Угол зрения
Печать PDF

Гвардии богомольцы


Тяжкий груз прошлого, или Своя ноша не тянет
В последнее время они посещают церковь все чаще: подходят к иконам строевым шагом, вытягиваются во фрунт, словно проглотили древко государственного флага, и, кажется, вот-вот начнут рявкать: «Товарищ Бог! Разрешите доложить  — за время вашего отсутствия…» А крестятся эти люди строго по уставу, на четыре разделения, тыча персты в воображаемые кокарду, бляху ремня, левый и правый погоны.

И еще деталь: свечки они ставят исключительно «за упокой». Демонстративно.
Нормальные герои всегда идут в обход

Однако есть все основания подозревать, что интересует гвардии богомольцев не столько сугубо штатский Господь, сколько простой шкурный вопрос: кто из сильных мира сего стоит за «Тридевятым регионом», если эта газетная шавка осмеливается публично задирать лапу на столпы нашего общества (мысль о том, что на подобных столпах общество напоминает избушку на курьих ножках,  в голову богомольцам, видимо, не приходит)?

 

Подробнее...
 
Печать PDF

Конец амбиций


Годовщина, которую скорее всего предпочтут не заметить


Не знаю, господа читатели, помните ли вы, но ровно четыре года назад, в сентябре 2005-го, в нашу область пришла новая администрация.
Так вот, об итогах: они — есть. Правда, интерпретация их неоднозначна: пресс-центр  обладминистрации утверждает, что все хорошо, а местами почти очень, население же сомневается и даже порой ропщет. Некоторые (из злобности, видимо) вспоминают, что, по четырехлетней давности уверениям нового руководства, где-то на днях мы должны с радостным криком догнать окрестные страны Евросоюза по уровню жизни. Повезло кому-то с кризисом, отмазка получилась убедительная. А в остальном, прекрасная маркиза…

Крутое пике

Как уверяет господин Алексей Кудрин, в конце тоннеля что-то такое забрезжило, может быть — даже свет. Кризис перестал углубляться и расширяться, а стало стабильно плохо. Иными словами, россиянам таки удалось закрепиться на завоеванном  рубеже! Но не всем: по данным статистики, динамика областных доходов составляет 78 процентов от соответствующего периода прошлого года, когда, по мнению экономистов, страна достигла дна. Печальное наблюдение: получается, что наше региональное дно несколько ниже общероссийского  — эдакая калининградская впадина на экономической карте.
Еще одно печальное наблюдение: поступления в бюджет от продажи муниципального имущества тоже упали — и значительно. Кончается оное имущество, все, почитай, распродали! Если не вспоминать, что муниципальное — это наше с вами, господа анклавцы, то можно только порадоваться торговым талантам администрации. Правда, помнится, в начале славной четырехлетки нам все больше говорили о приросте регионального продукта и невиданном подъеме экономики, а не о распродаже имущества с молотка...

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru