Печать PDF

Маразм крепчал

Украина намерена доказать в Высоком суде Лондона, что 3 млрд долларов ее долга перед Россией — на самом деле взятка. Соответственно — ничего никому возвращать не надо, а еще, наверное, РФ можно судить за коррупцию (всю страну, скопом) и, может быть, посадить в тюрьму (тоже полностью). А что? Коррупция наказуема! Кроме того, Рада собирается нас переименовать…

Но было бы неверно считать право на маразм прерогативой наших бывших братьев — и реализуется оно не только в отдельных выступлениях отдельных госдеятелей (а слова, как известно, к делу не подошьешь). О бредовых американских законах, например, не писал только ленивый: как вам нравится запрет сексуально возбуждаться в общественных местах? Или продавать соленые огурцы? Да и наша Дума не отстает: только в 2015 году в ней были разработаны законопроекты об обязанности жениться на проститутках после пересыпа с ними, запрете использовать режущие предметы при сборе грибов, пенсиях для людей, сотрудничающих со спецорганами, оплате мужчинами абортов, совершенных их женщинами…

 

Не слышали о таких? Ну, так защита от дурака в СМИ сработала, но они — были!

 

Вот уж истинно: маразм крепчал — но… Танки наши быстры!

Патриотическая колонка

chesalinМихаил ЧЕСАЛИН, депутат облдумы, «Патриоты России»

Странные люди — украинские премьеры. Вроде не первый день в политике, не вчера услышали о России, не понаслышке знают многовековую российскую историю. Тем паче что долгие годы она была общей… И вдруг этот умопомрачительный перл: «Россия дала взятку!».
Во-первых, само понятие «взятка» — как преступление, прописанное в Уголовном кодексе, — существует только в отношении физических лиц (отдельных индивидуумов). Государства и их руководители (ибо действуют от имени государства) под действие УК не подпадают. Для государств понятие «преступление» не существует. Все государственные деяния — политика! Стащил мужик у соседа пуд сала – преступление, 3 года тюрьмы. Отобрала таможня у собственника 5 вагонов сыра и сожгла по указке премьера — благодарность от начальства как защитникам экономики страны! Почувствуйте разницу...
А во-вторых, взятки в России — это исключительно элемент внутренней политики и во внешней практически не наблюдаются. Особенно в части их дачи.Чтоб российское руководство давало взятки — это умозаключение редкой степени абсурдности. Нашему правительству это не свойственно.

Бетонная колонка

pleshkovИгорь ПЛЕШКОВ, генеральный директор ГК «Томас-Бетон»

На улице нашего города висит огромный красивый плакат, где самыми большими буквами обозначено главное конкурентное преимущество рекламируемого медицинского заведения: «ВСЕ ВРАЧИ И АНАЛИЗЫ — В ОДНОМ МЕСТЕ!». Печально, конечно, согласен… Так сейчас и на Украине: все ее аналитики и их могучие политанализы находятся в одном месте. Да, именно там, куда они так самозабвенно стремились. Загнанные собственноручно в угол, находясь в состоянии глупого и тупого жлобства, политики и чиновники соседнего государства не нашли ничего лучшего, как заорать на весь мир: «Мы — жулики! Мы — взяточники! Па-ма-ги-те, люди добрые! Спасите нас от нас!» — и ринуться с этим бредовым иском в международный суд. Они рассчитывают, что будет принято решение о наказании коварного взяткодателя — России, а милую Украину погладят по головке, дадут очередной чупа-чупс и оставят ей вышеупомянутую «взятку» как компенсацию морального вреда, нанесенного финансовым агрессором?! Чушь. Это всего лишь агония извивающегося червячка на остром и крепком крючке опытного рыболова. Не более.

Справедливая колонка

masyanovaНаталья МАСЯНОВА, депутат облдумы, секретарь бюро РО ПП «Справедливая Россия»

Нередко случается, что финансовые решения имеют политическую подоплеку. Можно долго рассуждать о том, с какой именно целью Россия приобретала украинские облигации и что получила от этой покупки — то ли поддержала экономику соседки, то ли дала «отступного» за определенные решения властей Украины, то ли просто получила очередной рычаг политдавления. Все это из области домыслов. Объективно существуют облигации, которые их эмитент обязался погасить. Обязательства нужно выполнять. Власти Украины делать этого не хотят и пытаются раздуть международный скандал.
Перспективы судебного решения для Украины более чем печальные. По мнению экспертов, суд примет решение в пользу России, то есть отдавать деньги все равно придется. А вот репутационные потери от демонстративного отказа выполнять свои суверенные обязательства могут оказаться еще больше — едва ли кто-то захочет инвестировать в экономику Украины или давать ей кредиты, если руководство страны не признает взятых на себя обязательств. В общем, все получается в соответствии с украинской поговоркой: «Нагадил для пана — самому погано».

Коммунистическая колонка

sultanovВладимир СУЛТАНОВ, депутат облдумы, КПРФ

Ну, пока это только намерение — до дела не дошло, и неизвестно, дойдет ли. Мало ли какие эскстравагантные планы руководство Украины озвучивало! И что — теперь всему верить? А если дойдет… Я сталкивался с правосудием в нашей стране (не с уголовным правом, конечно, — при хозяйственных спорах). Знаю, что наши судьи иногда выносят, мягко говоря, несколько странные решения. Что, кстати, вовсе не секрет для руководства нашего государства — вероятно, поэтому с начала 90-х годов наша судебная система находится в режиме перманентного реформирования. И у меня нет оснований утверждать, что юридическая практика в демократической России так уж сильно отличается от таковой же в демократическом Евросоюзе. То есть решение наверняка будет подогнано под нормы международного права и не будет соответствовать интересам Российской Федерации. Единственное, что могут сделать наши юристы, — это максимально затянуть это дело и, пока будет идти суд, попытаться решить все международные российские «головняки» (я имею в виду и санкции, и проблемы с Эрдоганом, и террористов из ИГИЛ, и положение на той же Украине...).

Политологическая колонка

abramovВладимир АБРАМОВ, к.и.н., доцент

А в ответ Россия отправит иск о том, что Украина — это не страна, а архаичное этно-географическое понятие. Ну, а хваленое британское правосудие по этому поводу произведет очередное юридическое убожество с уже знакомыми всем и каждому шедевральными оценками: «возможно», «вероятно», «представляется». Было бы забавно и дальше кормить свой сарказм обильной пищей с ленты новостей, кабы все это не было так грустно. «Юридическая война», затеянная Киевом, служит лишь средством отвлечения внимания ясновельможного панства от крайне неоднозначных плодов «революции достоинства», которой на днях исполнилось 2 года. Уважаемая англосаксонская система судопроизводства по качеству своей работы начинает подозрительно напоминать самую гуманную российскую Фемиду. Нелепые действия украинских властей и их западных кураторов чем дальше, тем больше выглядят мощнейшим пиаром в пользу наиболее оголтелой части родных «диванных войск». Им даже ничего делать не надо, просто тупо информировать свою аудиторию о новостях с бесконечных полей этой беспощадной войны против остатков разума.

Хиты: 773
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru