Общество потребления
Печать PDF

Как польский король


В 1971 году в России вышла книга двух немецких авторов, Гюнтера Линде и Хайнца Кроблоха под броским названием «Приятного аппетита». В ней экзотические по тем временам рецепты перемежались короткими рассказами о кулинарных традициях разных стран

Миниатюры были написаны так живо и вкусно, а рецепты казались такими подробными, что книга разошлась мгновенно, и уже через год после первого русского издания в свет вышло второе. И хотя хозяйки хихикали над главой о русской кухне, остальные главы вызывали полное доверие. Кстати сказать, когда известная писательница дамских детективов Дарья Донцова выпустила свою первую кулинарную книгу якобы авторских рецептов, она, конечно, указала в предисловии, что кое-что позаимствовано из старых кулинарных тетрадок ее подруг, но опытные домохозяйки сразу опознали среди других две главы из замечательного «Приятного аппетита». Видимо, кто-то из подруг переписал книгу в тетрадку, а потом Дарья Донцова совершенно случайно перепечатала ее. С точностью до запятой.

 

Подробнее...
 
Печать PDF

Тык ее иль так?


Вот за что я люблю тыкву, так это за ее долгоиграемость. Уже полгода прошло, как сняли урожай, а кто-нибудь из знакомых нет-нет да и обрадует звоночком: «Мы сегодня тыкву резать собираемся, прибегай за кусочком»

Тыквы даже на тощих калининградских полупесках умудряются вырастать ростом с терьера. И весит такая красавица десяток килограммов и мирно лежит себе с сентября по январь где-нибудь в погребе или на шкафу, пока о ней не вспомнят. А уж когда вспомнят, то гордые хозяева разрежут ее на множество частей, несколько кусков приготовят сразу, что-то заморозят, а львиную долю раздадут друзьям. И друзья уж чего только из тыквы не приготовят!

Классика жанра

Первое и главное блюдо, которое появляется на калининградских столах, — это молочная каша с тыквой. Как правило, его готовят потомки послевоенных переселенцев из Белоруссии, где она обычно делалась из дешевого и доступного пшена. Теперь же хозяйки предпочитают варить ее из риса, делая что-то вроде пудинга на английский манер. Рассмотрим же обе вариации.

Подробнее...
 
Еще статьи...


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru