18 - 25 декабря 2009 №41 (254) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

tugushevМедицина: дышит — не дышит?


В минувшую пятницу в окружном Совете Калининграда прошли слушания по проблемам калининградского здравоохранения

Депутаты исполнили одно из своих давних обещаний — устроить слушания по проблемам медицины в Калининграде. Народные избранники начали негодовать еще в начале осени. В отличие от губернатора, который обратил внимание на областную медицину только после 52 пикета, нардепам хватило одного бунта врачей станции скорой помощи. Именно после него на заседании окружного Совета был рассмотрен вопрос финансирования медицины и было решено провести депутатские слушания перед тем, как утверждать городской бюджет.

Депутаты обещанное исполнили, но вот насколько легче от этого станет городской медицине — неизвестно.

Материальная риторика

Вопрос о том, почему в Калининграде недофинансируется медицина, стал уже риторическим. Им задавались и граждане, и сами врачи, и даже прокуратура. Правильный ответ — увеличить финансирование — региональному правительству подсказывали и в областном суде, и в Верховном. Судебное решение пока не исполняется, зато появилось новое объяснение, почему сложно дать медицине больше денег.

«На уровне федерации норматив был внезапно резко повышен почти в 2 раза. У региона нет таких средств, чтобы успеть за федеральным повышением. На самом деле по России только 3—4 региона работают в рамках норматива,— рассказала Елена Клюйкова.— Мы были на совещании под руководством министра социальной политики и здравоохранения Татьяны Голиковой. 25 ноября было поручено разработать методики для расчета регионального норматива. Минздрав планирует выйти со соответствующим предложением в Госдуму».

После этого министр рассказала об увеличении продолжительности жизни, рождаемости и эффективности нагрузки на одну койку, а также о сокращении смертности и заболеваемости.



Эмоции прошедшей недели


Эмоция нынче всего одна — зато какая!

Дубина недели

Причины этого события — предмет детального исследования политологов (если такие еще не вымерли), социологов (если не тошнит) и правоохранительных органов (по просьбе губернатора). Однако факт

...

Контрольный в главу


В минувшую среду глава города Александр Ярошук и три депутата окружного Совета Калининграда — Андрей Шумилин, Сергей Донских и Алексей Сагайдак сыграли в пейнтбол с воспитанниками детских домов города. Несмотря на мороз и ветер, было немного больно ...
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru