Печать PDF

Экономическая колонка

Близится новый год, и мне хочется пожелать калининградцам и тем, кто приедет в наш город встретить его или отдохнуть на новогодние праздники, хорошей погоды и хорошего настроения. Вообще принято желать здоровья, но о нашем здоровье уже позаботилось правительство. Помните, как несколько лет один функционер убеждал нас, что переедание в новогодние праздники вредит здоровью. Если верить статистике, которую опубликовала Русская служба новостей, от переедания нас защитили. За прошедший год новогодний стол для тех, у кого есть деньги, стал дороже на треть, а для тех, у кого доходы не растут, — на треть съежился. Эти 28 процентов гораздо больше, чем 12 процентов, обещанные министром экономического развития Улюкаевым.

Еще, говоря про новогодний стол, хочу пожелать жителям нашей области быстро проходить границу во время поездок в магазины сопредельных стран. Все равно же поедете. И вообще — желаю вам иметь возможность поехать туда, куда вы хотите.

Калининградскому бизнесу совершенно искренне желаю: оставайся с нами. Я все понимаю: закат особой экономической зоны, расцвет таможни, проверяющих скоро станет больше, чем предприятий. Но все равно, уважаемый бизнес, оставайся — нам без тебя будет плохо. Где мы будем получать заработную плату? Кто будет оказывать нам услуги? Кто будет платить налоги? Чиновникам желаю понять, что бизнес надо беречь.

Некоторым приезжим желаю выучить русский язык и в общении употреблять именно его, а не тот сленг, который был в ходу в 90-е у гопников. В Калининграде воспитанные люди для обозначения платежного средства употребляют слово «деньги».

Центробанку желаю, чтобы он вспомнил, чем должен заниматься, а это записано в Конституции, и занялся защитой и обеспечением устойчивости рубля. Рублю желаю, как и погулявшим на празднике, не падать. Хотелось бы пожелать расти, но давайте будем реалистами. Не свалится в очередную яму — уже хорошо.

Всем нам желаю оставаться оптимистами. И еще: не смотрите вы телевизор, не портите себе аппетит.

Владимир КУЗИН, к. э. н., доцент кафедры экономики и предпринимательства КГТУ

Хиты: 776
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru