10 - 16 декабря 2010 №41 (295) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

zamok_1Замок невезения


О том, как Калининградская область отказалась от 7 млн евро

Замок Нойхаузен, как и все крепости, построенные в XIII веке в Восточной Пруссии, был хорошо спланирован и удачно расположен. Тем не менее беды и напасти обрушивались на эту древнюю твердыню с отнюдь не завидной регулярностью.

Сначала замок, являвшийся одним из оплотов Тевтонского ордена, стал яблоком раздора между орденским рыцарством и Великим магистром Альбрехтом. Последний явно имел свои виды на эту престижную недвижимость неподалеку от Кенигсберга. Как часто бывает, конфликт разрешился в пользу начальства. Нойхаузен, как и ряд других, выражаясь современным языком, объектов, Альбрехт в конце концов заполучил в личное пользование, чтобы затем перестроить до неузнаваемости. Благо — для этого была создана юридическая база. В 1524 году Альбрехт одним росчерком пера превратил Тевтонский орден в герцогство Прусское, а себя самого — в герцога. Образовавшийся правовой вакуум наверняка стал хорошим поводом присвоить замок — чтобы иноземному герцогу или графу случаем не достался. Вопросы передачи собственности в те времена решались так же просто и мило, как и в наши дни. В 1568 году в замке Нойхаузен, ставшем резиденцией Альбрехта, скончалась герцогиня Анна-Мария. Ходят легенды, что произошло это не без помощи коварного герцогского фаворита Пауля Скалиха, которого многие современники считали магом. Такие леденящие душу истории обычно собирают вокруг замков толпы туристов. Со временем Нойхаузен также стал туристической достопримечательностью Пруссии, чему способствовали близость знаменитого зоопарка Тиргартен и железная дорога из Кенигсберга, проложенная в 1890 году. В 1900 году замок Нойхаузен был открыт для посещения всеми желающими, что, несомненно, добавило привлекательности выросшему рядом городу, ныне известному как Гурьевск.

Казалось, для замка настали счастливые времена. Наплыв туристов приносил солидный доход и какое-то время гарантировал неприкосновенность твердыни. Но взрыв в замковом флигеле, по невыясненным причинам произошедший в 1920 году, вызвал в западной части здания масштабные разрушения.

Во время войны замку снова не повезло. Он стал опорным пунктом линии обороны на подступах к Кенигсбергу — со всеми вытекающими отсюда последствиями. При штурме крепости, которой не причинили существенного вреда ни артобстрел, ни бомбежка, советским войскам пришлось использовать накладные заряды. В результате от значительной части замковых построек не осталось и камня на камне. Но если разрушение замка можно оправдать военной необходимостью, то отношение к нему в последующие годы иначе как варварским назвать нельзя.

Вплоть до 50-х годов замок оставался бесхозным и медленно растаскивался на кирпичи. Позже им все-таки заинтересовались, но не как памятником истории и архитектуры, а как недвижимостью, которую можно приспособить для хозяйственных целей. Разумеется, при таком подходе ни о какой реставрации не могло быть и речи. Жилая часть замка просто-напросто перестраивалась для нужд Гурьевского строительно-монтажного управления треста «Совхозводстрой», а затем — для передвижной механизированной колонны.



Мы их душили, душили…


Забота о культуре и спорте является непомерной обузой для городских властей Балтийска


Громким скандалом в минувший вторник завершились публичные слушания по проекту бюджета городского поселения Балтийск на грядущий год. Чтобы не доводить де

...

Три темных пятна на светлом будущем

В конце прошлой недели губернатор встретился с главными редакторами местных интернет-порталов. Говорили и о новом правительстве. Несколько вопросов оказались непроясненными, что портит радужную картину.

...

Красная Роза, или История женщины, которая поссорилась с Лениным


Так уж получилось, что из четырех германских коммунистов, увековеченных в названиях улиц нашего города, трем не повезло. Улицы Клары Цеткин, Карла Либкнехта и Розы Люксембург, как на подбор, малозначительн...

Эмоции прошедшей недели


Пока Медведев делает хорошую мину и рассуждает о потеплении отношений с Польшей, открываются новые подробности общения соседей с США, губернатор повернулся лицом к интернету, страна впала в футбольную эйфорию, а правительство ищет начальника ...
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru