Печать PDF

Книга недели

Знакомые незнакомцы

Даниил Гранин. «Страх» — сборник философских эссе и мемуарных очерков. Маленькая книжечка. Кажется, что еще нового можно открыть в писателе, чьи произведения читаны-перечитаны? Однако этот сборничек оказался на удивление емким и созвучным времени.

Каждая страница открывала глубины рассуждений автора, который делится с читателем самым сокровенным. В эссе «Как работать гением» автор рассуждает о природе Гения и дает ему емкое определениеа— «способность видеть не видимое другим». Рассказывая о гениях, с которыми его свела судьба, автор тут же сожалеет о тех, кто этим даром пренебрегает. «Люди живут, не распознав отпущенных им дарований. Ни памяти не перегружают, ни доброты, ни воображения. Желудок — да». Действительно, кулинарные советы и телешоу заполонили все вокруг, как и советы о том, как похудеть. «Пустое время, сухой жар его бесчеловечен» — так пригвоздил наше время автор.

Рассуждая о страхе, Гранин делает такой вывод: «Обычный человек — это арена борьбы добра и зла, страха и отваги. Их поединки проходят у каждого по-своему. Достигнуть свободы можно, лишь преодолев страх». Мы несвободны, если мы постоянно боимся. А если несвободны, то и не способны на поступки. В книге нет никаких назиданий — только лишь боль переживаний по поводу несовершенства скованного человека.

И вторая книга — хорошо знакомого и всеми любимого артиста, недавно ушедшего в мир иной. Лев Дуров. «Грешные записки». Как говорил Мояковский, о времени и о себе. Читается, в отличие от книги Гранина, легко, написано просто и с иронией к собственной персоне. «Ребята, говорю, черт вас возьми, — я не умею писать! Я не писатель! Я актер, и мне нравится моя профессия. Что вам еще от меня надо?» — пишет автор. И, конечно, лукавит, потому, что раз написал книгу о себе и своем времени — значит, писатель. Ничего грешного в прочитанных записках лично я не обнаружила. Сверхтребовательность к себе —да, это есть. И огромный интерес к жизни и к себе в этой жизни.

Оставлен след. Навечно.

Ольга НОВОСАД

Хиты: 820
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru