Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Почему на улицах нет эвакуаторов, нужно ли платить за несделанную работу, где будем брать электричество, а также откуда деньги, Зин, и как городские власти заботятся о горожанах — вот о чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Работнички недели

Уж осень близится, порядка ж нет как нет! Во всяком случае на улицах областного центра: обещанные к лету эвакуаторы на транспортных артериях города так и не появились. Нет, закон об эвакуации принят давно, еще в феврале, но воз (в смысле — неправильно припаркованные машины) и ныне там (то есть на улицах), и вывезти его некому.

А на днях городские власти поведали, почему именно до сих пор нет эвакуаторов: по словам замглавы горадминистрации Сергея Мельникова, «в законе об эвакуации автомобилей было много непрописанных вопросов». Здрасьте, приехали: мы писали, мы писали, наши пальчики устали и всего не прописали, мы немножко отдохнем и опять писать начнем!

Тут дело даже не в эвакуаторах — по мнению многих, особого порядка на улицах они не наведут. Дело в принципе: целая куча, извините за выражение, народных избранников вкупе с помощниками и советниками за немалые народные деньги больше месяца писали и обсуждали закон, а когда его наконец приняли, то оказывается, что «много непрописанных вопросов»!

Если слесарь УК будет месяц ставить кран, а потом окажется, что он плохо открывается, но хорошо подтекает, халтурщика если не уволят, то уж точно накажут рублем, и это правильно. Хотя слесари — они ведь работники, а не избранники...

Хозяйчики недели

Каков поп, таков и приход. Хотя понять, кто в нашей структуре власти поп, а кто приход, сложно, зато очевидно, что и законодательная, и исполнительная ее ипостаси — два сапога пара. Одни, как уже писалось, принимают законы, которые нельзя исполнять, другие... другие тоже халтурят.

estakadkaДа вот — судите сами: на днях стало известно, что на съезде со второй эстакады на улицу Октябрьскую просел асфальт, в результате чего автомобили на скорости 60—70 км в час подбрасывает, и водители теряют контроль за дорогой. Это называется «вот мы строили-строили, и построили»: 28 лет работы, минимум 7 млрд угроханных на это сооружение рублей, а асфальт проваливается чуть более чем через год!

Ну, казалось бы, все просто: взять за хобот подрядчика — и пусть устраняет брак. Ан нет, у нашей власти есть оправдание: «С подрядчиком до сих пор не произведены расчеты за фактически выполненные работы. Поэтому на тех участках, за которые деньги заплачены, они без вопросов устраняют дефекты, а вот на других — у нас возникают разногласия». Опять — здрасьте, приехали: это за что с ними рассчитаться — за брак? Не хозяева, а хозяйчики какие-то!

Как тут не вспомнить все того же слесаря из УК: попробовал бы он потребовать деньги «за фактически выполненную работу», если кран не открывается и подтекает...

Исполнительность недели

Если читатели еще помнят, недавно почти на всей территории области на несколько часов выключился свет. И странное дело: в результате во многих руководящих мозгах (даже в Москве) наступило прояснение — вплоть до того, что вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович осознал: «необходимо системное решение по обеспечению надежности энергоснабжения Калининградской области».

То есть до этого предполагалось обеспечивать оную надежность как-нибудь бессистемно, а тут вдруг дошло! И тогда Владимир Путин (которому господин Дворкович, видимо, доложил о своем озарении) тут же повелел: в трехмесячный срок «рассмотреть вопрос о возможности строительства новых генерирующих мощностей». И так получилось, что нашего киндерсюрприза Сергея Кириенко в Кремле не оказалось — и некому было доложить, что возможность строительства «новых генерирующих мощностей» давно рассмотрена, и оные мощности (типа АЭС) строились уже не один год.

Еще забавнее, что об этом не знали и в «Интер РАО ЕЭС», а потому подсуетились и с ходу предложили воздвигнуть в КО еще и мощную угольную ТЭС. Видимо, в этом РАО не знали не только про АЭС, но и про то, что в области нет коксующегося угля, а возить его из Кузбасса, да еще через два сопредельных государства...

Дешевле будет добывать электричество трением соответствующего количества янтарных палочек, тем более что янтарь у нас есть! Не исключено, что при следующем отключении, когда про ТЭС забудут так же, как и про АЭС, кто-нибудь предложит и такой способ...

Любопытство недели

Давным давно дедушка Ленин, объясняя то ли детям в Горках, то ли комсомольцам на съезде ВЛКСМ, что такое капитализм, просто говорил, что капитализм — это власть богатых. Однако со временем сие простое объяснение забылось, государство победившего социализма распалось, а РФ начала строить тот самый капитализм.

majsterИ, поскольку слов Ленина уже никто не помнит, население жутко удивляется, когда наши чиновники и депутаты публикуют свои налоговые декларации — это надо же, кто бы мог подумать! А чего бы мы хотели? И все-таки, хотя наличие у власти большого количества богатых в общем вполне естественно для нынешнего общественного строя, в частности то и дело возникают вопросы.

Например, как так получается, что у бедного министерства очень богатый министр? Яркий пример — Анжелика Майстер, министр социальной политики КО, входящая в двадцатку самых богатых служащих региона. Или практически ее коллега Людмила Казмерчук, заместитель главы Гурьевского района по социальным вопросам. Как там, в Гурьевске, с социалкой?

И совсем уж непонятно, когда в местные толстосумы попадают силовики: например, командир ОМОНа Виктор Галий или заместитель начальника УМВД Алексей Титов... Нет, на всякий случай: ничего плохого сказать не хочу, тем более что и зарплату полицейским недавно повысили — сэкономили, наверное...

Забота недели

В который раз повторяю, господа читатели: неблагодарное у нас население и мнительное. Чуть что — сразу начинают подозревать власти в коррупции, в пренебрежении интересами горожан, в недобросовестном исполнении служебных обязанностей... А ведь на самом деле наша горуправа ночей не спит, все о людях печется. Да вот — недавно стало известно, что на улице 9 апреля разрешено строительство очередного административно-торгового комплекса.

Места там, правда, с гулькин нос, комплекс получится чуть ли не впритык к жилому дому, а редкой на этой улице зеленью придется пожертвовать, все так. Однако горожане опять неправильно поняли действия мэрии, решив, что господин Ярошук в очередной раз забыл свое обещание покончить с точечной застройкой, и даже намекая на взятку. А на самом деле все ровно наоборот!

То есть застройщик и рад бы построиться где-нибудь за Окружной, а не мучиться в центре города, но его буквально упросили, ибо, как объясняет мэрия, новое здание сможет защитить близлежащие дома от шумовых нагрузок и загазованности. Конечно, к торговому центру тоже будут доставляться товары, причем на машинах, которые станут шуметь и газовать в метре от дома, но ведь это только рано утром, зато весь остальной день будет тихо. Хотя и темновато, конечно...

Вот видите, как мэрия о людях заботится? А вы — «коррупция, коррупция!» Ну, максимум расточительность: ведь защитить жителей того дома от пыли и шума было бы гораздо дешевле, заложив окна, которые выходят на улицу, обычным кирпичом! Но согласитесь: торговый центр эстетичнее.

Хиты: 1612
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru