Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Зачем депутатам аванс, почему мэрия не победила расклейщиков, на кого уповают в Зеленоградске, а также чем мы намерены удивить Францию и не заелись ли наши завотделами — вот о чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Плач богатых недели

Да, господа, вы можете не верить, но богатые плачут не только в Латинской Америке. И если вы думаете, что гоняются за зарплатодателем и выпрашивают аванс, чтобы дотянуть до получки, только наемные работники, то вы заблуждаетесь — и избранные тоже. Оказывается, и народным избранникам ничто человеческое не чуждо! Короче, на днях депутаты облдумы попросили выделять им материальную помощь на месяц вперед.

Нет, это не то, что вы подумали, — это деньги, которые они раздают от своего имени людям. Если кто не понял, поясняю: депутат получает из казны некоторую сумму, а потом распределяет ее среди нуждающихся в своем округе, громко приговаривая: «Видишь, какой я добрый и щедрый, ничего для тебя, дорогой избиратель, не жалею, хотя от сердца и от детишек своих последнее отрываю». Ну, или что-нибудь в этом роде...

deputatРазумеется, когда кандидат в депутаты перед выборами клянется ничего не пожалеть ради любимого электората, глупо было бы рассчитывать, что он собирается не пожалеть ничего своего. Человеколюбие — человеколюбием, а бизнес — бизнесом, и порядочному депутату общественные интересы с личными капиталами путать не положено.

Но согласитесь: брать деньги из бюджета, то есть у своих избирателей (да еще авансом!) — и потом им же раздавать уже как его, депутата, личное благодеяние, — есть в этом что-то не слишком порядочное, что ли...

Спасение утопающих недели

Сразу хочу расставить точки над «i»: расклеивать объявления где попало — плохо. Поэтому то, что городские власти борются с самодельной рекламой на столбах и фасадах, это хорошо, это правильно... Плохо другое: хотя упомянутыми объявлениями заклеен весь город, но поймали за прошлый год только двоих расклейщиков.

Странное, казалось бы, дело: и телефоны на всех листочках указаны, и адреса, куда обращаться, на многих бумажках имеются, но вот поди ж ты! Хотя горчиновников понять можно: придешь к такому расклейщику с претензией, а он окажется злым и грубым да еще, упаси бог, узнает, что пришедший работает в мэрии... А лицо-то у чиновника не казенное, хоть и официальное!

reklamaНо надо отдать горвластям должное: выход они нашли — возложили ответственность за очистку фасадов и столбов, равно как и расходы по этому делу, на самих горожан, точнее — на управляющие компании. Как было заявлено на днях, «власти города порекомендуют директорам УК следить за фасадами домов, столбами, находящимися на придомовой территории, и очищать их от плакатов, листовок, агиток и афиш».

В городе поговаривают, что если опыт окажется удачным, то на самодеятельность горожан переложат и другие особо хлопотные для мэрии обязанности вроде прокладки и перекладки подземных коммуникаций или ремонта дорожного покрытия... Как говорится, лиха беда — начало.

Надежды недели

Вот приедет барин, барин нас рассудит... Уже не одно столетие минуло с тех пор, как Некрасов горько шутил над наивной верой народа в чудодейственные свойства столичного барина, а ничего не изменилось. С той, впрочем, разницей, что теперь в оного барина верят не только простолюдины, но даже законодатели, пусть и провинциальные.

В результате недавно депутаты Зеленоградска обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться с выделением земельных участков в городе, а также провести проверку в отношении правоохранительных органов, которые, по мнению народных избранников, не реагируют на выявленные нарушения. Ну, понятно же: президенту, как известно, делать нечего, а городков вроде Зеленоградска в стране пара-тройка тысяч, не больше — что ему стоит во всех порядок навести?

К тому же Путин — не последняя надежда зеленоградских наризбранников. Злые языки поговаривают, что в случае необходимости в депутатских планах значится также истребование приезда в Зелик генсека ООН — пусть тот с участками разбирается. Ну, а на крайний случай заготовлено обращение к патриарху Кириллу и Папе Римскому с просьбой организовать в райцентре второе пришествие: бог точно поможет — он же вездесущий...

Ладно, депутатов понять можно: их избрать-то избрали, а зачем и что делать — не объяснили. А вот понять, зачем людям такие депутаты — гораздо сложнее...

Знай наших недели

Давайте будем откровенны, господа: кинофестиваль в Каннах бывает раз в год и всех желающих на него не приглашают! А хочется на Лазурный берег, аж свербит. Причем не как обычному новому русскому, то есть за свой счет, а официально, на казенном коште, с приглашением пусть и не на фестиваль, но чтоб по красной дорожке да под вспышки фотокамер... Ах!
И вы знаете, двум нашим таки повезло: на днях стало известно, что Николай Цуканов и Александр Ярошук отправились в Канны с презентацией будущей калининградской арены. Компания россиян на каннской выставке подобралась теплая и внушительная: представители Астраханской и Самарской областей с моделью создания целой ОЭЗ, туляки с проектом тульской агломерации размером в десять регионов — и мы с рисунками будущего стадиона.

Правда, проект арены еще предварительный, к тому же омский, и строиться она будет на московские деньги, но уж больно в Канны хотелось, а ничего своего и более солидного, чем похвастаться можно, ни у города, ни у области не нашлось. Конечно, на фоне СЭЗ и агломерации наш стадион не слишком-то впечатляет, но зато его сам губернатор и мэр облстолицы представляют, а это вам не фунт дыма!

Хотя некоторые, особо злобные, утверждают, что калининградцам стоило бы лететь в Канны с разработанной у нас госпрограммой развития области. Там хоть и нет красивых картинок, но зато размах и стоимость способны впечатлить не только французов...

Печаль недели

pyatikopПрокуроры — тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. На днях, например, прокуратура присоединилась к мнению большинства калининградцев и заявила, что начальники отделов в горсовете получают зарплату, превышающую положенную по действующему законодательству. Однако горсовет с этим не согласился, и его глава Александр Пятикоп заявил: «Как можно заинтересовать чиновника высокого уровня? Карьерным ростом и достойной зарплатой. Иначе никто не пойдет».
И далее: «Начальники отделов относятся к категории ведущих специалистов. Их ошибки будут очень дорого стоить и нам, и нашим избирателям». Ну, не знаю, как депутатам горсовета, а нам, избирателям, куда ни кинь — всюду клин: то ли из-за высокой зарплаты, то ли из-за ошибок — но нам чиновники в любом случае обходятся дорого (платят-то им из бюджета, то есть из наших денег!).

Вот если бы как-нибудь соотнести размер чиновничьей зарплаты с успехами или неуспехами ее получателя в труде и поставить «сумму прописью» от них в зависимость — тогда, возможно в чиновники придут не только из-за денег и карьерного роста, но и по другим мотивам — например, желая сделать дело, принести пользу людям и заслужить у них доброе имя...

Впрочем, я думаю, что господин Пятикоп не согласится с мною так же, как и с прокуратурой. Опасное это дело — обращать внимание на результат, тут ведь люди этими самыми результатами не только у чиновников, но и у депутатов могут поинтересоваться...

Хиты: 2035
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru