18 апреля 2017 №5 (501) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

Полесск: мираж на улице Светлой


Чем больше я публикую информации про Полесск и его супер-чиновников, тем больший отклик от своих читателей я получаю. Вот вам еще одна очень интересная история о том, как очень щедрые чиновники помогают людям, но не простым гражданам, а тем, кто может щедро отблагодарить отзывчивость наших героев


В соответствии с Земельным кодексом РФ (ст. 39.8 п.8 пп. 6) договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта.
А теперь по-простому: продление договора аренды земельного участка под строительство индивидуального жилого дома возможно сроком до 3 лет, но с условием того, что строительство уже начато и есть подтверждающие документы, а именно - кадастровый паспорт объекта (фундамента, например).
К чему я все это? А к тому, что по улице Светлой в поселке Стройный Полесска есть 2 земельных участка с кадастровыми номерами 39:10:010002:3, 39:10:010002:5 с разрешенным использованием под строительство индивидуального жилого дома (о чем свидетельствуют сведения из государственного кадастра), срок аренды которых истек в 2016 году, и, соответственно, для продления договора нужно предоставить документы, подтверждающие факт того, что строительство дома начато. Конечно же, арендаторы этих участков обращаются в администрацию с заявлением о продлении договора аренды, и начальник земельного отдела Екатерина Лаврешова готовит проект договора, юрист Екатерина Алексеева проверяет его, и все это дело подписывает глава администрации А.И. Соколов. Иными словами администрация благополучно продлевает им договоры на 3 года, и все счастливы, если бы не одно «но»: фактически на земельных участках отсутствуют всякие постройки, как и признаки начала их строительства (о чем свидетельствуют фотографии). Соответственно, договор продлен незаконно!


Первый участок

Perv_u4astok_1 Perv_u4astok_2 perv_u4astok_3


Второй участок

Vtoroj_u4astok_1 Vtoroj_u4astok_2 Vtoroj_u4astok_3

Vtoroj_u4astok_4 Vtoroj_u4astok_5 Vtoroj_u4astok_6


Документы на право собственности фундамента на первом участке

Dokumenty1_1 Dokumenty1_2 Dokumenty1_3


Документы на право собственности фундамента на втором участке

Dokumenty2_1 Dokumenty2_2

И тут мне вспоминается всем нам известная история о несуществующем магазине, который по документам есть, а по факту его нет.
А знаете, кто арендаторы этих двух участков? Очень известная в Калининграде архитекторша и ее муж. И сразу все становится на свои места. Сомневаюсь, что не по годам умные Екатерины, являющиеся начальниками отделов, которые занимаются продлением договоров аренды, не знали о том, что фактически на участке пустырь. Очевидно они пошли на уступки совсем непростым гражданам, возможно - не за простое «спасибо»... За простое «спасибо» на нарушение закона идут редко.
Похоже, с фантазией у барышень все в порядке: в своем воображении они рисуют магазин и предоставляют в собственность земельный участок под ним, только уже по реальным бумагам; выдумывают фундаменты и продлевают на этом основании договоры аренды... Видимо, наши героини - очень ценные кадры, раз теперь одна возглавляет отдел, распоряжающийся всей землей района, а другая быстро поднялась по карьерной лестнице до начальника юридического отдела всего Полесского округа. Это и неудивительно: работая сообща, на нужных местах, да еще и с хорошо развитой фантазией, можно многим известным и непростым людям оказать услуги и посильную помощь...
Надеюсь, что на эту статью обратит свое внимание товарищ наших героинь прокурор Александр Штык. Который, кстати, должен контролировать действия администрации, но почему-то закрывает на все глаза. Неужели потому, что со всех незаконных действий своих шустрых подруг он имеет некое поощрение?..



© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru