12 - 18 ноября 2010 №37 (291) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

muzeyПочему заросла тропа к литовскому Пушкину


К сожалению, первое, что приходит на ум при упоминании ситуации вокруг кирхи-музея Кристионаса Донелайтиса в Чистых Прудах, — это пословица «Что имеем — не храним, потерявши — плачем»


В последнее время этот теплый и гостеприимный уголок основательно растерял своих посетителей.

Корреспондент «ТР» отправился в Чистые Пруды, чтобы на месте разобраться, почему это произошло и как относятся сами сотрудники музея к возможному переходу кирхи в церковную собственность.

Без вопросов

Как оказалось, добраться до кирхи-музея без собственного транспорта просто невозможно. Ни один автобус или маршрутное такси мимо поселка не проходят. Экскурсий или туров до музея Донелайтиса у местных турфирм тоже нет. Остается рассчитывать на частнособственнические четыре колеса. От Калининграда до Нестеровского района путь неблизкий. Хотите посмотреть на музей Донелайтиса  — отправляйтесь за 150 км. Два часа в дороге дадут обильную пищу для размышлений: почему на выезде из Калининграда шоссе латаное, почему в поселке Талпаки самое известное заведение — чебуречная, на фоне которой скромно и серо выглядит Дом культуры, и главный, почти политический вопрос: есть ли жизнь после Гусева? Судя по безлюдности дороги  — ответ отрицательный. Последние несколько километров до Чистых Прудов — для машины и водителя и вовсе испытание на прочность: кажется, будто асфальт уже закончился и началось бездорожье. Живописные коровы, щиплющие остатки травы вдоль обочин, только подтверждают это соображение. Тут становится понятно, почему в музее так мало посетителей: «ни пройти ни проехать»  — это как раз про дорогу к Чистым Прудам.


Они думают, что закон — это они


Недобросовестным застройщикам плевать на Конституцию?


Основной закон нашего государства гарантирует нам с вами, сограждане, важнейшее и неотъемлемое право — право на жилище.

«1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвол...

Энергетики к зиме готовы


ОАО «Янтарьэнерго» получило паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2010—2011 годов


29 октября 2010 года ОАО «Янтарьэнерго», его филиалы и дочернее предприятие ОАО «Калининградская генерирующая компания» получили паспорта готовности к осенне-

...

Эмоции прошедшей недели


Журналистов избивают арматурой, спустя 4 года на переходе на Московском продолжают гибнуть дети, а брюссельские пикетчики продолжают борьбу с визами — беспощадную и бессмысленную


Удар недели

Безусловно, самым резонансным событием прошедшей

...

© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru