13 - 19 ноября 2009 №36 (249) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

tyurmaМобильник за 500 рублей и надзиратель за 10 тысяч


Начальник управления федеральной службы исполнения наказаний Виктор Ряжев рассказал о региональных тюрьмах


В минувший понедельник журналисты услышали о жизни и соблюдении прав тех, кто когда-то, на свободе, отнимал жизни и нарушал права других. Разговор вышел непростой. Как раз накануне случилась скандальная история: после акции протеста в 13-й колонии скончался один из заключенных. Телефоны на той неделе регулярно принимали вызовы «с зоны», осужденные сообщали: «Парня добили».

Руководство УФСИН утверждало, что мужчина скончался от болезни. Правозащитники, защищающие заключенных, активизировались и в очередной раз отрапортовали: нам доступ в колонии закрыт. А на пресс-конференции Виктора Ряжева появился некий Анатолий Куделич, который сообщил журналистам, активно освещающим жизнь осужденных, что в общественный совет вошли все, кто изъявил желание. Словом, мероприятие вышло достаточно острым.

Для затравки руководитель УФСИН озвучил цифры. Как оказалось, две трети заключенных — рецидивисты. Из 3 876 осужденных, содержащихся в тюрьмах, только 1 356 попали в исправительные учреждения впервые. При этом большинство из преступников отбывают срок за тяжкие и особо тяжкие преступления. Так, по статьям «Убийство» и «Умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» осуждены 1 300 человек, за разбой и грабеж — 600. За распространение наркотиков свободой поплатились 700 человек. Кража и мошенничество привели в тюрьмы еще столько же.

Всего в исправительных учреждениях в данный момент пребывает 4 540 человек. Из них 757 — в СИЗО, 23 — в воспитательной колонии. У журналистов возник вопрос: насколько эффективно работает исправительная система, если 2 из 3 исправленных вновь возвращаются в колонию?

Но тут руководитель УФСИН в очередной раз выложил умиротворяющие цифры: дескать, осужденные в местах заключения и учатся, и работают.



Эмоции прошедшей недели


Топ-менеджеры хотят топ-компенсаций из бюджета, суд вдруг встал на сторону прежних владельцев «Каскада», свиной грипп может оказаться такой же уткой, как птичий, а чиновники жить не могут без дорогих машин с кожаными салонами

Аппетиты недели

С

...

Cемки есть?

Семечки подсолнуха, этого волшебно-гигантского цветка, кажутся настолько русскими, что представить себе Русь без семечек с первого раза не получается практически ни у кого. Подсолнух отлично вписывается в типичный пейзаж, где то березка, то рябина. Плетень и го

...

© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru