22 - 28 октября 2010 №35 (289) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

shumaСпортивный переполох


В администрации Калининграда занялись вопросами построения спортивной политики


Во вторник в администрации Калининграда на традиционном оперативном совещании была представлена концепция программы развития спорта на территории городского округа на 2011—2015 годы. Чиновники ее так и не утвердили, зато породили массу разнообразных идей по поводу развития в городе спорта.

Спортивные аппетиты Калининграда немаленькие: на 5-летнюю программу городу придется изыскать без малого 1,7 млрд рублей. Причем уже в 2011 году, если бы концепцию утвердили, городскому бюджету понадобилось бы 528 млн.

«Вы закладываете бюджетные траты в свою концепцию. А у нас уже октябрь. Документ сырой. Вы берете еще минимум неделю на доработку концепции, потом две недели на программу, потом проходит утверждение — и мы уже в январе! К этому времени бюджет уже сформирован. Вы ведь знаете, что у нас ведь есть определенная процедура утверждения и согласования программ», — отчитала и.о. главы администрации Калининграда Светлана Мухомор руководителя отдела физкультуры и спорта Виктора Белоуса.

Журналистов Светлана Мухомор успокоила: «Это не означает, что если мы утвердим финансирование по мероприятиям, предусмотренным концепцией на 2011 год, у нас не будут финансировать спорт. Концепция — это пока даже не программа. Вне зависимости от ее утверждения, у нас есть спортивные объекты, спортшколы, премирование и поддержка наших спортсменов. Помимо концепции, в 2011 году в бюджете есть строчка на финансирование спорта».

Глава Ленинградского района Надир Агаев придумал универсальный способ в стиле «и волки сыты, и овцы целы»:

«Для развития спорта много денег-то не нужно. Провести соревнования — три диплома и один дешевый кубок», — предложил глава Ленинградского района Надир Агаев.

Руководитель городского «Водоканала» Сергей Мельников тоже поучаствовал в развитии городского спорта и предлождил свой собственный способ:

«Эффективность программы, на мой взгляд, будет там, где есть доступность спорта для обычных калининградцев. Нужно узнать, какой вид спорта привлекает сейчас людей больше всего. Нужно брать пример со спортивных федераций — как известно, они существуют на средства спонсоров и просто неравнодушных людей», — заявил господин Мельников и предложил развивать самые интересные для населения виды спорта, опираясь на частные инициативы. Он привел в пример стритбол-чемпионат, на проведение которого требуется 400 тыс рублей.

«Бизнес понимает эти расходы и активно выделяет собственные средства: кто 100 тыс. рублей, кто — 150 тыс.», — добавил Сергей Мельников.

Нашлись претензии и у депутатского корпуса. Специально на рассмотрение концепции программы по развитию спорта на оперативное совещание пришел депутат окружного Совета Калининграда Андрей Шумилин. Он пожаловался и. о. главы администрации, что у депутатского корпуса тоже были предложения в программу, но их не учли. «Программа обернулась пшиком, — заявил Андрей Шумилин. — Мы говорили, к примеру, о том, чтобы ввести третий час физкультуры в школе, согласно указу президента» (речь идет о подписанной Дмитрием Медведевым инициативе «Наша новая школа», в соответствии с которой в каждой школе вводится три обязательных урока физкультуры в неделю).



Эмоции прошедшей недели


Профессиональные пикетчики под руководством горе-кукловодов едут в путешествие в Брюссель, а жители Балтийска стучат зубами от холода и злобы на очередную бездарную местную власть


Путешествие недели

Вы еще не забронировали себе места в автоб

...

Дороги требуют внимания


21 млн рублей выделен на ремонт дорог и дворов округа № 6 в Калининграде


Депутат окружного Совета Калининграда Ербол Тергубаев проконтролировал качество ремонта дворовых территорий на своем избирательном округе № 6.

Активно отстаивая нужды из

...

Устав Калининграда модернизируется


Изменения в городской устав прошли публичные слушания


18 октября в окружном Совете депутатов Калининграда прошли публичные слушания о внесении изменений и дополнений в устав городского округа «Город Калининград».

С основным докла

...

Десятипроцентные и неприличные


Не менее десяти процентов рациона человека должны составлять бобовые культуры — такую статистику случалось видеть. Между тем фасоль, бобы и горох считаются в России пищей тяжелой, малополезной, ну, и иногда просто неприличной: ведь скуша...

Трамплин без риска


Калининградская область стала еще более привлекательной для приезжих — об этом свидетельствует пассажиропоток, с начала года выросший на 11 процентов


Более 800 тыс. человек въехали в область и 793 тыс. выехали, в подавляющем большинстве — граждане Литв

...

© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru