8 - 14 апреля 2011 №13(310) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

dvorik3И снова о вступлении в программу финансирования капитального ремонта домов

В 2007 году на основании распоряжения президента РФ, озвученного в ежегодном послании Федеральному Собранию, был разработан и принят Федеральный Закон от 21.07.2007г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Главенствующим вопросом, освещенным в Законе, стал порядок финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Было определено, что для того чтобы получить средства Фонда, регионы и муниципалитеты должны выполнить ряд условий, и в первую очередь — реформировать ЖКХ.

Для получения господдержки уже до 1 января 2009 года доля частных организаций коммунального комплекса, претендующего на деньги Фонда, должна была составлять 25 процентов, доля частных организаций, управляющих многоквартирными домами, — не менее 50 процентов, а доля многоквартирных домов с товариществами собственников жилья — 5 процентов. При этом муниципалитет был обязан до 1 января 2011 года увеличить эту долю коммерческих предприятий до 80 процентов, а долю домов с ТСЖ — до 20 процентов к 1 января 2011 года.

Практически все муниципальные районы Калининградской области (в частности —Гурьевский, Гусевский, Мамоновский городской округ и пр.) выполнили требования закона, получили государственное финансирование и провели капитальный ремонт жилого фонда в городе и поселках.

Значит, это возможно! Почему же у нас ничего не делается? Неужели глава муниципального района и главы органов местного самоуправления поселений не в силах соблюсти Закон?

Со своей стороны, обычные люди сделали все возможное для вступления в программу реформирования ЖКХ. В целях реализации условий Закона инициативная группа собственников многоквартирных домов совместно с управляющей компанией стали создавать товарищества собственников жилья. Уже к концу 2009 года в Багратионовске и во многих поселках МО были организованы ТСЖ. Общая доля многоквартирных домов, входящих в состав товариществ, была приведена в полное соответствие с требованием Федерального Закона.



Уважаемые жители Багратионовского района!

Мы с вами знаем, как важна атмосфера, в которой живем мы, растут наши дети и внуки. Мы понимаем, что трудно, да пожалуй — и невозможно воспитать детей в любви к прекрасному, когда вокруг они видят развал и запустение.

Мы осознаем: в н

...

Письма в редакцию

Здравствуйте, редакция «Тридевятый регион»!

Пишет вам жительница поселка Корнево Ленских Анна Романовна. Прочитав заметку   «Здравствуйте, дорогие друзья», хочу предложить номинацию «Мои соседи» или  «Лучшие соседи».

Мы приехали в Корнево 13 лет назад,

...

Дождемся ли мы автобуса на Мамоново?

В канун нового года у людей появляются надежды на лучшее. Это относится и к жителям поселка Пограничный Багратионовского района. Однако первые дни года омрачили настроение жителей. Практически с самого начала зимних каникул перестали

...

© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru