Печать PDF

Экономическая колонка

Зима со своей почти весенней погодой потихоньку создает условия для выздоровления тех, кто заболел. Но не сразу и не всех. С другой стороны — болеть стало дороже. Это заметила и Федеральная антимонопольная служба, которая выяснила, что почти две сотни дешевых отечественных лекарств уже сняты с производства. А еще почти полторы сотни ждет та же участь. Об этом антимонопольный орган писал в правительство России еще в ноябре прошлого года. И не просто констатировал факт, а предлагал повысить регулируемые цены на 5 рублей. С моей точки зрения, это не очень много, особенно на фоне роста цен на продовольствие, которое мы видим последние два года, но для производителей низкая рентабельность — это причина, по которой они могут отказаться от производства препарата.

 

Январь текущего года показал снижение реальных доходов к январю прошлого 2015-го больше чем на 6 процентов. Правда, пытливые расчетчики посчитали, насколько реальные доходы уменьшились от декабря прошлого года и получили в январе только половину декабрьских доходов. Но это и немудрено: в декабре большинство предприятий выплачивает декабрьскую заработную плату и другие приятные бонусы. А в январе чаще всего вас ждет только аванс этого месяца.

 

Вот снижение годовое — это тот факт, который не дает спокойно заснуть. С учетом того, что за год, (правда — по предварительной оценке) заработная плата выросла на 3 процента, а реальная снизилась больше чем на 6, реально мы стали жить почти на 10 процентов хуже. Ну, не все же попали в число счастливчиков, получивших повышенную зарплату.

А то, что случилась болезнь, так это и ухудшившееся питание, и некоторая нервность, проявляющаяся в новостях. И если с новостями совсем просто (как говорил один профессор из телефильма, «не читайте до обеда советских газет», то есть исключите новостные каналы, тем более что весь этот год вам в основном будут предлагать различных кандидатов в депутаты), то вот с едой дело обстоит тяжелее.

Владимир КУЗИН, к. э. н., доцент кафедры экономики и предпринимательства КГТУ

Хиты: 758
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru