогда не последовало — вероятно, по причине недостаточного развития правозащитного движения. Не то, что ныне, когда масштаб оного явно опережает интеллектуальные возможности части его участников.

Хиты: 735
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru