Эпоха лоха
Печать PDF

Что вешают на уши


Быстро, дешево, несъедобно  — а также является ли кирпич специей?


То, что наша реклама отличается редкостной лживостью и никакой закон ей не указ, поняли уже многие, но гораздо большее количество россиян по старой памяти еще верит всему, что говорится с экранов и печатается в газетах. Чем недобросовестные товаропроизводители и пользуются! И тогда появляются на всех каналах ТВ стоматологи с печатью сельского ПТУ на том, что у иных называется лицом, придурочные тети, которые даже в места общего пользования ходят непременно со стиральным порошком, или семьи, годами питающиеся только лапшой быстрого приготовления и до сих пор не умершие, что является медицинским нонсенсом.

«Галина Бланка» — буль-буль, буль-буль.

Это, про лапшу, — не шутка и даже не преувеличение, ибо сам главсанврач страны господин Онищенко, неусыпно оберегающий наши желудки и кишечники, не знает, что намешано в этих, таких дешевых и популярных, пакетиках. Однако явно не то, что на них написано. В одном из вполне научных трудов, посвященных проблемам современного питания, супы быстрого приготовления названы «химическими растворами неизвестного состава» — сказано лихо, особенно если не вспоминать, что мы эти растворы употребляем перорально, то есть внутрь!

Впрочем, кое-что про всякие «Магги» и «Бланки» известно. Специалисты давно подсчитали: делай быстросупы из того, что заявлено на их этикетке, — и стоимость каждой упаковки составила бы рублей двадцать, а не три целковых! Но за две десятки вермишель быстрого приготовления никто не купит…
И что же? Неужели наша торговля настолько прониклась состраданием к стремительно беднеющему народу, что торгует себе в убыток? Счас! Достаточно заменить мясо на сою или даже на соевый бульон, рыбу — на отходы рыбообработки, лук — на искусственный ароматизатор, а муку первого сорта  — на муку третьего, и баланс сойдется. Даже с прибылью. Небольшой, правда, но расходятся те пакетики миллионами штук.

Подробнее...
 
Печать PDF

По маленькой, по маленькой, чем поят лошадей


Если на бутылке вина написано: «Вино» — не верь глазам своим!


История не знает, какой питекантроп или неандерталец впервые употребил алкоголь. Но то, что у самых диких племен современной Земли, тех, что до сих пор живут еще при первобытнообщинном строе, есть свои опьяняющие напитки — это факт. И то, что трезвость — не норма жизни и вряд ли скоро ею станет, тоже, к сожалению, факт. Тем более что все, употребляемое перорально, то есть через рот, может быть и ядом, и лекарством — в зависимости от дозы и условий приема, а также состава употребляемого.
А потому заявлять людям, сетующим на качество напитков: «А ты не пей!», может, и правильно, но неверно. Когда из каждых десяти бутылок вина, продаваемых в наших торговых сетях, восемь — фальсификат, надо действовать, а не рассуждать о вреде пьянства. Воспитание — дело долгое, а люди травятся и умирают уже сейчас. Речь, увы, вовсе не об алкоголиках…

В вине — мудрость, в пиве — сила, в воде — микробы

Кто-нибудь задумывался, почему две мировые религии из четырех причащают вином, символизирующим кровь Спасителя? Дело не только в том, что вино издревле сопровождало человека и как напиток, и как лекарство. И даже не в том, что в жарких, засушливых странах зачастую, кроме вина, и причащать-то нечем. Просто есть глубокое родство между виноградной лозой и человеком, подмеченное давно, но объясненное только в наше время: целые группы аминокислот человеческой крови и виноградного сока идентичны!

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru