Новости полпредства
Печать PDF

«Стратегическое планирование в регионах и городах России»

19 октября в Санкт-Петербурге начал работу VIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

В первом пленарном заседании приняли участие министр регионального развития В. Басаргин, полпред Президента России в СЗФО И. Клебанов губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко.

Илья Клебанов отметил: «Последствия кризисных явлений еще находят свое отражение в показателях социально-экономического развития регионов России, в том числе и в пределах Северо-Западного федерального округа. Пока фиксируется и замедление объемов производства промышленности, и сокращение оборота розничной торговли, и снижение реальных денежных доходов населения. Вместе с тем сегодня очевидно, что самые пессимистические прогнозы не сбылись. Несмотря на возникшие сложности, удалось не допустить развития событий по самому негативному сценарию. Мониторинг отчетливо фиксирует замедление негативных тенденций, а в ряде отраслей наблюдается устойчивый рост не только к предыдущим месяцам текущего года, но и к аналогичному периоду прошлого года».

 
Печать PDF

Надежное газоснабжение потребителей субъектов РФ

16 октября  полпред Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов принял участие в  совещании по вопросам обеспечения надежного газоснабжения потребителей.
Приветствуя участников, он сказал: «С одной стороны, мы концентрируем все ресурсы для преодоления финансового кризиса и смягчения его последствий, с другой стороны  — именно сегодня обсуждаются и принимаются стратегические документы  — “Энергетическая стратегия России на период до 2030 года”, государственная программа энергосбережения и энергоэффективности, программа комплексного освоения углеводородного сырья Северо-Запада России и комплексного освоения шельфов. Проводится корректировка генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года и актуализация  генеральных схем газоснабжения субъектов Российской Федерации. В целом кризис способен повлиять на количественные характеристики и сроки реализации намеченных в них задач, однако фундаментальные, идеологические цели останутся инвариантны».

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru