9 июня 2017 №8 (504) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

Полесские хроники: битва за школьный сад


Наконец-то из моего любимого Полесска пришла более-менее добрая весточка. Правда, если бы не кропотливая работа неравнодушных людей, город с легкой руки местных жуликов мог лишится не просто куска земли, а целого школьного сада с фруктовыми деревьями, заботливо высаженными десятки лет назад...


Недавно на сайте областной Ппрокуратуры появилось сообщение о том, что прокурор Полесского района потребовал от городской администрации устранить нарушения закона при распоряжении муниципальными землями.
В нормальных условиях все так и должно происходить: администрация косячит, прокурор это видит и бьет чиновников по рукам. В итоге первых штрафуют, незаконные бумажки отменяются - и все встает на свои места. Однако даже эта элементарная работа прокурора Полесска потребовала сначала вмешательства извне. То есть он бы, наверное, вообще не обратил на нарушения закона внимания, как делал это раньше, и продолжает это делать, как утверждают полесчане, несмотря ни на что.
Началась эта история еще год назад, когда компания во главе с врио главы администрации МО «Полесский городской округ» господином Шишкиным, при юридическом сопровождении начальника юридического отдела госпожи Алексеевой, а также при непосредственном участии Екатерины Лаврешовой, которая готовила всю документацию, похоже, пытались в очередной раз обойти закон.
На этот раз они захотели забрать бывший школьный сад, который находится совсем рядом с администрацией Полесского городского округа. Явно не для того, чтобы выращивать яблоки, а скорее - для постройки там многоквартирного дома. С фантазией у них очень хорошо, как в случае с воображаемым магазином, который по документам был, а по факту нет (о несуществующем магазине я как-то писал).
Начнем с того, что, согласно п.3 ст.11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенной многоквартирными домами.
Иными словами, участок в черте города можно образовать только после выполнения ряда дорогостоящих и трудоемких работ.


1. Проектировщики до
...


© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru