Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Как нам навести порядокна Верхнем озере, чем чреват пример зеленоградцев, сколько стоит квадратныйметр, а так же есть ли у калининградцев повод для оптимизма и прокормят ли себянаши дети — вот над чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Расточительность недели

Нет, что ни говорите, аВерхнее озеро приводить в порядок надо. А то как-то неправильно: вбухиватьмиллиарды рублей в обустройство берегов и застраивать их элитным жильем, когдаголубая гладь воды, которой должны любоваться отдыхающие и уважаемые жителиприбрежных элиток, больше напоминает городскую свалку, по весне подтопленнуюгрунтовыми водами.
И ведь не скажешь, что власти ничего не делают: придумали,например, что по озеру станет курсировать лодка, с которой мужики сачками будутвылавливать мусор. Однако такая кустарщина не помогла: пока мусорщики в одномконце озера за бутылками гоняются, на другом развеселые компании снова гадят.Тогда власти решили перейти на современные технологии — собираются за 25 млнрублей купить спецтехнику для очистки водоемов.

Представляете себе, как дело-то пойдет! В одном концеозера чудо-техника сама собой собирает мусор, пакует его и отправляет в космос,а в другом конце развеселые компании... Нет, это мы, кажется, уже проходили! Ивот в связи с этим некоторые подсчитали, что 25 млн — это помиллиону в месяц в течение двух лет. И что на эти деньги можно нанять штукдвадцать охранников из какого-нибудь ЧОПа, и пусть они (за такую-то зарплату!)толпами курсируют вдоль берегов 365 дней в году, а как увидят развеселуюкомпанию...

Да за два года можносамого тупого отдыхающего приучить вести себя прилично, особенно если егоштрафовать и заставлять убирать за собой всякие гадости. К тому же тут прямаяэкономия на эксплуатации чудо-оборудования и прибыль от штрафов. А мы все техника,техника... Нет у нас в городе хозяина, нет!

Губа не дура недели

Вспомнились вдруг словаЛенина о том, что перед тем, как объединиться, надобно как следуетразъединиться. Помнят еще вождя мирового пролетариата на местах, ох, помнят!Дело в том, что сейчас вопрос об объединении различных муниципальныхобразований поднимается все чаще и чаще: жизнь показала, что чем больше у насадминистраций и всяческих депутатов, тем меньше толку и порядка.

voskresenskyНу, а там, где помнятзаветы вождя... Короче, на днях депутаты Зеленоградского городского поселениянаправили обращение заместителю полпреда президента в СЗФО господинуВоскресенскому с инициативой наделить Зеленоградск статусом городского округа содновременным отделением от остального Зеленоградского района. Не от всегорайона, разумеется, — Куршскую косу депутаты намерены прихватить с собой...

Нет, ну вы же понимаете:Зеленоградску тоже на что-то надо жить, а на косе (в отличие от райцентра) ещестолько нераспроданной земли! А у депутатов губа не дура. Однако поговаривают,что районные власти не дремлют и готовят для замполпреда свой проект: оботделении зеленоградского парламента от Зеленоградска, причем без косы.

А то дурной примерзаразителен, и стоит только начать — потом не остановишь! Московский районзахочет отделиться от Центрального, Калининград — от области,область — от России...

Загадка недели

Ну, не «Ура!», конечно,но и не «Караул!» тоже — на днях такое солидное издание, как «Российскаягазета», сообщило, что средняя рыночная стоимость жилья в Калининградскойобласти составляет 31 250 рублей за квадратный метр, то есть онаниже, чем во всех остальных субъектах СЗФО. При этом газета ссылается на такойкомпетентный источник, как федеральное агентство по строительству иЖКХ.

И можно бы порадоваться,если бы не сообщение другого, не менее солидного поставщика сведений, РИА«Новости», которое на этой же неделе сообщило, что Калининград стал лидеромсреди субъектов РФ по росту стоимости жилья и теперь квадратный метр у насобходится в 53 тыс. При этом агентство ссылается на не менее компетентныйисточник — Национальную ассоциацию сметного ценообразования и стоимостногоинжиниринга (НАСИ).

Один источникнациональный, другой федеральный... Кому верить, а? Слушайте, акакого-нибудь другого Калининграда в России нет? Понятно, что с тем городом,который теперь Королев, нас вряд ли спутали, но страна большая, медвежьих угловмного, может, и затерялся где еще один Калининградик?

Или все дело в том, чтопоказатели средней рыночной стоимости жилья определяют размерысоциальных выплат на приобретение квартир, предоставляемых из федеральногобюджета, и упомянутое федеральное агентство по строительству и ЖКХпросто пытается тупо сэкономить на людях?

Оптимизм недели

Нет, господа читатели! Мыне так уж и правы, когда ругаем наших чиновников! И сами они стараются, ивышестоящее начальство за ними бдит и — если что — карает рублем, буквальноневзирая на. Да вот, например, на днях стало известно, что заместителяпредседателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда господинаКондратьева оштрафовали на 5 тыс. рублей за нарушение сроков рассмотренияобращений граждан.

stolovayaХочется верить, чтодетишки упомянутого злостного нарушителя сроков голодными не останутся, но тутдело принципа: народ — господин, а чиновники — его слуги, и раз положеноотвечать — отвечай вовремя. Надо отдать должное и суду — тот со всейсерьезностью отнесся к обвинению госсслужащего в правонарушении,предусмотренном ст. 5. 59 КоАП РФ, и мужественно стал на сторонупростого человека. Ура!

Правда, некоторые сразустали надеяться, что лиха беда начало и вскоре нерадивых чиновников будутнаказывать не только за задержку ответов, но и за их содержание — то есть заотписки и необоснованные отказы. Но это вряд ли: борьба за улучшение работыгосучреждений у нас всего-то лет двадцать назад началась, пока-то руки до такихтонкостей, как отписки, дойдут...

Иными словами, одналасточка весны не делает. Но она ее предвещает — чем не повод для оптимизма? Ужесли не мы, так наши дети или хотя бы внуки...

Печаль недели

Впрочем, если вдуматься,то идея интересная: региональный минсельхоз намерен организовать выращиваниекартофеля при школах в различных районах области. Министр сельского хозяйстваобласти считает, что «школам не надо закупать картофель где-то на рынке, вмагазине. Они заключают договор с этой школой... и тогда стоимость обеда вшколе становится соизмеримо ниже, нежели могла быть... У ребят появляетсявозможность обучения, они получают права на вождение трактора, при этом школаэкономит бюджетные средства на питание детей».

Кто бы спорил... Правда,нашему минсельхозу, как всегда, не хватает масштаба и полета: упомянутаястоимость обедов может стать еще ниже, если школьники начнут выращивать нетолько картошку, но и овощи в ассортименте, а также займутся свиноводством,разведением кур и содержанием КРС. В идеале школы могут не толькоперейти на самопрокармливаемость, но еще и министерство образования сминсельхозом подкормить!

Однако некоторыеучившиеся еще в советское время опечалены: тогда, в прошлом веке, при школахтоже были пришкольные участки, где выращивалась всякая всячина, но это делалосьглавным образом в рамках изучения биологии, а не потому, что есть хочется, а нена что! К тому же не совсем ясно, почему если одна школа покупает картошку удругой, то это снизит стоимость обедов?

То есть если школа школепродает картошку по рыночной цене, то ничего не изменится, а если поискусственно сниженной, так это что получается? Детей-сельхозпроизводителейсобираются не только эксплуатировать, но еще и грабить?

Хиты: 1521
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru