Печать PDF

Книга недели

«И не кончается строка…»

В свой последний приезд в Калининград в рамках проекта «Открытая лекция» Людмила Улицкая рассказала о новом романе, который пишет. О своей семье. Истории, отправной точкой которой послужила еще дореволюционная переписка ее дедушки и бабушки.

И вот книга вышла в свет. Толстая. Многослойная. «Лестница Якова». Предыдущие повествования рассказывали истории чужих жизней. А здесь свое, родное. У меня сложилось впечатление, что автор ищет в себе черты своих предков и свои черты — в потомках, детях и внуках. Недаром она генетик по профессии. Каждый роман автора особенный. Их не так много. Но каждый как бриллиант — сверкает своими гранями.

Если это последний роман, то очень жаль. Читать их одно наслаждение, даже если ты готов поспорить с автором и продираешься сквозь сплетения мыслей, на первый взгляд — нагроможденных друг на друга, и только со второй попытки выстраиваешь их цепочку. Большая проза автора как глубокая полноводная река — бездонна и мрачна. Как жизнь. И в основе всего — любовь. Если человеку есть кого любить — жизнь состоялась. А любовь у автора всегда жертвенная, трудная, через край. Как в жизни. Прекрасна история о том, как репрессировали в сталинские времена: первой жертвой стал дед — Яков (в книге герой носит фамилию Осецкий), позволявший себе критическое отношение к новой власти. Но и второй спутник жизни бабушки Маруси, пролетарский профессор, возлюбивший и вовсю пропагандировавший марксизм-ленинизм, был еще более безжалостно смят системой репрессий своих единоверцев-товарищей и расстрелян. Молох давил. Система сама себя пожирала. Шесть поколений одной семьи за сто лет. Революции, войны, наркотики, развал двух империй — царской и советской. По ним видно, как менялись ценности и человек обесценивался государством. Недаром автор выбрала для эпиграфа строки Владимира Набокова: «Продленный призрак бытия синеет за чертой страницы, как завтрашние облака, — и не кончается строка». Пока есть облака над головой, строка не кончается.

Ольга НОВОСАД

Хиты: 733
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru