Печать PDF

Вниз по леcтнице, ведущей вверх

2015-й наконец-то заканчивается! В нем было так много событий, которые врезались в память, что складывается обманчивое впечатление: это был не год, а пятилетка какая-то… Причем далеко не самая удачная: Россия находилась (и находится) под санкциями, нефть, газ и другие основные экспортные товары стремительно дешевели (и продолжают это делать).

За этот год мы всей страной успели погрузиться в самый продолжительный и депрессивный кризис, рубль обесценился вдвое, цены на основные продукты питания вдвое же выросли, многие предприниматели потеряли свое дело, закрыли бизнесы, тысячи (если не десятки и сотни тысяч) людей лишились работы. Обычно это называется «вниз по лестнице, ведущей вверх».

В прошедшем году мы поссорились, помимо Украины, еще и с половиной арабского мира (во всяком случае — с большинством суннитов), разругались в клочья с Турцией, закрыли для своих туристов и ее, и Египет, потеряли гражданский самолет над Синаем — это был самый кровавый теракт на самолетах за всю российскую историю, мы узнали немыслимые цифры поддержки населением Владимира Путина, которые почему-то никак не подтверждаются простым опросом друзей и близких…

Много, действительно уж больно много всего произошло за этот год — и, к сожалению, повторим: события эти в основном были не из радостных.

В связи с чем мы спрашиваем.


Так все же чем самым ярким запомнится год уходящий лично вам?


Витаутас ЛОПАТА, депутат облдумы, основатель кафе «Солянка»

Я только что приехал из Москвы, воодушевленный после съезда «Яблока». Теперь председателем партии можно быть не более двух сроков. Эта норма существует во всех демократических странах…
Так что я доволен тем, что у нас появилась первая в России партия с реально демократическим уставом. Да еще и с руководителем — женщиной! И опять же — впервые в России.
Так что год заканчивается хорошо, а в следующем году партия «Яблоко» — я уверен — наконец пройдет в Госдуму!

Игорь РУДНИКОВ, депутат облдумы, основатель газеты «Новые Колеса»

Мне исполнилось 50 лет в этом году, а газете «Новые Колеса» — 20 лет. Наш первый номер вышел в мае 1995 года. С тех пор ее неоднократно закрывали, но те, кто ее закрывал, теперь не у дел, а то и вовсе в лучшем мире…

Константин КУРАС, президент Фонда развития «Прибрежный»

Старшая дочь закончила пятый класс на все пятерки, сам я сдал на права на управление катером… И, наконец, главное — мы с супругой отметили 20-летие совместной жизни. Так что не все так мрачно!

Наталья МАСЯНОВА, депутат облдумы, партия «Справедливая Россия»

Дочь закончила университет с красным дипломом! А в политике, несомненно, год полон потрясений, которые нам еще аукнутся… Хорошо, что всегда можно найти спокойствие и утешение в семье — и отключиться от проблем.

Владимир СЛОБОДЯН, заслуженный артист России

В этом году я отметил свой юбилей — 65 лет. И ко мне в Калининград приехали многие мои ученики из Москвы, Петербурга, Британии, Германии. Они отыграли 10 концертов в Кафедральном соборе и в колледже — и снова разлетелись по миру. Так что это — единственная радость на фоне всего происходящего.

Ростислав КУЛИКОВ, адвокат специализированной коллегии адвокатов Калининграда

В уходящем году я пересмотрел многие свои взгляды, по-другому взглянул на окружающий мир и понял, что раньше занимался своим делом и не видел очевидного, не замечал того, что явно бросается в глаза. Так что этот год переломный для меня — в хорошем смысле этого слова. Поставлены новые цели, скорректирован путь — теперь я точно знаю, что и как делать в году грядущем.

Владимир АБРАМОВ, политолог

Тем, что лебеда не дорожает, а также полной победой телевизора над холодильником. Но победа эта временная: есть хочется чаще, чем щеки надувать! Да и я еще на свободе, что явно показывает запредельный гуманизм нашей системы — и политической, и исправительно-трудовой.

Виктор ВОБЛИКОВ, врио главы администрации Багратионовска

Нам удалось благодаря поддержке правительства области отремонтировать в Багратионовске огромное количество домов, тротуаров, улиц. Мне приятно заканчивать год с хорошими результатами — такого в городе не было 20 лет!

Руслан ИМАНОВ, управляющий партнер адвокатского бюро «Иманов и партнеры»

Впервые в истории Калининградской области губернатор получил второй срок. Еще пятерочку!

Соломон ГИНЗБУРГ, депутат облдумы

Для меня год запомнится рождением внука, его первыми шагами. А телевизор я давно не смотрю, не попадаю под потоки лжи и стараюсь заниматься своим делом — несмотря ни на что. Вообще-то я не сторонник старой русской сентенции — «что пройдет, то будет мило», ибо учиться надо на ошибках других. Мы же поднаторели в танцах на граблях.

Михаил ЧЕСАЛИН, депутат облдумы, глава партии «Патриоты России» в Калининграде

Освобождением от уголовной ответственности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и его новым карьерным взлетом, досрочной вольницей его подельницы Васильевой и отсутствием депутатских мандатов у партии «Единая Россия» на выборах в самой западной точке страны — в Балтийске.

Олег БОЛЫЧЕВ, депутат облдумы, основатель сети «Вестер»

Мне год запомнится 25-летием «Вестера». И счастливыми лицами сотрудников и членов их семей. А по поводу трудностей — прорвемся!

Хиты: 775
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru