21 - 27 октября 2011 №34 (331) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

container111Что нам стоит порт построить!..


Предвыборные лозунги и политические программы превратились в сказки, которые политики-Шахерезады рассказывают падкому до чудес царю Шахрияру — российским гражданам (хотя жизнь среднестатистического жителя России называть царской язык как-то не поворачивается)
Многие из этих «политических легенд» продолжают появляться вновь и вновь, обрастая все новыми подробностями. Любой чердак традиционно считается местом загадочным и волшебным, но даже мы, его обитатели, понимаем, что верить в некоторые сказки нельзя. Для Калининграда такой сказкой стала идея строительства глубоководного порта.

Разговоры о нем начались еще в 2002-м. Четыре попытки претворить эту идею в жизнь закончились ничем. Но «политлегенда» оказалась очень живучей.

(Окончание. Начало в № 330)

О порте вновь заговорили только в сентябре 2009 года: генеральный директор ФГУ «Дирекция госзаказчика программ развития морского транспорта» Анатолий Паперный, выступая на Балтийском транспортном форуме, заявил, что «работа по инвестиционным обоснованиям строительства глубоководного порта в Калининграде» не продвинулась, то есть за два года ни одного настоящего шага в реализации проекта сделано не было. Тем не менее участвовавший в работе форума замминистра транспорта Виктор Олерский подтвердил необходимость строительства глубоководного калининградского порта и заинтересованность Минтранса в данном проекте — ведь сказка должна продолжаться! Были опубликованы внушительные цифры будущего объекта: площадь минимум 1200 га, глубина 18 м, ширина подходного канала 225/260 м, длина причального фронта до 10 км (вот уж действительно — как в сказке). Полное оптимизма, Министерство транспорта предложило стивидорам (специализированным организациям и фирмам, осуществляющим погрузку и выгрузку судов) порта Калининград рассмотреть возможность переноса мощностей в новую глубоководную гавань — проект которой существовал только на бумаге!

В феврале 2010 года было с гордостью объявлено о том, что место строительства нового глубоководного портового комплекса в Калининградском заливе наконец-то согласовано: им стала северо-восточная часть полуострова Бальга. Казалось бы, завершай разработку проекта — и вперед! Но вот она, ирония судьбы: выбранный для строительства порта район вновь оказался в управлении Минобороны РФ. В октябре того же года, казалось, наступила трагическая развязка: власти заявили о том, что пока не приняли окончательного решения о проекте создания глубоководного морского порта на полуострове Бальга в Калининградской области, так как разработчики не смогли обосновать будущий грузопоток, и заморозили проект. По словам главы «Росморпорта» Игоря Руссу, требовалось переосмысление концепции. Стоимость строительства оценивалась в 28 млрд рублей, припортовой инфраструктуры — еще в 71 млрд. Предполагалось, что основой порта станет терминал для обработки океанских контейнеровозов и других генеральных грузов, но «внезапно» выяснилось, что для строительства нужно прорыть огромный десятикилометровый канал и построить новую причальную составляющую.


Perpetuum мobile

С 2007 года в области закрылись 17 детсадов и 75 школ. Количество детей, охваченных дошкольным образованием, уменьшилось до 57,1 процента.

Теперь принята программа, которая предполагает к 2016 году увеличить их число до 70,2.

Два года назад закрыли онкодиспансер.

Получил

...

Симуляция реальности


Те из нас, кто хорошо учился в школе, наверняка помнят одно из изречений Вильяма нашего Шекспира, гласившее, что, мол, «начинанья, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия»

Тех, кого в детстве воротило от переводов Самуил

...

У меня не зазвонил телефон


Тут к нам не так давно сам министр внутренних дел Рашид Гумарович Нургалиев заехал… Издалека видно: профессионал!

И пробыл-то всего ничего, а сразу наметанным глазом заметил: уличная преступность в регионе возрастает прямо пропорционально у

...

Эмоции прошедшей недели


Отопительный сезон, несмотря ни на что, начался почти во всех муниципалитетах, а внимание к соблюдению правил предвыборной агитации избиркомы проявляют лишь в избранных регионах страны — и вовсе не в Калининградской области

Метеорология неде...

Горздрав дал ДРОНДа


Со вторника Калининград снова на устах у всей России: оказывается, мы вымираем от рака

Во всяком случае, именно так писали 18 и 19 октября интернет-СМИ. «В Калининграде смертность от рака увеличилась на 40 процентов» — это была самая популярная калинин
...

© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru