Новости полпредства
Печать PDF

Особых потрясений не будет


19 — 20 августа состоялся очередной, уже третий за прошедший месяц визит в Калининградскую область полпреда Президента в СЗФО Ильи Клебанова, посвященный ситуации вокруг «КД авиа».

Первые выплаты будут произведены уже в пятницу. На первое погашение задолженности работникам направлены 48 млн рублей из 248-миллионного кредита, который получен под гарантии облбюджета в результате договоренностей с банком «Санкт-Петербург». Такое решение Илья Клебанов ставит в заслугу губернатору Георгию Боосу, работу которого над проблемами регионального авиаперевзчика он назвал «настойчивой и конструктивной». Губернатор подчеркнул, что правительство региона выдвинуло перед «КД авиа» ряд жестких условий. В частности — первоочередные выплаты сотрудникам, проживающим в области.

Первый позитивный результат, как отметил Илья Клебанов, означает в том числе и начало колоссальной работы, направленной на то, «чтобы авиакомпания могла летать, а аэропорт принимать самолеты, и не только “КД авиа”».

klebanovПо словам Ильи Клебанова, прежнее руководство «КД авиа» «сделало много ошибок». Георгий Боос уточнил, что «акционеры занимались не столько спасением компании, сколько обеспечением своих интересов».

«Для меня как для губернатора на первом месте стоят интересы жителей области, — сказал Георгий Боос. ?— В данном случае они заключаются в обеспечении транспортной доступности по широкой географической сетке. Даже интерес налогооблагаемой базы, как бы он ни был важен, вторичен».

Илья Клебанов отметил, что кризис больнее всего ударил по наиболее успешно развивающимся регионам, а Калининградская область отличалась особенно бурным ростом. Но полпред оценивает ситуацию как стабильную и не грозящую «особыми потрясениями». Это  обусловлено грамотной работой губернатора и правительства. В частности, нигде настолько профессионально не подошли к формированию бюджета-2009. «Поэтому ваш бюджет не испытывает такой напряженности, и ему не грозят такие крупные заимствования, как в других регионах», ?— сказал полпред.

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru