Личное мнение
Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Губернатор нам почти что ничего не стоит, мэр не сгибается под ударами сверху, чиновники работают без сна и отдыха, депутаты тормозят поезда голышом, а пить пиво и в самом деле опасно для здоровья


Экономия недели
Приятной новостью порадовала на этой неделе жителей калининградщины федеральная газета «Известия». Как подсчитали ее журналисты, отец наш, красное солнышко и великий руководитель Георгий Валентинович Боос далеко не так дорог, как казалось. В рейтинге расходов на содержание губернаторов глава областного правительства прочно обосновался в аутсайдерах. Всего 7,5 млн рублей в год тратит областной бюджет на обеспечение деятельности господина Бооса. Что практически равняется нулю по сравнению, к примеру, с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. И без того не самым богатым обитателям республики гордый сын гор обходится  в 142 раза дороже.

Оно, впрочем, и понятно: финансирование одного только автопарка господина Кадырова, наверное, стоит дороже всего губернаторского содержания. А наш-то орел летает, как неоднократно заявлялось, на собственном самолете. Правда, отсутствующем почему-то в списке задекларированного имущества.
По сравнению с господином Боосом депутаты областной Думы выглядят какими-то бессовестными транжирами. Их работа стоит налогоплательщикам 105 млн рублей в год. К примеру, коллеги из Пскова (общим числом 44 человека) стоят лишь 29 млн. А наших-то на 4 меньше! Да и необходимость таких трат вызывает серьезные сомнения: Дума давно превратилась в утвердительную приставку к правительству.

boosСкромный подсчет показывает, что вместо 40 лениво поднимающих руки во славу правительственного слова депутатов можно было бы содержать сразу 14 губернаторов! Если бы все они были такими же деятельными, как Георгий Боос, такое капиталовложение окупилось бы как минимум за год — семизвездочные отели росли бы, как грибы после дождя, на каждом углу, за право вкладывать в экономику региона инвесторы передрались бы между собой еще на границе... Да что там говорить — даже металлургический завод построили бы во мгновение ока!

Так что кто за что, а мы за замену одного вялого парламента на 14 бодрых губернаторов. Это будет, как любит говорить сам Георгий Валентинович, крайне экономически эффективно.

Таракан недели
Жертвой все той же экономической эффективности на минувшей неделе оказался злой гений с Запада, извечный антагонист господина Бооса, несмотря ни на что — глава Балтийска и окрестностей, несгибаемый Федор Ярошевич. В прошлый четверг, как мы писали в приложении «VIP», этот политический деятель пожаловался на губернатора депутатам областной Думы: дескать, зажимают! не дают субсидий! срывают отопительный сезон. Будто бы после всех перипетий борьбы с областной властью он мог рассчитывать на золотой дождь!

Подробнее...
 
Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Владельцы «КД авиа» пытаются обмануть даже руку дающего, в правительстве перестали наливать, губернатор опять воюет со строптивыми муниципалами, долги по зарплате растут как грибы после дождя, а жителям Советска не дали возможности высказаться по поводу АЭС


Хитрость недели
Истинное лицо новых владельцев некогда авиакомпании, а ныне - сборища людей, которым не платили зарплату с мая месяца (и это как минимум) оказалось до мельчайших деталей похожим на лица старых авиадельцов, экс-коллег господина Березовского. На этой неделе стало известно, что наше Солнце, губернатора всея Калининградщины Георгия Валентиновича Бооса попытались надуть.

Как рассказал журналистам губернатор, эти самые новые владельцы (банк «Санкт-Петербург» - их дом родной), даже когда государство решило выделить средства на их поддержку, не смогли отказать себе в удовольствии немного поплутовать. Вопреки первоначальной договоренности об эмиссии акций на 4 млрд рублей в пользу правительства, владельцы «КД авиа» предложили другой вариант - эмитировать 1 млрд акций номиналом 1 рубль каждая, а затем загнать их правительству за те самые 4 млрд. boosЕстественно, губернатору такой расклад не понравился, он позвал полпреда Клебанова, тот позвал людей из «Санкт-Петербурга»... В общем, на этой неделе в «КД авиа» опять весело.

Но скучно там не бывает почти никогда. Вот еще недавно оказалось, что аэропорт в Омске не желает более принимать самолеты калининградского горе-перевозчика. Долги перед сотрудниками тем временем пробили планку в 250 млн рублей. Правительство области все же не оставляет попыток влить в задыхающуюся от долгов компанию денег ?- изменения в бюджете, внесенные на этой неделе в областную Думу, предполагают выделение «КД авиа» гарантий на получение кредита для выплаты задолженности по зарплате.
«Всю жизнь с протянутой рукой...» ?- кажется, так говорят?

Завязка недели
А тем временем в коридорах власти все меньше веселых лиц. Поддавшись всеобщему антиалкогольному порыву... Впрочем, даже не поддавшись, а, скорее, догнав и перегнав самих организаторов кампании по борьбе с пьянством, глава области постановил: всяческие возлияния, даже и самые малые, на официальных мероприятиях запретить. И сам ушел в завязку, предложив создать некий VIP-клуб высокопоставленных трезвенников из разных регионов страны. Якобы мэр Лужков уже дал согласие на вступление в него.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru