Печать PDF

Casus belli

Кажется, русский разговорный обогатился новым заимствованием — вот только радоваться этому как-то не хочется… Раньше это латинское выражение знали только специалисты разного профиля (филологи, юристы, военные), теперь оно явно пошло в массы.

Больше полутора недель прошло с того момента, как турецкие ВВС сбили российский СУ-24 — а напряжение не спадает, и все как мантру повторяют этот самый «повод для войны». Только-только облегченно выдохнули (Сергей Лавров согласился встретиться с турецким министром иностранных дел), и на тебе — президент в послании Федеральному собранию сказал: «Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление — убийство наших людей — они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются». Но хоть пообещал «оружием не бряцать» — и то хлеб. А современная, она же гибридная, война может быть разной… Но все равно войной!

И все не стихают споры о том, почему турки это сделали и кто за ними стоял (и стоял ли). А пока — остановлены переговоры по поводу «Турецкого потока» и строительству атомной станции в Аккуе, введены санкции (и теперь мы ждем ответных и обсуждаем возможность перекрытия проливов для наших судов)…

И все-таки: почему они это сделали?

Бетонная колонка

pleshkovИгорь ПЛЕШКОВ, генеральный директор ГК «Томас-Бетон»

Внешняя политика любого государства должна иметь наготове множество шаблонов, предусматривающих внезапные агрессивные вызовы. И, вместе с тем, дипломатия обязана быть гибкой и оперативно реагировать на проблемы. Обсуждать детали уже случившегося — удел самодовольной толпы. Говорите, что наш бомбардировщик 6 секунд совершенно случайно летел над чужой территорией? Тогда это глупость…. Турки с азиатской коварностью поджидали его у своей границы и специально подбили? Тогда это — мерзость. Каждая из сторон с пеной у рта будет доказывать свою правоту, но никто ничего не докажет. Произошел тяжелейший по возможным последствиям конфликт, и выиграет та сторона, которая заранее, за недели, за месяцы просчитала шахматную партитуру и сейчас готова сделать те правильные, приготовленные ходы, которые приведут ее к выигрышу, а противника — к поражению. Нужно лишь внимательно наблюдать: кто же в ближайшие дни будет бессмысленно и неподготовленно суетиться, Россия или Турция? Проиграет тот, кто не был заранее готов. В шахматах руки от взятой фигуры не отнимают, ход должен быть обязательно сделан.

Справедливая колонка

masyanovaНаталья МАСЯНОВА, депутат облдумы, секретарь бюро РО ПП «Справедливая Россия»

Россия проводит военную операцию в Сирии против боевиков «Исламского государства» — это факт. Военные действия против них начали не мы, их начали США и НАТО, в том числе и Турция — это тоже факт. Выходит, что, сражаясь с терроризмом по одну сторону баррикад, мы и Турция являемся союзниками. Вы понимаете, каково это — получить удар в спину от своего «союзника». Неизбежно возникает вопрос: чьим, собственно, союзником является Турция? Кто стреляет в Сирии по нашим самолетам? По ним стреляют исламские террористы и … турецкие войска. Если позиция НАТО, поддержавшего своего турецкого союзника, может быть не столь однозначной, то позиция турок вполне понятна: они стреляют в нас, защищая своих. Прав наш президент: Турция является пособником террористов. Прав он и в том, что начал военную операцию в Сирии. Иначе турки вместе со своими бородатыми союзниками стреляли бы в нас на наших границах, на Кавказе и в Средней Азии.
Давно известно: игры с терроризмом — это игры с огнем. Пытаясь поджечь соседа, неизбежно вспыхнешь и сам. Турции еще придется убедиться в этом на собственном опыте.

Коммунистическая колонка

sultanovВладимир СУЛТАНОВ, депутат облдумы, КПРФ

Если коротко, то я с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным согласен: всем разумным людям во всем мире в мире (в том числе, разумеется, и НАТО, и США) хорошо известно, откуда в этой ситуации ноги растут.
Именно поэтому установить причинно-следственную связь между сбитым во вторник нашим российским бомбардировщиком СУ-24 и преследуемыми Анкарой и ее президентом господином Эрдоганом лично целями можно сразу и без всякого специального образования.
Происходящее, по моему глубокому убеждению, можно объяснить следующим образом: просто государство (если только можно в данном случае ассоциировать интересы семьи Эрдаган, и особенно — его сына, со всей Турецкой Республикой и ее народом) защищает свои собственные бизнес-интересы.
Недаром представитель Соединенных Штатов Америки поспешил оправдать во вторник действия Анкары весьма красноречивой фразой: «Каждое государство имеет право отстаивать свои интересы».
Точно так же он оправдал и расстрел нашего катапультировавшегося летчика.

Патриотическая колонка

chesalinМихаил ЧЕСАЛИН, депутат облдумы, «Патриоты России»

Международный терроризм — это зло. Впрочем, как и любой другой — политический, религиозный, пропагандистский… Включаю телевизор — а там сплошь Турция. Чуть меньше — Сирии. Остальное — ток-шоу с вот уже где сидящими персонажами, прописавшимися в обливашках Соловьева и т.п. И… тоже о Турции…
Казалось бы, простая история — на войне сбили самолет. Бомбардировщик. Который там тоже не пассажиров в анталии возил. Жалко и обидно. Что по сторонам не смотрели, что истребительного прикрытия не было, что летают и стреляют беспечно, как в тире. Сделай выводы, покайся перед родными погибшего и исключи такое наперед… Так нет! Хрен вам, а не туристы! Давно тошнит от ваших продуктов! Это вам еще аукнется!!! — греют народ псевдопатриотизмом и накачивают обывателя ненавистью главные рупоры зомбоящика.
И будто не существует массовых протестов дальнобойщиков против очередного «евродумского» «шедевра», нет усталых глаз медиков от съеживания зарплатных выплат и тщеты ожидания реализации президентских указов! Все для фронта, все для Победы? Вот только для чьих?

Пятая колонка

obrazcov_1Борис ОБРАЗЦОВ, издатель газеты «Тридевятый регион»

«Что случилось с российским Боингом над Синаем? Он упал», — думаю, если бы Ларри Кинг был еще ведущим телешоу, а Владимир Путин — рукопожатным политиком, приглашенным в эфир американского телевидения, таков был бы ответ нашего президента на главный вопрос прошедшего месяца.
Граждане России в последний три года стали заложниками ВВП и его неадекватных имперских амбиций. Сначала Олимпиада в Сочи, стоившая больше, чем все вместе ранее проведенные в мире зимние олимпиады, потом аннексия Крыма зелеными человечками, потом кровавая и бессмысленная война на Донбассе против самого близкого к нам народа и государства, стоившая тысяч жизней и миллиардов денег. Но и этого мало — теперь мы вперлись за каким-то хреном в Сирию, перессорившись с половиной арабских стран. Следом самолет с российскими туристами, с невинными детьми, взорванный террористами над Синаем. Кровь этих пассажиров, мирных жителей Донбасса, кровь детей и женщин — на руках нашего президента.
А Турция? Ну, что Турция — она защищала свое воздушное пространство от постоянно нарушающих границу российских бомбардировщиков.

Хиты: 1008
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru