Печать PDF

Юридическая колонка

На мой взгляд, в минувшие две недели произошло значимое событие — заочное предъявление обвинения в убийстве мэра Нефтеюганска Михаилу Ходорковскому.

Это совершилось вообще вопреки любому смыслу, в том числе и здравому. Не мне рассуждать о достаточности оснований, собранных следователями СКР, так как эти основания до сих пор гражданам не представили. Однако профессионалы оперируют в своих оценках в первую очередь буквой закона.

Так вот, в соответствии с нормами законодательства, действующего на территории РФ, как само привлечение господина Ходорковского в качестве обвиняемого, так и механизм этого привлечения, вызывает большие вопросы.

В соответствии с нормами ст. 78 УК РФ устанавливаются сроки давности для освобождения от уголовной ответственности, в частности —за совершение особо тяжкого преступления, срок составляет 15 лет. В соответствии со ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению, если истекли сроки давности уголовного преследования.

Как известно, в 2007 году, судом был постановлен обвинительный приговор в отношении А. Пичугина и ряда лиц, которые были признаны виновными в совершении этого преступления. В декабре 2013 года Михаил Ходорковский был помилован указом президента РФ, уголовное дело по факту убийства мэра Нефтеюганска в отношении него не возбуждалось на протяжении 15 лет. Оно возбуждено сейчас — спустя 17 лет с момента совершения преступления.

На мой взгляд, уголовное преследование Михаила Ходорковского не имеет ничего общего с уголовным законом вообще и с правосудием в частности, не говоря уже чисто технических «ляпах» следствия, которые, кстати, позволяют сделать вывод о том, что оно лежит вообще вне рамок правового поля.

Мне могут возразить, что вопрос о применении сроков давности может решить лишь суд, однако, как мне кажется, в данной ситуации в решении суда сомневаться не приходится.

Ростислав КУЛИКОВ, адвокат специализированной коллегии адвокатов Калининград

Хиты: 895
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru