3 - 9 июня 2011 г. №20 (317) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

1stВойна продолжается


«Печальная история “Перелесков”» — так назывался материал, опубликованный в нашей газете в прошлом году. За ним последовала «Война в “Перелесках”». Сегодня мы вынуждены снова обращаться к этой теме


Был некогда в Зеленоградском районе совхоз «Перелески». После перестройки на смену ему пришли одноименные АОЗТ и ЗАО. В конце 90-х председателем совета директоров ЗАО «Перелески» был избран В. К. Пиннекер.

И стал скупать имущественные акции — под самыми разными предлогами и у самых разных людей (в том числе и умерших).  Во всяком случае — так следовало из документов, которые зачастую подписывали те, кого уже не было на этой земле. О такой мелочи, как то, что колхоз никому не выдавал свидетельства о праве собственности на имущественный пай, мы уже даже и говорим.

Затем было учреждено дочернее общество ООО «Викар плюс», его директором был назначен В. К. Пиннекер, который (как председатель совета директоров ЗАО) передал самому себе (как генеральному директору ООО) все имущество ЗАО. После этого общество прекратило всякую деятельность.

В 1992 году совхоз «Перелески» создал одноименное МП. Администрация района выделила ему 86 га земли, но соратник господина Пиннекера, бывший директор совхоза, реорганизовал МП в ООО. Таким образом, он украл у ЗАО «Перелески» 86 га земли и недвижимое имущество.

ЗАО в судебном порядке просило признать за ним право пользования земельным участком. Суд определил: из-за того, что МП не произвело перерегистрацию своевременно, оно утратило это право и не может выкупить у муниципалитета землю по льготной цене. После чего администрация МО «Зеленоградский район» постановила: изъять у МП участок и передать его ООО без каких-либо торгов… по той самой льготной цене, которая меньше рыночной на 50 млн рублей, после чего общество немедленно продало землю «добросовестному приобретателю» и было ликвидировано.

В 2006 году бывшие колхозники наконец сумели организоваться и избрали Совет директоров ЗАО «Перелески» и его председателя, однако зарегистрировать новое руководство удалось лишь в конце 2007 года. А поскольку отсутствие регистрации выпуска акций является основанием для ликвидации общества в судебном порядке, то, чтобы исключить назначение чужого ликвидатора, было принято решение о ликвидации общества и избрании ликвидационной комиссии.
Передача имущества, принадлежащего ЗАО, ООО «Викар плюс» и назначение В. К. Пиннекера его гендиректором по суду были признаны недействительными. Однако ООО «Викар плюс» продало имущество А. А. Голубкину, юристу «Агробалтинвеста», тот — ООО «Агробалтинвест», ООО «Агробалтинвест» передало 23 объекта в уставной капитал дочерней организации ООО «Агро-менеджмент». 19 мая 2009 года районный суд определил: все эти сделки недействительны.
Решение суда было оспорено на том основании, что ООО «Викар плюс» изменило юридический адрес (нынче оно базируется в Ставропольском крае) и не было извещено о судебных заседаниях.



Опять — налог… Опять митинг?

На прошлой неделе стало известно, что Калининградская область вошла в число 12 пилотных регионов, в которых налог на недвижимость станет рассчитываться из рыночной ее цены на год раньше, чем в остальной России.
На первый взгляд, ничего особо ст

...

Эмоции прошедшей недели


«Предприниматели» косят друг друга из автоматов, депутаты унижают правительство, а Георгий Боос вновь оказался на первых полосах главных газет страны

Беспредел недели

На этой неделе в Калининграде свистели пули. Такого не было давно, пожалуй

...

Парижский витраж


Неделя в Порту подошла к концу, и мы отправились дальше. Нас ждали Париж и Брюссель — культурная и официальная столицы Евросоюза

Все-таки мы очень отличаемся от Европы. Особенно наглядно это видно из иллюминатора самолета. Никаких девственных простор

...

Шестидесятые, которые мы потеряли, или Размышления о том, какого ребенка выплеснули вместе с водой 20 лет назад


Давным-давно, в самый разгар застоя, старший, кажется, следователь КГБ по делам молодежи (или что-то в этом роде) в беседе с комсомольским активом демонстрировал н...

ЕГЭ: Калининград сдается без проблем?


Начиная с конца мая и до середины июня в Калининграде, как и по всей России, проходит основной этап Единых государственных экзаменов. У нас в городе их сдают 2 125 выпускников средних школ
Система образования в нашей стране испытала н...

© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru