Эпоха лоха
Печать PDF

Этот многоликий меламин


Из него едят, его едят, на нем едят…


В свое время, лет сорок назад, академик АН СССР Александр Несмеянов публично, в присутствии множества ученых и журналистов, продемонстрировал искусственную черную икру, почти неотличимую от настоящей. Это был настоящий прорыв, и многим тогда казалось, что очень скоро благодетельная наука навсегда избавит человечество от веками изводившего его голода. Светлое было время, хотя и наивное...
Изобилия, однако, пока что не получилось - мы еще не умеем готовить шашлыки из песка и борщ из воздуха. Но частично кое-что уже освоили - если не мясо, то запах его из нефтяных отходов изготавливаем, как говорится, легко, а молоко, полученное без участия малотехнологичной коровы, вообще от натурального не отличишь. По виду, во всяком случае.food-time

Ну, ладно, человек - существо доверчивое, его обмануть несложно, но ведь есть же специально уполномоченные службы, в чьи обязанности входит определять, была ли среди предшественников этой, например, говядины уже упомянутая корова или потребителю впаривают продукцию столь модных высоких технологий? Увы, не все так просто! Что такое, скажем, мясо? В основном животный белок. А как определяется наличие в продуктах белка? Методом Кьельдаля, то есть по количеству азота.

Дальнейшее просто: надо только подобрать некоторую искусственную субстанцию, тем самым азотом богатую, и никакая экспертиза не отличит натуральный продукт от голимой химии. И такая субстанция нашлась - меламин, сырье для изготовления пластмасс, в небольшой молекуле которого шесть атомов азота!

Фигаро здесь, Фигаро там
Честно говоря, меламин применяется не только как сырье для пластмассы, его диапазон гораздо шире: из этого вещества делают синтетические клеи и лаки, дубители и гербициды, на его основе получаются ускорители роста для растений и отделочные материалы, он входит в состав некоторых сортов бумаги и текстиля, встречается в растворимом кофе, детских игрушках, сырном и яичном порошке... Посуду из меламина можно встретить в любом регионе страны: она прочна, не бьется, не боится температуры и царапин ?- короче, просто мечта хозяйки. А вот кто именно додумался употреблять меламин сначала как пищевую азотосодержащую добавку к корму скота, а потом к продуктам ?- неизвестно.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru