11 - 17 февраля 2011 №5 (302) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

potop_3Венеция калининградского разлива


Зима преподнесла городу еще один неприятный сюрприз

Не успели жители оклематься от одного природного сюрприза, помноженного на нерадивость коммунальных служб, — обильного снегопада, как случился второй — потоп. К счастью, эта беда произошла не во время праздников, а всего лишь в выходные. Однако без неприятных последствий не обошлось.

Еще в конце недели метеослужбы предупреждали: идет потепление с сильным ветром. Возможны паводки. Но метеорологи — вот странные люди! — зачем-то объявляли свои зловещие прогнозы в пятницу вечером. Кому есть дело до потопа в пятницу вечером? Очевидно, в коммунальных службах — никому, потому что город уже в воскресенье существовал в режиме чрезвычайной ситуации.

После непродолжительной, но весьма показательной январской истерии про снег, который, между прочим, в большинстве своем так и продолжал лежать на городских улицах, благополучно забыли. Уже в субботу на борьбу со снежными залежами пришла плюсовая температура. Повышение отметки на термометре сопровождалось обильными дождями. В результате дороги превратились в своеобразные каналы, жаль только, что гондол вместо автобусов на эти дни не предусмотрели.

В воскресенье в полдень у главы города Александра Ярошука собралось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). В Калининграде был введен режим ЧС муниципального характера. Причина — глубокое промерзание грунта, который не мог впитывать талые воды, резкое потепление, вызвавшее быстрое таяние снега и нехарактерный для этого времени ливневый дождь. Но не только. На том же заседании КЧС оказалось, что во многом виновато Невско-Ладожское бассейновое водное управление. Эта неизвестная доселе калининградцам контора должна, как отметили в горадминистрации, регулярно и оперативно обслуживать русла ручьев. Последний раз муниципальный «Гидротехник» проводил прочистку городских водотоков в 2006 году, когда они относились к городу. Как пояснил директор МУП «Гидротехник» Владимир Большаков, за четыре года в руслах накопилось до полутора метров ила, гидротехнические сооружения — дюкеры, решетки, перепускные трубы — оказались забитыми мусором, что вызвало подъем воды. А вот ливневки, по словам городских чиновников, — практически в полном порядке: на 95 процентов были готовы к работе. «Однако выпуски городской дождевой канализации оказались под напором, и стоки из них не смогли выйти в разлившиеся ручьи. Ситуация усугубилась тем, что часть городских ручьев собирают талые воды с полей окрестных районов», — отметили в городской администрации.



Все вилки в гости к нам

Всероссийская ресторанная премия «Золотая вилка» набирает обороты: калининградские заведения активно оспаривают друг у друга пальму первенства в первом туре, который продлится до 15 марта. Как мы уже рассказывали читателям «Тридевятого региона»

...

Студ мART-2011


Весна — время для не скуки. Зимняя сессия позади, летняя еще долго не потревожит умы вечно заспанных студентов. Пора-вдохновение!

Последние романтики советуют влюбиться, преподаватели — задуматься о курсовой, друзья — гулять до утра, ребята-активисты же

...

© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru