27 января - 2 февраля 2012 №43(340) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

meetЧто год пришедший нам готовит


О том, что было, что будет, чем дело закончится и чем сердце успокоится

Завершившийся 2011-й в Калининградской области оказался крайне богат на политические события: сопровождавшиеся бурной агитационной кампанией мартовские выборы в муниципальные советы; визиты в регион высших лиц государства; многочисленные скандалы вокруг появившейся, но уже не существующей региональной ячейки «Правого дела»; настойчивые попытки «Единой России» увеличить свой рейтинг; наконец выборы в Государственную Думу 4 декабря и последовавшие за ними митинги протеста, вызванные грубыми нарушениями законодательства и фальсификацией итогов голосования. Мы старались следить за всеми поворотами и вот, в начале года наступившего, попробуем спрогнозировать, что будет волновать умы и сердца калининградцев ближайшие 12 месяцев. Какие события вызовут наибольший интерес? Что изменится, а что останется прежним?

Конечно, мы не претендуем на роль дельфийского оракула и отлично понимаем, что сделать точный и полностью достоверный прогноз — дело практически невыполнимое, но вот проследить определенные тенденции и предсказать результат, к которому они могут привести, все-таки попытаемся.

1. Губернатор

2012 год, прежде всего, станет решающим для политической карьеры губернатора Калининградской области Николая Цуканова. Пришедший на смену крайне непопулярному в народе Георгию Боосу, родившийся и довольно успешно работавший в Гусеве политик выигрышно смотрелся на фоне не очень-то пытавшегося понравиться людям московского бизнесмена. Однако время шло, и в 2011 году стало окончательно ясно, что ждать больших перемен от областного правительства не стоит, — и рейтинг губернатора стал падать. В преддверии выборов партийные пиарщики сделали все, чтобы оживить популярность ННЦ: развесили по всему городу плакаты с его изображениями, организовали ряд встреч «с простым народом», дали покататься на тракторе и грузовике — в общем, попытались (по примеру высших государственных лиц) создать образ «молодого и энергичного руководителя». В качестве козырей использовались большие амбициозные проекты: Приморское кольцо, по которому успел проехаться лично президент Дмитрий Медведев, и второй эстакадный мост — знаменитый калининградский долгострой, в спешке завершенный и открытый незадолго до Нового года.



Анекдоты

В кассе:
— Скажите, а где же ваш кот?
— Какой кот?
— Который наплакал эту зарплату...


Приготовила ужин. Сама пробовать боюсь, кота жалко… Жду мужа!

Сема всего-навсего сказал: «Привет!», а Люся мысленно сыграла свадьбу и родила троих детей...


Для парней: поспорь с девушко
...

А нам — все равно?


По данным ВЦИОМ, обнародованным в нынешний понедельник, митинги против нарушений на выборах поддерживают около 35 процентов опрошенных россиян, 24 процента респондентов их не одобряют, а 32 процента относятся к ним индифферентно.

За митинги в поддержку...

Когда хвост виляет собакой


В Балтийске не утихают страсти по поводу отстранения от должности главы администрации района Татьяны Бондарчук

Пороху в костер переворота, организованного группой депутатов-единороссов, добавил балтийский суд, под Новый год посчитавший

...

Разогнать — или, может, просто всех посадить?

Зампред облправительства Александр Торба предложил разогнать Общественный совет Балтийского муниципального района и создать альтернативный — из людей, более лояльных главе района Марату Насырову. Поводом для недовольства

...

«В основе моей работы — наказы избирателей!»

С выборов депутатов областной Думы и окружного Совета в марте 2011-го прошло 10 месяцев, закончился сложный и неоднозначный год.

Депутаты, избранные в облдуму от партий, к сожалению, не привязаны к территории. А вот депутаты-одном

...

Наш дорогой земляк Николай Николаевич


Нынешние январские дни в Калининграде с трудом можно назвать рождественскими и новогодними праздниками

Скорее, речь должна идти о необычно яростной битве за областной центр: вторая «гражданская» война, развязанная «сельскими»

...

С новым тарифом!

Традиционно каждый год нам, гражданам, правительство преподносит целый мешок «подарков» в виде повышения тарифов на услуги ЖКХ. И 2012 год исключением не стал. Правда, в отличие от предыдущих, в этом году изменения случатся не 1-го января (так сказать, «под ело

...

Декларация инициативной группы казаков, проживающих в Калининградской области


Братья-казаки! Обращается к вам инициативная группа казаков, проживающих в Калининградской области и решивших воссоздать Балтийский союз казаков

В 2012 году мы будем отмечать 20-летний юбиле

...

A4...
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru