10 - 16 декабря 2010 №41 (295) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

bag_1Ну очень бюджетно


Со следующего года муниципальные образования Калиниградской области будут очень туго затягивать свои пояса. Они, конечно, никогда особо шикарно не жили, но в 2011-м и последующих годах скатятся, похоже, в откровенную нищету


Со следующего года муниципальные образования Калиниградской области будут все туже затягивать свои пояса. Они, конечно, никогда особо шикарно не жили, но в 2011-м и последующих годах скатятся, похоже, в откровенную нищету.

Пара цифр

Особенного внимания заслуживает бюджет МО «Багратионовский муниципальный район» — как вопиющий пример развала муниципалитета и бюджета. Найти этот документ в полном виде почти невозможно. Нет, наверняка где-то он есть, например, в какой-нибудь местной газете, смешным тиражом и мелким шрифтом — все-таки такие бумаги должны публиковаться.

Но вот на сайте администрации Багратионовского района его обнаружить так и не удалось.

Зато там есть другие очень интересные документы. Например, отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев 2010-го. Но о нем чуть позже.

А сейчас поподробнее рассмотрим сам бюджет.

Утвержден он решением Совета депутатов Багратионовского муниципального района 23 декабря 2009 года № 139 «О бюджете муниципального образования “Багратионовский муниципальный район” на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» (с изменениями от 3, 9 февраля, 28 апреля, 19 июля, 23, 31 августа, 10 октября 2010 года). Бюджет все меняли и меняли, перекраивали и перепиливали.

Что может узнать обычный гражданин о районном бюджете? Немного, но и этого хватит, чтобы прослезиться и понять, кто и как управляет районом.



Хроника выживания


Есть в Багратионовске, на улице Кирпичной (это на въезде в город со стороны Долгорукова) дом № 11 на 27 квартир. На первый взгляд  — строение как строение, сиротливое, неухоженное, мало ли у нас таких? Но в том-то и дело, что это не просто здание — это символ...
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru